26 марта 2015

Нет денег на хороший подарок на крестины

Подруга пригласила быть кресной для ее дочери. Хотела купить золотые сержки в подарок, но цены... Сейчс туго с деньгами, недавно с сыном в больнице лечились, сейчас опять приболел, куча денег ушло. Не знаю, что подарить...
показать весь текст
Арина85 26 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
когда была студенткой подруга позвала крестить малыша, тоже с финансами было туго. Я дарила золотую булавочку: и цены хорошие и подарок ’в тему’, крестик ведь такой малютке сразу не оденут-будет лежать, а булавочку долго к одежке прикалывали от сглаза.
извините конечно, на булавочка не крестины - вообще не в тему.
Вообще не факт 26 марта 2015
Ответ дляАрина85
извините конечно, на булавочка не крестины - вообще не в тему.
Почему? Кума была рада, месячному ребенку крестик никто не одевал, чтоб он не удавился, а булавочка у них постоянно в ходу была. Крыжмо само собой покупала.
У нас с мужем 5 крестников на двоих и всем на крестины разные подарки дарили: муж, как кум покупал своим крестики, я дарила детские вещи или игрушки (крестики-цепочки-сережки часто покупают бабушки и этого добра у новорожденного оказывается больше, чем нужно и сами кумовья просят не дарить)
Арина85 26 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
Почему? Кума была рада, месячному ребенку крестик никто не одевал, чтоб он не удавился, а булавочка у них постоянно в ходу была. Крыжмо само собой покупала.
У нас с мужем 5 крестников на двоих и всем на крестины разные подарки дарили: муж, как кум покупал своим крестики, я дарила детские вещи или игрушки (крестики-цепочки-сережки часто покупают бабушки и этого добра у новорожденного оказывается больше, чем нужно и сами кумовья просят не дарить)
Не понятно зачем и для чего крестили ребенка в таком случае.
Булавки одевают как бы от сглаза - а это суеверие. Господь защищает ребенка а не булавки.
Одно другому противоречит.

И да не было таких случаев что бы ребенок удавился крестиком, тем более месячный.
Вообще не факт 26 марта 2015
Ответ дляАрина85
Не понятно зачем и для чего крестили ребенка в таком случае.
Булавки одевают как бы от сглаза - а это суеверие. Господь защищает ребенка а не булавки.
Одно другому противоречит.

И да не было таких случаев что бы ребенок удавился крестиком, тем более месячный.
И слава Богу, что не было. Береженого Бог бережет.
То же самое можно сказать и о крестике. Господь защищает ребенка, а не крестик. И молиться мы должны Богу, а не кланяться иконам в церкви, но это очень философский вопрос и к религии он не имеет никакого отношения.
Да и вопрос автора немного на другую тему был.
Арина85 26 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
И слава Богу, что не было. Береженого Бог бережет.
То же самое можно сказать и о крестике. Господь защищает ребенка, а не крестик. И молиться мы должны Богу, а не кланяться иконам в церкви, но это очень философский вопрос и к религии он не имеет никакого отношения.
Да и вопрос автора немного на другую тему был.
Конечно не крестик - крестик это Символ. В православии иконам не молятся, молятся именно Богу, перед иконами или без них - ничего философического в этом нет. Здесь все четко.

Мой ответ был по вопросу не актуальности такого атрибута как булавка на крестины. Сразу встает вопрос о компетентности крестных делающих такой подароки
Вообще не факт 26 марта 2015
Ответ дляАрина85
Конечно не крестик - крестик это Символ. В православии иконам не молятся, молятся именно Богу, перед иконами или без них - ничего философического в этом нет. Здесь все четко.

Мой ответ был по вопросу не актуальности такого атрибута как булавка на крестины. Сразу встает вопрос о компетентности крестных делающих такой подароки
Крестик символ чего? Бога, веры, возможностей или компетентности крестных? Люди дарят на крестины игрушки, одежки, сережки, кто на что горазд. Это просто подарок, так же как и булавка и крестик. А вы пытаетесь докопаться до истины.
Арина85 26 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
Крестик символ чего? Бога, веры, возможностей или компетентности крестных? Люди дарят на крестины игрушки, одежки, сережки, кто на что горазд. Это просто подарок, так же как и булавка и крестик. А вы пытаетесь докопаться до истины.
В данном случае принадлежности к той или религиозной конфессии.
Если булавка дариться с целью защиты от сглаза - то это не тот подарок который приравнивается к игрушке, в него вкладывается определенный смысл - и смысл далекий от христианства. Сколько раз с таким встречалась - не для кого это не был просто подарок, т.к. если убрать от него ’обережное’ значение то он становиться полностью бессмысленным.