26 марта 2015

Мамы неговорящих деток, зайдите

Добрый день, вопрос мой в следующем: сыну 4,5. Год ходим на занятия к логопеду. Из вообще не говорящего ребенка логопед за полгода проделал большую работу и сын медленно, но стабильно идет на улучшение.
Вопрос: кому-то удавалось выйти из ЗПРР самостоятельно, благодаря занятиям и не употребляя лекарств?
Логопед постоянно твердит, что нужно медикаментозное лечение, но я вижу как сын выравнивается сам, и у меня рука не поднимается давать ему отраву, которую выписывают невропатологи.
показать весь текст
Мурзилка 26 марта 2015
Ответ дляКашка-маняшка
Скажите, Вы только у дефектолога занимаетесь, или еще на какие-то занятия ходите? Рисование, танцы, например? Сколько раз в неделю у Вас занятия с дефектологом?
Мы занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю. И еще ходим в садик в обычную группу. Там они и рисуют, и танцуют, и лепят, и песенки и стихи разучивают. Так что мы потихоньку стали запоминать, а потом рассказывать тексты песен и стихов)) Для неговорящих детей нужен прежде всего дефектолог, чтобы разговорить, а уже потом подключать логопеда для исправления дикции.