Анчо Ус• 16 марта 2013

Сколько стоит освятить квартиру в Киеве?

Решили освятить квартиру. Заказали обряд на завтра. Понимаю, что конкретной стоимости нет, но в среднем сколько давать что бы не обидеть, но и не "переборщить"?
ketrinin• 16 марта 2013
Мы платили 300грн сразу в церкви когда договаривались на конкретную дату!

Первоклашка Я• 16 марта 2013
как сколько стоит?
Разве за такое деньги берут???
у нас бесплатно(Тернополь, католическая церковь), только записаться надо
Садоводница• 16 марта 2013
у католиков как то все по-человечески, много слышал от людей ( сами правда мы никуда не ходим..)
ЯсноВидящая• 16 марта 2013
Ответ дляПервоклашка Я
как сколько стоит?
Разве за такое деньги берут???
в Киеве в церквях ничего бесплатного нет - и крещение ребенка, и венчание, и освящение - за все требуют деньги
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 марта 2013
в церквях даже прейскурант есть.........
мы платили 3 года назад 200грн за крещение и освящение квартиры(Ровенская обл)
автор Анчо Ус • 16 марта 2013
мы когда заказывали, сказали купить какой-то набор за 30 грн, а остальное, ’как посчитаете нужным’ батюшке..
Смурфетта• 16 марта 2013
Ответ дляfozzigirl
Как же так, а чего же в каждой теме про магию начинается морализм ’все шарлатаны, им только деньги подавай, идите в церковь, там все хорошие, ла ла ла...’
Во как оно оказывается! Что одни, что другие, одинаково хорошие

Безникая• 16 марта 2013
Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: ’Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет.’
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то:
- Не так руки держишь!
Вторая подбегает:
- Не там стоишь!
Третья ворчит:
- Не так одет!
Сзади одергивают:
- Неправильно крестишься!
А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Господа.
Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Всевышний:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Olga.Skad• 16 марта 2013
Девочки, на разных приходах заведено по разному. Иногда говорят примерную сумму, иногда - ’сколько посчитаете нужным’.
Я вам одно скажу. Если вы попросите освятить квартиру или, тем более, окрестить ребенка и при этом не заплатите ни копейки, вам не откажут и сделают то, что вам нужно.
Когда начинаются разговоры типа ’в церкви все за деньги’ сразу становится очевидным, что источник их те, кто мимо церкви пробегал.
Вы можете годами ходить в церковь и не оставить там ни копейки, если таково будет ваше желание.
Садоводница• 16 марта 2013
Ответ дляOlga.Skad
Ага, конечно. Бесплатно. Говорят прямо сколько.
aen_2007• 16 марта 2013
А сколько машину стоит освятить,подскажите, пож-та?
автор Анчо Ус • 17 марта 2013
Ответ дляСадоводница
НУ, мне-то как раз и не сказали))) Сказал - сколько дадите.. А вот сколько...?? Думаю грн 150-200 дать...
Кстати, когда малого крестила, тоже не сказали сумму.