Снегурочко• 16 марта 2013

лекарство, срок годности, подскажите

Девочки, подскажите пожалуйста, есть сироп от кашля флюдитек с датой изготовления 11.2011 и годен до 10.2013. Был открыт 5.06.2012 (я всегда пишу на коробках дату открытия лекарства). и вот врач снова прописал флюдитек, у нас еще пол бутылочки есть. У меня вопрос можно ли его давать ребенку, если сироп уже открывался 9месяцев назад и стоял просто в шкафу с лекарствами? Инструкцию перечитала там ничего не нашла про то, что после вкрытия срок годности меняется, но все равно засомневалась и спрашиваю у вас совет!
Неправдиша• 16 марта 2013
можно, нельзя только ушные и глазные капли
InnaLenska• 16 марта 2013
На некоторых сиропах написано,хранить не более месяца после вскрытия флакона.
Тётя Хрюша• 16 марта 2013
можно, если ничего не написано.
Налитое яблочко• 16 марта 2013
Можно
Блондинка в Законе• 16 марта 2013
якщо є якість терміни зберігання після відкриття флакону то виробник завжди вказує це в інструкціїї, але бажано було відкриті флакони зберігати в холодильнику. Тому не варто застосовувати .
Ангелочек с рожками• 16 марта 2013
Нурофен, например, можно.
Парацетамол - нельзя, и это в инструкции написано.
Если в инструкции указан температурный режим, ничего не написано об открытии, и Вы этот режим хранения соблюдали - думаю, можно.
автор Снегурочко • 16 марта 2013
хранить при температуре 15-25 С, я поэтому в холодильник не ставила даже после открытия
автор Снегурочко • 16 марта 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Нурофен, например, можно.
о, точно спасибо, что про нурофен напомнили! тоже ж в виде сиропа и знаю, что можно. поэтому успокоилась)
Mama Felixa• 16 марта 2013
Не бойтесь, Флюдитек по химическому составу можно держать открытым. Давайте, даже не думайте.
автор Снегурочко • 17 марта 2013
Ответ дляMama Felixa
спасибо! я уже сегодня на ночь дала
Anna Poplavskaya• 17 марта 2013
Открытым можно держать.