Заместитель Анонима• 27 марта 2015
как избавиться от хрущей
Садоводы-огородники подскажите, как избавиться от хрущей на приусадебном участке? чем их потравить? или какие еще меры можно предпринять?
После 18• 27 марта 2015
Сложно.Антихрущ,но разориться на нём можно.Надо поливать,чтобы прошло на 60 см вглубь.Мы клубнику только поливали
Заместитель Анонима
• 27 марта 2015
Ответ дляСекретница
это майские?
да, майские, их белые личинки, которые жмвут в земле
Заместитель Анонима
• 27 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Борозняки чи хрущі?
а борозняки как выглядят? медведки? или это другие?
ФрекенБок• 27 марта 2015
Заместитель Анонима
• 27 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Якщо борозняки, то я знаю, що робити.
погуглила, борозняки это личинки майского жука - это моя проблема, в прошлом году пожрали всю клубнитку и картошку обгрызли
поделитесь опытом борьбы
Манька Галченок• 27 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Ось так
да, це личинки хрущів. Ви знаєте, як травити?
Заместитель Анонима
• 27 марта 2015
Ответ дляOrganic
хрущі над вишнями гудуть...
если бы только гулы, так жрут урожай
Organic• 27 марта 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
если бы только гулы, так жрут урожай
ну спочатку пожери, а потім можна гудіти...
співчуваю
ФрекенБок• 27 марта 2015
Ответ дляМанька Галченок
Знаю.
Якщо у вас посаджене молоденьке деревце, то його молоді корінці з’їдають борозняки і деревце всихає. Боротися з цими личинками так:
Купляєте в аптеці аміак. Одну бутилочку розводите в двох відрах води. Біля дерецець робите чотири проколи і вливаєте туди одержаний розчин.
Манька Галченок• 27 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Знаю.
дякую
Organic• 27 марта 2015
Польза майского жука
Не смотря на существенный вред, который приносит собой майский жук, оказывается, он имеет и лечебные свойства. Народная медицина содержит среди всего богатства своих рецептов методы лечения посредством майского жука. С помощью такого насекомого под силу каждому вылечить разного рода травмы, включая сложные нагноения, туберкулез легких, радикулит, золотуху, импотенцию и даже рак матки.
Однако наравне с любым иным видом лекарственных средств ко всем этим методам следует относиться с большой осторожностью. Прежде все же рекомендуется проконсультироваться с хорошим медиком. Но и излишне драматизировать не стоит.
Ведь природа устроена так, что может сама лечить себя от любых напастей, вызванных деятельностью людей. Хотя и осуществлять это с каждым годом становится все более трудно.
Секретница• 27 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Знаю.
спасибо, теперь и я буду знать.
Заместитель Анонима
• 27 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Знаю.
спасибо, деревья польем, а как бороться с ними на больших площадях, у меня 8 соток с этой живностью
Мама Чели• 27 марта 2015
Мне советовали Инициатор таблетки почитайте. я буду пробовать в этом году. Несколько лет назад за неделю эти личинки 8 соток ранней клубники выложили у нас...
Вишнёвая Леди• 27 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Знаю.
А на каком расстоянии от ствола делать проколы?
Lor111etta• 28 марта 2015
Делится своим опытом один из форумчан:
Для борьбы с личинками разного рода использую лишь актару. Норма - 2 грамма на 1 литр воды и полив под корень, норма расхода зависити от размера сажанца но больше 1 литры/растение никогда не было. НО! При такой концентрации препарата - период распада действующего вещества больше 100 дней, и это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать при таком применении. Хоть производитель и гарантирует, что действующее вещество к генеративным органам не распостраняется, я имею минимальныое желание использовать такое мероприятие на плодоносных растениях! Маточники, или еще не плодоносные - пожалуйста.
Читала еще об эффекте от аммачной воды.
Ответ дляЗаместитель Анонима
Если нашатырем попадете на конкретного гробака, он сдохнет. Но тот , что сидел в 20 см от пролива, приползет и сожрет.
Молодые ( с малом корневой) и ценные саженцы надо в обязательном порядке проливать апрель- Антихрущ или Актатра в двойной норме.
Таблетки Инициатора можно использовать только на декоративных или поздно вступающих в плодоношение растениях. У них срок действия больше 1 года. Т.е. например, для смородины, крыжовника... не годится.