МоДнАя_КоШеЧкА• 27 марта 2015

Есть такие кто жалеет, что остались в саду еще на год?

Нам в августе 6 лет, по возрасту попадаем в школу на 1 сентября, но еще можем и год побыть в саду. Сейчас мне кажется, что рано, будет тажело морально в первую очередь, но до сентября еще много времени , не сделаю ошибку если оставлю в саду, не отпадет желание учиться за год? Вот, в принципе и все... Есть такие что остались в саду и не жалеют или наоборот - жалеют, или пошли в школу и жалеют или не жалеют, напишите, хочется узнать чужой опыт.
Результат:
вже голосів: 90
64 (71.11%) посмотрерь результат
13 (14.44%) отдали в 6 лет и не жалеем
13 (14.44%) отдали в 6 лет и жалеем
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
я с психлогом говрила и на доп занятиях с преподавателем, говорят что, в принципе, готов, но где-то ’в облаках’ , пока не воспринимает что нужно учиться - это серьезно. Но до сентября немнго повзрослеет, а решить нужно сейчас, вот и мучаюсь. Как правильно поступить. Меня в школу отдали рано, но я очень хотела, бегала хвостиком за старшей сестрой и сидела под порогом школы)))
Моему задают уроки - приходится все время находиться в тонусе. Программы сейчас сложные. Я ведь так же училась в 1 классе когда то, но было на много легче.
Добавляет сложности, что школа украинская, спасибо учительнице - ребенок обо всем, что касается школы и предметов, говорит с октября на литературном украинском. Плюс русский учат - только в третьей четверти стали на место буквы и понимание отличия в чтении и написании. Плюс еще английский. Так же буквы и новые слова. Так что нагрузка ого-го! И это в самой обычной киевской школе.

Рассказница• 27 марта 2015
Я сына отдала в школу, а в ноябре ему исполнилось 6 лет, т.е. пошёл со своим годом. Учился хорошо, все успевал, на допол.занятия не ходили, в прошлом году поступил сам на бюджет в ВУЗ.

Дочка февральская, пошла в 6,5 лет. Учёба даётся тяжело, и дома занимаюсь, и репетиторы были, сложно очень.

В таком вопросе нельзя быть однозначным, а тем более советоваться с кем-то. Смотрите сами по развитию ребёнка, вам виднее, как никому.

По одноклассникам детей тоже все по-разному: есть дети, что старше, а учатся слабенько. А помладше наоборот отличники.
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
мы еще не записывались и никуда документы не готовили, рядом обыкновенная школа, но с языкомым уклоном, гнаться за ’элитными’ школами пока смысла не вижу, пка приорите - что ближе к дому
Мы так же выбрали самую ближайшую. Идти с ребенком 7 минут.

Еще к обсуждаемой теме добавлю, что семилетки еще более зрелые в отношении коллектива. Приходят все новые, начинаются поиски своего места - пока каждый заполнит свою нишу...
tatyana1503• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я понимаю ваши терзания, но в моем случае обстоятельства сделали выбор за меня))) В садике не оставляют- это раз, я ’немолодая’ мама- это два (спешу выучить ребенка, иногда год много решает), школа, в которую мы идем- по отзывам, с достаточно ’мягкой’ начальной школой. И, честно говоря, парень у меня достаточно усидчивый, уже неплохо подготовленный..В школу записались еще в прошлом году, уже даже сдали 800,00грн)))
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
у нас тоже школа будет украинская, хотя сад русский, я этим пока особо не заморачиваюсь, а вот на практике как будет - увидем
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Если учитель любит украинский, то проблем не будет. Наша учительница (ей 61 год) фанат Украины и украинского языка. Потому и дети воспринимают как им подают.
tatyana1503• 27 марта 2015
Ответ дляЗдесь на минутку

С этим не согласна (по поводу коллектива)- все зависит от самооценки и темперамента ребенка, а не от возраста. Тем более, в близлежашие к дому школу часто идут дети знакомые, с одного сада, группы. Мы ходим с сентября на дополнительные в школу- но это не занятия как таковые, а как говорит учительница, время познакомиться и притереться друг к другу. На занятиях они общаються, учат правила учебного процесса, просто привыкают друг к другу. Поэтому в сентябре уже будет проще.

автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
Мне тоже не 25)))Но меня еще этот год немного выбил из колеи, сама обстановка и не определенность. Трудно смириться с тем что на далекое будущее ничего запланировать нельзя.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
у нас такие занятия в завтра в школе начнутся, почему-то поздновато, в других школах с февраля, но снашей группы в эту школу никто не идет, да в группе в этой мы только год
tatyana1503• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вряд ли в следующем году что-то измениться... В любом случае, только вы можете понять, на что готов ваш ребенок. Ведь еще не поздно начать чуть интенсивней готовиться, его морально подготовить, выбрать школу, записаться к ’нужной’ учительнице, отказаться всегда успеете..
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
У нас много рядом школ. Так получилось, что мой из класса был знаком с девочкой из соседнего дома (общались с годика), и ее соседом с подьезда - мальчиком. Так же виделись во дворе. Вот настоящее притирание началось когда попали в школу... Некоторые вообще никого не знали. А дополнительные занятия в школе были 2 месяца общие для всех первоклассников зимой два раза в неделю. Кроме одного мальчика на них никто из класса не ходил.
А по поводу возраста - психика слабее все таки у меньших. Более слезливые. Я мамаша на свободном графике работы. Потому отвожу, забираю, участвую во всех школьных мероприятиях. Так же 2 недели в сентябре по просьбе учительницы (в ее практике это было первый раз) помогала отвести детей в столовую на завтрак и вернуть обратно. Так что я, далекий от педагогики человек, увидела изнутри много чего для меня неожиданного.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
Согласна, я, в принципе, об этом тоже думала
tatyana1503• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
для меня это странно.. Просто у нас занятия начались с 1 октября, раз в неделю. Дети уже неплохо знают друг друга, учителя, да и родители уже в коридоре, ожидая детей ’дружат’...
Королева спама• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
у нас нет такго варианта, или школа и еще раз старшая группа
если так, то наверно бы оставила в саду. Очень часто слышу от подруг, дети которых в обычных школах, устают детки. На продленке их никто спать не кладет, а как правило, после школы у многих ещё есть кружки. Не представляю как бы мы ходили на них, если бы дочка не отдыхала после уроков. У нас гимназия и нагрузка для ребёнка большая
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
это своего рода ознакмление, ’научиться сидеть’ - самое большое назначение этих зянятий)
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
Есть часть школ, которые в апреле проводят один месяц подготовку.
Моя подруга работает учительницей начальных классов в Тарасовке. У них подготовка была в марте один месяц.
tatyana1503• 27 марта 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
понимаю, что вы правы, но в моем случае меня успокаивает то, что у нас в будущем классе (да и в параллели, по слухам, тоже) 7-леток не так и много..У меня на руках список класса-все 2009 г.р. Да, мой будет один из самых младших, он июльский, но все равно, не год разницы.
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Ответ дляКоролева спама
А у нас кладут спать. Понятно, что тех, кто остался на продленке.
tatyana1503• 27 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
+100000!

автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
для меня сейчас вопрос продленки не стоит , я в декрете с младшим
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
в опросе мнения практически 50/50
Королева спама• 27 марта 2015
На продленке детки делают уроки. Мне бывает сложно что то рассказать детским языком, усадить за уроки. А там они вместе все учат.
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Пусть интуиция Вам подскажет что делать.
Поддакиваю иногДА• 27 марта 2015
У нас похожая ситуация была,в июле было 6. Но в школу мы сына отдали, т.к. боялись, что потеряет интерес к учебе - на тот момент уже читал и писал. И в школе ребенок открыл для себя много познавательного, нравится учиться. Насчет усидчивости - тяжело было привыкнуть писать дома задания, хотя по закону учитель вправе не задавать их, но мы давали разрешение. Сын плакал, не мог сосредоточится, я сначала злилась, пытаясь добиться красивых буквочек, пока муж не напомнил мне, что, мол, ребенку всего 6 , что ты от него хочешь! Я теперь смотрю на моего ученика другими глазами))) Еще взвесьте моменты общения сына, мой ребенок не очень общителен. Его окружают более старшие дети в домашнем окружении, да и по развитию он к ним тянется, поэтому поначалу скучал в школе, не мог найти себя, что ли... Хотя и дети из садика знакомые были. Но постепенно ввыкся, сдружился, повзрослел... Я ни разу не жалела, что не переждала год еще раз в садике. Попробуйте поводить на подготовительные занятия при школе для первоклашек, уже вроде бы начались. проверьте малыша и себя, готовы ли вы отпустить его в школу
Здесь на минутку• 27 марта 2015
Ответ дляКоролева спама
Я во время болезни сына приглашала учительницу продленки в утреннее время заниматься с ребенком. Так вот пару раз звонила на продленку. Я такой гам слышала в мобильном, что честно говоря была в шоке от продленки.
А по поводу детей хочу привести пример. У нас в классе есть одна девочка. Ее мать сама воспитывает дочь, очень не приятная женщина и на внешность, и по характеру. Ребенок приходит в школу самый первый, с момента открытия. И забирает ее мама уже у вахтера, после 7 вечера. Ребенок не носит домой портфель. Дома только спит. Так же и в садике было - с ее группы есть детки. Так эта девочка самая начитанная и хорошо учится. Она такая была с 1 сентября. Видно надеяться ей не на кого, потому с рання такая самостоятельность и ответственность.
tatyana1503• 27 марта 2015
Может, и не совсем корректно поднимать этот вопрос, но надо смотреть и по физическим данным- если ребенок крупный, высокий, потом могут быть проблемы.. Вспомнилась моя сотрудница, которая в прошлом году отдала девочку рослую, упитанную, в 7,5 в первый класс по причине того, что ’ не готова’.., а вот первый класс заканчивается, а ей учеба по-боку, 6-летки оказываются смекалистей, да еще и подразниваюят свою габаритную одноклаасницу. Теперь мама жалеет, что не отдала в 6,5, может организованности уже по-больше бы было, лишний год просидела. Хотя, честно говоря, и не занимались и не занимаются особо с девочкой.. Так что ’ не готова’- зачастую родительский пробел.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вижу, что ему хочется быть ’первым’, но не дводит начатое до конца, поэтому не всегда получается быть таким, школа - уже самостоятельность, а ему пока не хватает ее. на счет подготовки, то пока она у нас очень средняя , поэтому сейчас и нужно определиться. И еще в общении с детьми он у нас ’товарищ’ доверчивый, ни раз наблюдала, что старшие могут подшучивать , не по- доброму, а он разницы не видит, где игра, а где издевка, не хочется еще чтобы был ’лопушком’, но это видимо особенность характера
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
мы уже год говорим, рассказываем, что школа - это хоршо, нужно учиться, и т.п., на вопрос хчешь остаться в саду или идти в школу, отвечает, каждый раз по-разному, 50/50
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 27 марта 2015
Ответ дляtatyana1503
по физическим данным - средний, ни мелкий, но и не рослый по сравнению со своими сверсниками, а вот через год будет разница или нет, я же тоже пока не знаю , скакими детьми н в класс попадет, в этом году точно не впереди всех будет
tatyana1503• 28 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Мне кажется, так мыслит бОльшая част мамочек, и я в том числе! Не сомневаюсь, что и в 10лет, и в 15 лет мы будем думать, что наше ’янголятко’ может кто-то облапошить.. А ведь учиться жизни все-равно придеться. Мне кажется, самый здравый поступок- узнать средний возраст идущих в желаемую школу. Конечно, если там основная масса детей, кому уже 7 лет или почти, то ваши переживания оправданы..