Берюковна• 29 марта 2015
Девочки, хочу посадить клубничку - посоветуйте
Сорт ремонтант, Альба, Монтерей, Сант Андерс, Портола - уже можно сажать или рано? Никогда ничего не сажала - приехала к родителям - вот хочу посадить, когда, как - делитесь опытом. Спасибо
соева-сысоева• 29 марта 2015
рано еще,у нас снег сегодня и 0 градусов.Тоже буду рассаживать но уже после пасхи,как раз должно быть уже нормально,и не жарко и не холодно.
Берюковна
• 29 марта 2015
Ответ дляАмели на мели
В августе надо садить, если весной, то урожай только через год
серьезно ,заказала у знакомого 4 сорта - сажать что либо буду первый раз в этом году - обещал урожай через два месяца после посадки - т.е .в этом году - неужели врет ?
Скокмоно - стокнуно• 29 марта 2015
Ответ дляБерюковна
Не врет,но на следующий год будет лучше урожай.
Берюковна
• 29 марта 2015
Ответ длясоева-сысоева
заказ делала у знакомого - говорит до 10 апреля нужно высадить - обещает в этом году урожай. Одни говорят - будет только на следующий год - вы сажали ремонтант?
соева-сысоева• 29 марта 2015
Ответ дляБерюковна
нет не врет, у меня та клубника которая приносит урожай 3 раза, рассаживаю и осенью и весной, главное садить ее не в жару,тоесть не в маю, поливать , и все будет хорошо.Клубникой занимаюсь 10 лет знаю что говорю.
соева-сысоева• 29 марта 2015
да и еще забыла написать у меня она, есть всегда, и не важно когда я ее посадила, и даже когда клубничка усик пустила, сразу появляется цветочек, потом листочки, и на неукорененном кустике уже есть ягодки.
dostoverno• 29 марта 2015
Выберите разные сорта по срокам созревания.Посадить немного можно и весной для разведения.Цвет оборвать,дать отрасти усикам(не больше 5),пришпилить в стаканчики о.5 литра с хорошей почвой и можно углубить прямо в землю возле материнского куста.Поливать,если сухо.Пересаживать нужно с 1 июля методом перевалки и когда в стаканчике будет 3-5 новых листочков,вместе с комом земли.Обязательно замульчировать землю вокруг кустика.Можно накрыть тонким агроволокном для комфорта новых растений.Ремонтантные сорта требуют регулярного полива и быстрее старятся.Всегда стараюсь посадить очень ранние сорта обязательно,т.к. весной до 25 мая уже урожай.Из поздних сортов есть очень вкусный немецкий сорт Мице Шиндлер.Мой любимый!