Myse4ka_d• 30 марта 2015

Девчонки поделитесь Вашими фирменными рецептами Пасхи))

Букашечка111• 30 марта 2015
Вы, наверное, имели ввиду ’пасКу’?
поваренок• 30 марта 2015
Вот это рецепт проверенный. Я уже лет 5-6 пеку по нему. Очень вкусно, не как обычная сдобная булка. Жирнее, слаще, ароматнее.

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

150г муки заварить кипящим молоком, размешать, чтобы не было комочков. Чуть остынет - добавить дрожжи. Оставить в тёплом месте подходить. Потом добавить растёртые с сахаром желтки, муку. В самом конце осторожно вмешать взбитые с солью белки, цедру. Оставить подходить, пока не увеличится в 2,5-3 раза.
Добавить в тесто растопленное масло, хорошо вымесить и разложить в формы, заполняя их на 1/3. Оставить подойти, смазать желтком+молоко, выпечь.
Забыла написать, что можно-же изюм класть. Я его не люблю, поэтому нигде и не записано у меня. А в оригинальном рецепте был
Natali_an• 30 марта 2015
Уже давно готовлю по этому рецепту http://www.crazylifetv.com/catalog/kulinariya/vseg... очень вкусно!
Юлька1975• 30 марта 2015
Ответ дляповаренок

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

Сколько штук получается из этого количества ?
автор Myse4ka_d • 30 марта 2015
Ответ дляповаренок

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

Спасибо большое А мука просто залить молоком проваривать не надо? А изюм у меня дети тоже не едят, но немного добавляю))
автор Myse4ka_d • 30 марта 2015
мука=муку
Viktoriya212• 30 марта 2015
Ответ дляповаренок

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

А они у Вас мокренькие или сухие получаются? Муж просит ’глывку’, я так понимаю это мокрую
автор Myse4ka_d • 30 марта 2015
Ответ дляViktoriya212
Да, ууу, я такую тоже люблю
SurReal• 30 марта 2015
Я печу за таким рецептом, мені зручно, що ставиться на ніч, а зранку випікати. Рецепт не мій, з форуму Малеча, там є цілий розділ з рецептами пасок, автор теми навіть посортувала їх))), багато відгуків на перевірені рецепти
http://www.malecha.org.ua/forum/index.php?showtopi...

Італійська паска
•1 л молока
•750 г цукру
•0,5 кг масла
•100 г дріжджів
•14 яєць
•Майже 3 кг борошна
•Родзинки, лимонна цедра, ваніль, горіхи – за смаком

Яйця збити з цукром, додати розтоплене масло, молоко і дріжджі.
Залишити на 9 год. киснути (приблизно з 23 год. до 07 год.).
Вранці додати борошно, родзинки, цедру, ваніль і замісити (тісто рідкувате, не туге, але щоб не прилипало до рук).
Розкласти у форми на 1/3 і дати 1 год. підійти в теплі.
Змазати жовтком.
Випікати 7-10 хв. при t 200 град., потім знизити до 180 град.

Паска пухка, довго не черствіє. З цієї кількості іпродуктів виходить багато, можна робити на пів-порції
поваренок• 30 марта 2015
Ответ дляMyse4ka_d
Варить не надо. Залили кипящим, размешали интенсивно. Даже если немного комочков и будет - не переживайте. Они потом в тесте разойдутся!
поваренок• 30 марта 2015
Ответ дляViktoriya212
Вот именно глывкие, жирненькие, не сухие вообще.
поваренок• 30 марта 2015
Ответ дляЮлька1975
ну смотря каких) Все тесто помещается в газовую духовку. У меня обычно примерно 6-7 формочек небольших. Вот на каждом фото из этой порции теста

фото мякиша добавила
поваренок• 30 марта 2015
Ответ дляViktoriya212
фото мякиша добавила
Viktoriya212• 30 марта 2015
Ответ дляповаренок
фото мякиша добавила
Спасибо, буду пробовать ))
Yuliya_Konovalova• 06 апреля 2015
Ответ дляповаренок

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

а не пробовали по этому рецепту в мультиварке выпекать?
Yuliya_Konovalova• 06 апреля 2015
Ответ дляповаренок

фото мякиша добавила
Сколько по времени выпекаете и при какой температуре?
Как думаете, эта паска для новичка подойдет? Никогда не пекла дрожжевое тесто...или выбрать рецепт полегче, до вашего рецепта хотела пекти такую http://namenu.ru/1073/Kulich_v_mulqtivarke_foto_i_... тут хоть все подробно в фото и видео)
поваренок• 07 апреля 2015
Ответ дляYuliya_Konovalova
пробовала. честно говоря, в духовке лучше.
поваренок• 07 апреля 2015
Ответ дляYuliya_Konovalova
время выпечки зависит от духовки. В электро печется быстрее. А у меня газовая - в ней дольше. Ну и от величины куличей, конечно. Я небольшие делаю, поэтому выпекаю минут 30. При 180 гр. А вообще, просто смотрю визуально - румяный, красивый, золотистый - вытаскиваю.

А для новичка - подойдет! Главное - желание! Дрожжевое тесто не сложное в работе. Главное, соблюдать пару правил
- тепло и нету сквозняков
- терпение - дать тесту хорошо подняться
- с уже расстояными куличиками перед посадкой в духовку очень аккуратно обращаться, не трясти, не стучать.
- И не ’забейте’ тесто мукой - тесто на куличи очень мягкое, липкое, расплывается немного.
Yuliya_Konovalova• 07 апреля 2015
Ответ дляповаренок

- тепло и нету сквозняков
Cпасибо! Буду пробовать)
Yuliya_Konovalova• 07 апреля 2015
Ответ дляповаренок

- тепло и нету сквозняков
А вы сразу ставите на 180? Читала что некоторые ставят сначала на 100 градусов, чтобы подошли
поваренок• 07 апреля 2015
Ответ дляYuliya_Konovalova
нет, подойти они должны на расстойке. А потом сразу 180. Вообще, сразу дают высокую температуру, а потом можно уменьшить. Например когда пеку хлеб, то сразу 230, а через 5 минут 180. Но не наоборот. Но с куличами не рискую - сразу 180.
Yuliya_Konovalova• 07 апреля 2015
Ответ дляповаренок
а куда вы их ставите чтобы они ’подошли в тепле’?
поваренок• 07 апреля 2015
Ответ дляYuliya_Konovalova
У меня есть супебатарея))))
А вообще, можно сверху на плиту поставить , если у вас по ней духовка. Можно и в саму духовку, и преидически её включать. Проверять рукой - чтобы не горячо было, а тепло. Можно в ванную набрать горячей воды и поставить формы, если они не бумажные))))) Но опять же, следить, чтобы вода была постоянно тепла.
Yuliya_Konovalova• 07 апреля 2015
Ответ дляповаренок
У меня есть супебатарея))))
Спасибочки)
Yuliya_Konovalova• 07 апреля 2015
Ответ дляповаренок

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

а цедра лимона необязательна, если буду печь с изюмом?
поваренок• 07 апреля 2015
Ответ дляYuliya_Konovalova
нет, конечно, это на любителя. Но она придает тесту очень классный аромат!
L.en4ik• 08 апреля 2015
Ответ дляповаренок

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

Скажите, а дрожжи сухие или свежие?
L.en4ik• 08 апреля 2015
Ответ дляSurReal

Італійська паска
•1 л молока
•750 г цукру
•0,5 кг масла
•100 г дріжджів
•14 яєць
•Майже 3 кг борошна

Змазати жовтком.

Дрожжи добавляете сухие или свежие??
поваренок• 08 апреля 2015
Ответ дляL.en4ik
Скажите, а дрожжи сухие или свежие?
свежие.
Yuliya_Konovalova• 11 апреля 2015
Ответ дляповаренок

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!)
ваниль/ванильный сахар

Спасибо Вам огромное за такой чудесный рецепт!
Сегодня пекла впервые!
Такой вкусной паски я еще не ела, пальчики оближешь!
Девочки всем советую!