Простецкая• 12 июля 2012
Хочу научиться шить.
Всем привет. Вот захотелось мне научится шить. Взяла с горяча и купила швейную машину.
Журналов "бурда" у меня уже давным давно очень много, так как периодически по ним заказываю себе одежду. Шить прямую строчку и т.д еще со школы умею. А вот как кроить и правильно строить лекало не знаю.
Вот в чем вопрос. Уже две недели изучаю программы которые помогают построить выкройку по заданным размерам. Но ни как не могу с ними разобраться, а именно проблема в том что там есть одна модель юбки, пиджака, брюк и так далее. А хочется чтоб открыл програмку и сидишь выбираешь какое же ты хочешь платье или блузку.
Надеюсь понятно объяснила
Простецкая
• 12 июля 2012
Ответ для_Tatjana_
А не дочитала) вы не умеете строить выкройку, сорри))
Нужно научиться строить базовые модели. Программа Вам не нужна, найдите метод построения выкройки юбки и пр. сделайте под себя один раз, а там полет фантазии.
именно в этом и прикол... я взяла ту же бурду и посмотрела таблицу размеров, и оказалось что талия у меня соответствует одному размеру, а бедра другому
Ответ дляo.klim
вот и подгоняйте) если талия узкая, делайте переход по выкройке от бедер , например, 46 размера, до талии 44.
Я начинала шить по Бурде, их выкройки под себя подгоняла, давно правда дело было, но юбки я себе шила всякие разные, очень удобно)))
Elena 2010• 12 июля 2012
По пробуйте изначально самые простые выкройки,в журнале они обозначаются одним кружком.Размер по Бурде не всегда соответствует нашему размеру.Не заморачивайтесь с программами.
Простецкая
• 12 июля 2012
Решила начать с легкой тунички для дочки, сегодня ткань уже купила (в журнале одним кружком отмечена)
но все же хочется программку которая будет на принтер выводить лекала
Майор Медуза• 12 июля 2012
Ответ дляo.klim
диски LEKO - 4 своих размера вводите и вуаля на принтер выкройки
ягодка_малинка• 12 июля 2012
Ответ дляcheryl
Объясните подробней, что это за программа и где ее можно найти? Спасибо!
yulia odessa• 12 июля 2012
Скачайте книгу по кройке и шитью.Какая бурда? Я училась на швею,мне преподавала женщина с 50-летним стажем работы! Для нее бурда - это полный капец!!Я тоже после окончания курсов заглянула в эту бурду и тут же увидела,что моя выкройка меньше раза в 1,5!Вам правильно советуют - сделайте базовую выкройку платья на себя,а фасоны потом будете по нему моделировать.Если поймете по книге смысл вытачек,раздвижек,защипов и т.д. ,то все у вас получиться!Если нет - курсы.
Ответ дляyulia odessa
А я думала, это я ракорукая! Шила 2р по Бурде- такая ерунда получилась
Полезная книга по построению базовых лекал Лин Жак, нам её конструкторы рекомендовали в институте. Вот Вам, например http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2447569" target="_blank" > (но лучше, конечно, бумажный вариант). Ещё посоветую сборники от журнала Ателье, там тоже очень толково всё подано. Кстати, их и на Кидстафф в продаже видела. Ну и на osinka.ru заглядывайте, там тоже много полезного
Майор Медуза• 12 июля 2012
Ответ дляягодка_малинка
Например тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3708823" target="_blank" >
yulia odessa• 13 июля 2012
Ответ дляdanio
Полностью согласна!
Простецкая
• 13 июля 2012
Ответ дляcheryl
Спасибо, уже встречала на просторах инета, нада будет попробовать
Простецкая
• 13 июля 2012
Ответ дляyulia odessa
Есть реальный пример и стимул для меня, подруги сестра самоучка по бурде, (на курсы 100%) не ходила. Я у нее не раз заказывала себе вещи. Сейчас у нее стаж более 10 лет, так она свободно берет заказы на свадебные платья
Не без курсов, уже даже почву пробила. Но хотела попробовать сама научиться, а если не получится тогда уже к профессионалам за помощью.
tanymasyny• 25 июля 2012
Ответ дляo.klim
перемеряйте само лекало,а потом при примерке подгоните под свою фигуру.
Сама швея. Хочу сказать что были не потоке девочки,ну ни как не давалось им шитье,а у вас есть желание,это большой плюс. если что спрашивайте в личке.