Птица Говоруша• 01 апреля 2015
Богдан Хмельницкий
Начиталась разных источников. Оказывается мы фигню в школе по истории учили. И не только о Хмельницком, о всех гетьманах. Да и сейчас тоже в учебниках врут.
Как вы считаете ( кто разбирается, изучал), Хмельницкий - предатель или герой Украины?
Результат:
вже голосів:
12 (46.15%)
Герой
9 (34.62%)
Не знаю о чем это вы...
5 (19.23%)
Предатель
Птица Говоруша
• 01 апреля 2015
Девочки, кто пишет, что герой, почему? Напишите его заслуги перед Украиной
Цветок Мира• 01 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
Письки, пуки, сиськи... ВНЕЗАПНО: Богдан Хмельницкий!
Рожки-да-ножки• 01 апреля 2015
Скажу так. За всю историю Украины ( со средних веков и до наших дней) приличных руковолителей (президентов, гетьманов) не было. Иначе, жили бы мы в другой стране сейчас.
Птица Говоруша
• 01 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
Второй день читаю. Столько информации. Теряюсь.
Нас оказывается всю жизнь обманывали, внушали то, что выгодно России было. Вся история такая.
КаРаКаТиЦа• 01 апреля 2015
История - это такая ’наука’...
Меняется власть - меняется история. Всегда можно перекрутить и переврать. А как оно на самом деле было?
И все всегда неоднозначно. Не бывает черного и белого.
Птица Говоруша
• 01 апреля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Это точно. Ни одного гетьманах ( я просто этот период изучала). Все были ставленниками либо Польши либо России. Смотрящие за казаками
Птица Говоруша
• 01 апреля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
История - это такая ’наука’...
Просто в школе это все не воспринималось так как сейчас. Сейчас анализируешь события, а не тупо заучиваешь года правления какого-то правителя
Птица Говоруша
• 01 апреля 2015
Ответ дляEllo
да их фиг поймешь всех этих гетьманов и прочих., но походу самым умным из всех чуваков этих в украинской истории был Ярослав Мудрый
Потому что мы про него мало знаем
А вообще, да.
Рожки-да-ножки• 01 апреля 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Я тоже историей заинтересовалась в универе благодаря преподавателю, хоть это был далеко не основной предмет. Но историк был фанатик, на его лекции все ходили, так интересно был. Он украинофил был, очень переживал за У.
Поросенка• 01 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
ну сейчас и будем обсуждать какого размера у Богдана был .
Птица Говоруша
• 02 апреля 2015
Имеем, то, что имеем. Чему удивлятся что сейчас происходит. Всегда нас продавали, унижали и грабили. Карма какая то у нас плохая
Ответ дляКаРаКаТиЦа
История - это такая ’наука’...
Да это не «наука» такая, а «жизнь» такая. Историки то кто, такие же люди, со своим восприятием, со своей оценкой связи и следствий того или иного события. Гляньте на нынешние события...для каждого очевидно, что он прав, у каждого«железные аргументы», историки из того же теста что и мы.
В целом, Вы совершенно правы, история всегда инструмент. Но меняется не она, а подача.
Автор, не спешите переживать, историю переписывают с завидной регулярностью.
Да и вообще это все так субъективно... уж мы-то понимаем. В одной стране, в одном городе, в одной семье люди имеют прямо противоположное мнение о происходящем в настоящем времени. А что уж говорить, когда события или личность отделены от нас веками и миллион раз все пересказано-переврано-переписано...
Идеальная оптимистка• 02 апреля 2015
Ответ дляПтица Говоруша
а вы сравнивали территорию Украины (УССР) и территорию освобожденную от Речи Посполитой, которая по итогам и воссоединилась с Россией ?
считаете такие территориальные изменения благодаря дружбе с Россией-ЗРАДА?