Самохвалова• 02 апреля 2015

Нотариальное заверение договора аренды квартиры

Девушки и женщины,

Раз и навсегда: договор аренды (найма) квартиры, как правило, не подлежит _обязательному_ нотариальному заверению. Обязательно нотаризуются, например, договоры аренды сроком на 3 года и больше, а также договоры аренды с дальнейшим выкупом жилья.

Спокойно заключайте договоры аренды в простой письменной форме, они действительны и имеют юридическую силу, в том числе в суде.
ПАЦАНКА О• 02 апреля 2015
нотаризуются такого слово в юриспруденции нет

автор Самохвалова • 02 апреля 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
спасибо за ваше замечение
Царевна в уггах• 02 апреля 2015
и при этом подписывайте акт прийома-передачи объекта аренды, без него договор недействителен
автор Самохвалова • 02 апреля 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
нет, акт не является существенным условием договора аренды квартиры (в отличие от, например, аренды земельного участка). но подписание акта позволяет зафиксировать состояние квартиры в момент передачи арендаторам и в целом упрощает жизнь
Царевна в уггах• 02 апреля 2015
Ответ дляСамохвалова
как раз таки является, если акт не подписан - недвижимость не передана
автор Самохвалова • 02 апреля 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
момент передачи недвижимости может быть оговорено в самом договоре, например, датой подписания самого договора. то, что на практике акты подписывают в большинстве случаев, не делает договор незаключенным, если акт не подписан. если вы видели судебную практику о противоположном - дайте ссылку, пожалуйста