Неновая почта• 02 апреля 2015
Мошенники развели на деньги мою маму. Что делать?
Моя мама обычная деревенская женщина которая ездит в город только на базар за покупками. Работает в деревне в бывшем колхозе.
И вот на кануне 8 марта ей позвонили на телефон, номер неизвестный. Говорят "Вашего сына поймали с наркотиками. Он сейчас у нас в милиции. В трубке она услышала как кто-то из далека плача закричал "Мамочка я в милиции, помоги". Потом говорят: "Ему друг дал пакет передать с наркотой и мои парни его повязали. Мы мол видим, что он у вас тихий, спокойный и тд, что его использовали. Для того чтоб мы его отпустили вы должны заплатить 700 дол. Иначе мы оформляем, и ему светит не меньше 4 лет".
Для справки, мой младший брат учится в институте на первом курсе. Звонили в то время ему на тел. но говорило, что связи нет.
Мама моя в шоке говорит у меня таких денег нет мне нужно одолжить. Они всё время были на связи пока мама одалживала деньги и везла их в Киев (100км). Дали номер карты на который перечислялись деньги через терминал. Сказали стойте там мы сейчас его подвезём. Позже она уже догнала, что это обман когда так и не дождалась малого.
Я не понимаю куда смотрит милиция, государство. Мы обратились в милицию но нам сказали, что заявление писать нет смысла так как мы ничего сделать не сможем.
Говорят мол сейчас новое государство приняли много законов и милиция без властна...
Я сама потом уже выяснила, что эти деньги снимались в Одессе в тот же момент когда они поступали на счёт, ФИО владельца карты и даже его прописку. Но мне сказали, что я ничего не докажу!!! Как с таким бороться? Мама залезла в такие долги, что теперь нам всем года 2 отдавать придётся. Я сейчас не работаю в декрете и малой учится на платном. Жопа полная!!!
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляПутающаяся
Подругу моей мамы уже два раза так разводили, так вот автор к вашему сведению именно милиция таким и занимается ( разводом) - и все у них там отлажено и сведения про всех имеются и ничего вы к сожалению не добьетесь:(
вы к сожалению правы.
немного не в тему, но про милицию.
Едет один товарищ на машине, его останавливают ГАИ, просят удоствоерение, садаться в машину и уезжают. Товарищ в панике, посидел так полчаса и поехал.
Через неделю приходит штраф из ГАИ за отказ инспектору показать удостоверение.
Товарищ оплачивает и едет в ГАИ забирать права, где ему дают второе письмо со шрафом уже в тысячах и вождению в пьяном виде.
Вот так вот..... к сожалению....
немного не в тему, но про милицию.
Вот так вот..... к сожалению....
Цветов Мне срочно• 03 апреля 2015
мою маму похожим методом на 7500грн нагрели, она их взяла в кредит, отдавать не чем было и там уже набежало штрафов в 3 раза больше и никому ничего не докажешь....
Баррикадница• 03 апреля 2015
У меня только одной возникает вопрос, а почему все бегут ’откупаться’. Почему ни у кого не возникает желания узнать что за РОВД, имя и звание сотрудника, и сказать ему, что уже выезжаю с адвокатом
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
Мне на форуме написали, что это работает мафия. Один собирает информацию и дает наводку. Второй разводит с помощью сообщников. Потом деньги делят!
есть несколько вариантов
1. Есть просто обзвон на удачу
2. Есть взлом телефона через FIWI
3. Сбор по всяким объявлениям, одноклассниками и т.п.
4. Ну и некоторые не добросовесные органы
Поэтому что нужно? Правильно меньше информации личной о себе выкладывать где-попало и не отвечать на незнакомые номера и будет Вам счастье!
1. Есть просто обзвон на удачу
2. Есть взлом телефона через FIWI
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляБаррикадница
отож.... меня это и спасло :)
и муж приучил никому чужому своих денег не давать просто так.
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляБаррикадница
Думаю потому, что звонящие вводят очень хорошо в нужное им состояние несоображания, давя на необходимые кнопочки. Если Вы хотите сказать, что у Вас этих кнопочек нет - я Вам не поверю, они есть у каждого. Вы говорите с позиции здравого смысла (и я с Вами на 100 % согласна), но совершенно же понятно, что в момент разговора с мошенниками пострадавшие здраво не мыслили. Или не понятно?
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
есть несколько вариантов
1. Есть просто обзвон на удачу
2. Есть взлом телефона через FIWI
1. Есть просто обзвон на удачу
2. Есть взлом телефона через FIWI
Про личную информацию где попало - я согласна. В нашем случае, после детального опроса пострадавшей свекрови, выяснилось, что звонили реально наудачу. Даже имя сына не называли! Мой муж даже обиделся, почему мама на него сразу подумала, а не на старшего брата.
Ответ дляБаррикадница
Во-первых в состоянии Стресса голова не соображает нормально. Во-вторых первое, что тогда пришло ей на ум, что если заведут дело то с универа попрут!
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
отож, а я как мать должна сначала увидеть свое чадо, а потом уже разбираться как его вытаскивать, поэтому вопросы: про РОВДе и куда ехать, хочу видеть и тут их что-то не стало и на телефоне гудки пошли...
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
это понятно, лучше не попадать в такие ситуации, а чтобы не попадать, нужно позаботиться заранее.
А почему Вы повелись и не написали заявление?
Ответ дляРазумная Губка
Мне сказали, что я не имею права так как меня там не было, а маму они переубедили, что ниче не получится. Вот она и опустила руки...
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
Ну, видите, мозг у всех работает по разному. У Вас в стрессовой ситуации родились сразу правильные вопросы, а у кого-то не родились, к сожалению( Желание спасти дитя, не допустить еще больших проблем сразу затмило все остальное.
Думаю, тут еще проблема в недоверии к нашим органам и государству, страх, что могут засудить невиновного и тд.
Когда моя свекровь стала задавать вопросы мошеннику, ей быстренько объяснили, что с ней разговаривает работник органов и он сейчас каждую секунду рискует своей шкурой, поэтому либо она в точности следует инструкциям, либо скоро приедет начальник и дело пойдет в ход. Нужно было быстро принимать решение. Свекровь моя последнее отдаст детям и за детей. Вот,приняла решение отдать.
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
а муж сказал, что у меня плохое воспитание, но реакция правильная!
потому как учат нас учат родители, что нельзя брать чужое, а мы все равно...
вот у него я и переняла, есть рабочий телефон, а есть личный, он на чужие номера не отвечает по личному телефону и не дает его кому попало. Вот так вот. А то накупим телефоны с 2мя симками, а толку мало...
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
отлично, и зачем тогда тут искать способ вернуть деньги?
Ведите и пусть пишет, нашим органам надо пинка давать, чтоб работали, а то они так от Вас отмазались.
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
Поддерживаю. Пусть органы делают свою работу. На то мы их и кормим. Офигели вообще
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
Реакция правильная, однозначно! Я только не поняла, почему воспитание плохое?))) Потому что на чаепитие мошенников не пригласили, что-ли?)
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
И еще, я вот честно не очень понимаю этого принципа - ну совсем не отвечать на звонки с незнакомого номера. А если и вправду с кем-то из родных что-то случится? Разные ведь ситуации в жизни бывают.
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
потому что на чужие номера не отвечаю, чужое брать нельзя!!!!
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
а у них что нет своего телефона?
сейчас у каждого минимум 2 телефона
Вумна вутка• 03 апреля 2015
девочки, я тоже так думала, что все это фигня-у меня ребенок еще маленький, я конечно на такое не поведусь! но папиной жене позвонили, с таким же разовором что ее сын сбил на машине бабушку-бабушка в тяжелом состоянии, он в милиции-и нужно 15000 долларов!! она довольно умная тетка, НО! была как зачарованная-во все поверила, хотя тоже знала такую схему-сказали что приедут под дом забрать деньги и привезут сына, а она бегом и одеваться.. вовремя ее остановили спросили куда идет и что делает воообще
машина действительно приезжала-по номерам позже пробили-номера краденые были от другой машины..
Мексиканочка• 06 апреля 2015
Я чуть так не попала тоже но вовремя положила трубку,затот тут попала на мошенницу и отнесла заявление с копией переписки и оплаты и уже 2года тишинааааа они ничего не делают а в декабре опять эта особа засветилась и дальше дурит людей и тут и на клубке!!!!!особо на органы не надейтесь хотя смотря к кому попадете вот телефон у меня в поезде украли так через 3мес нашли и вернули....
Мамаша в бигудях• 07 апреля 2015
Ответ дляМексиканочка
А что за случай был? Я вот недавно на клумбе прочитала, что продают дешевые детские велосипеды и не только, получают деньги потом удаляются...