Неновая почта• 02 апреля 2015

Мошенники развели на деньги мою маму. Что делать?

Моя мама обычная деревенская женщина которая ездит в город только на базар за покупками. Работает в деревне в бывшем колхозе.
И вот на кануне 8 марта ей позвонили на телефон, номер неизвестный. Говорят "Вашего сына поймали с наркотиками. Он сейчас у нас в милиции. В трубке она услышала как кто-то из далека плача закричал "Мамочка я в милиции, помоги". Потом говорят: "Ему друг дал пакет передать с наркотой и мои парни его повязали. Мы мол видим, что он у вас тихий, спокойный и тд, что его использовали. Для того чтоб мы его отпустили вы должны заплатить 700 дол. Иначе мы оформляем, и ему светит не меньше 4 лет".
Для справки, мой младший брат учится в институте на первом курсе. Звонили в то время ему на тел. но говорило, что связи нет.
Мама моя в шоке говорит у меня таких денег нет мне нужно одолжить. Они всё время были на связи пока мама одалживала деньги и везла их в Киев (100км). Дали номер карты на который перечислялись деньги через терминал. Сказали стойте там мы сейчас его подвезём. Позже она уже догнала, что это обман когда так и не дождалась малого.
Я не понимаю куда смотрит милиция, государство. Мы обратились в милицию но нам сказали, что заявление писать нет смысла так как мы ничего сделать не сможем.
Говорят мол сейчас новое государство приняли много законов и милиция без властна...
Я сама потом уже выяснила, что эти деньги снимались в Одессе в тот же момент когда они поступали на счёт, ФИО владельца карты и даже его прописку. Но мне сказали, что я ничего не докажу!!! Как с таким бороться? Мама залезла в такие долги, что теперь нам всем года 2 отдавать придётся. Я сейчас не работаю в декрете и малой учится на платном. Жопа полная!!!
ПуГоФФка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
А деньги только в банкомате взять можно? В селе деньги на картах не держат.
извините но говорить по телефону почти 2 часа без перерыва и не позвонить вам это полный бред...

ехать 100км и все время разговаривать, вы хоть представляете себе это?

лично ваша история нереальная...

автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляПуГоФФка

лично ваша история нереальная...
Может для вас нереальная потому что вы не попадали в такую ситуацию! Потому и не давали отключатся, чтоб никому не позвонила... И я не говорила что они все время разговаривали, телефон просто держала в руках.
автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
для неадекватных, - если кому надо, то есть такая милая функция в телефоне - СМС (реально есть, я проверяла) и кому надо отпишется, чтобы взяли трубку и я такой-то и такой.
Не все такие умные как вы!!! Не все пожилые женщины умеют пользоваться смс...
автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
блин! ну сколько можно тупить!!!
Ну приучите себя и родных, что нельзя брать чужие номера телефонов!!!
Ну нельзя, как нельзя брать чужие вещи, еду, и все такое!
Заведите себе такое правило!!!!
И не будет у Вас вот таких вот ситуаций!
БУДЬТЕ УМНЕЕ!!!!!
Я вот ничего не поняла к чему это написано. Какие чужие номера телефонов?
ПуГоФФка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
1.5часа собирала деньги
около часа наверне собиралась сама
еще часа 1.5-2 ехала в Киев

и банкоматом насколько я поняла пользоваться умеет..

Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
там работаю отличные психологи и если они учуют жертву, то отцепиться от них тяжело...
Держитесь и усвойте урок на всю жизнь, меньше ’светите’ личные телефоны во всяких соцсетях, и тому подобное, заведите правило не давайте телефон кому-попало и не отвечать на чужие номера телефонов
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
Так мы и хотели. В милиции сказали вы ничего не докажите. Он скажет, что потерял карту.
Докажете или не докажете - это уже другой вопрос. Милиция обязана открыть дело. И пусть делают свою работу!
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
’И вот на кануне 8 марта ей позвонили на телефон, номер неизвестный.’
это что?????
Зачем отвечать на неизвестный номер???????
Тут ума хватило?????

НЕИЗВЕСТНЫЙ номер - зачем на него отвечать? Есть лишнее здоровье и деньги????
автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляПуГоФФка
1.5часа собирала деньги
около часа наверне собиралась сама
еще часа 1.5-2 ехала в Киев

Вы понимаете, что значит у человека стрессовое состояние? Тогда не думаешь в чём ты едешь или идёшь и что ты делаешь? А терминалом пользоваться научилась так как платит за учёбу малого через терминал!!!

автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
У неё работа такая, что ей звонят много невестиных номеров.
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
ей не надо уметь пользоваться СМС, достаточно научить не отвечать на неизвестные номера и разговаривать с чужими людьми
katya_dior• 03 апреля 2015
У нас на работе уже нескольким людям звонили с такой темой... Хорошо никто не повелся. Заявку пишите в любом случае!
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
тогда заведите ей Рабочий телефон!!!
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
Дорогая автор, Вы, пожалуйста, не слушайте умников, которые считают, что только дурак может попастся на такую аферу. У меня свекровь развели вот пару недель назад, по той же схеме. Она киевлянка, с высшим образованием, очень продвинутая, у нее планшет и она им очень активно пользуется. Вечером разговаривала с мужем, договорились о встрече на после обеда. Утром, пока муж спал себе дома, ей позвонили, все точь, как и у Вас. Только деньги у нее в тумбочке лежали. Она их честным трудом зарабатывает, тяжело работает, откладывает. Тоже мошенник был все время на связи, пока деньги не перечислила.
Потом он выключился, свекровь набрала мужа, говорит - ты где? ты уже едешь?
Муж в шоке... говорит, я дома, где ж мне еще быть.. Муж даже голос на нее повысил, как услышал, что произошло. Говорит - ну как ты могла на такое повестись!! Я мужа осадила.
Мы все умные со стороны че-то рассказывать. Видимо, когда мать слышит, что с ее ребенком беда, у нее голова перестает работать нормально, работает только на спасения дитяти.
И дело не в том, что кто-то из села и непродвинутый. Если Вас эта информация успокоит.
автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
тогда заведите ей Рабочий телефон!!!
Думаю если захотят то рабочий пробьют...
shoes.6pm• 03 апреля 2015
Автор сочувствую!

Пару недель назад ночью звонит домашний телефон (часа два, я ложусь поздно).
После маминой смерти, такие звонки реально пугают.
Беру трубку: (мужской голос) алло, мама?

Хорошо, что есть привычка спрашивать: куда (кому) вы звоните....
Положили трубку.
автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Я сначала тоже наорала на неё! Но потом пожалела так как малой сказал, что я не права...
Онанимный пользыватель• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
интересно)) а как найти 700 долларов за полтора часа и пополнить через банкомат валютой - мама Ваша в курсе
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Вы идеальны!!! Ваш совет не слушать умных людей просто умиляет!!!!! Букет Вам!

автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
Были кое какие свои сбережение не большие. Был человек у которого есть так что он и одолжил. И я не говорила, что она пополняла валютой. Я округлила сумму в долларах. Точную сумму в грн я уточнять не буду. Извините!!!
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
Дэвушка, я школу закончила с золотой медалью и у меня 2 высших образования, так что давайте не будем)) Я говорила о том, что не судите людей, не побывав в их шкуре. Я вот так как Вы со стороны тоже никогда бы не подумала, что моя свекровь - очень умная и продвинутая, активная женщина, могла бы на такое повестись. Но она повелась. И, ставя себя на ее место, не знаю, как бы отреагировала я в такой стрессовой ситуации. Надеюсь, Вам понятно теперь, что я имела ввиду.
Разумная Губка• 03 апреля 2015
чтобы заблокировать телефон, через оператора, сына нужно знать последнии его 3 набранных номера. Как они узнали???
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляIariya
Вот-вот, согласна с Вашим малым. У меня тоже первая реакция была - Ну КАК????!! Но когда я поговорила с ней и попыталась поставить себя на ее место, то сразу и себе рот прикрыла, и мужу.

И девочки писали уже - там работают профессионалы своего грязного дела. Отличные психологи. Давят на материнские чувства.
Мстящий за Зайца• 03 апреля 2015
Этому разводу уже столет , у меня дед так в окно 20 тыс выкинул типа за папу который в милиции)))
Разумная Губка• 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
и что это показывает?
неужели то, что теперь умных людей Вам не надо слушать?
И откуда Вы все знаете что у меня не было такой ситуации???
А это наверное потому что медаль и тому подобное...

Опыт приходит с разами, но не каждый делает соответвующие выводы и принимает необходимые меры, чтобы этого не повторилось еще раз.
Бабулька• 03 апреля 2015
Все отлично, может у вас интернет плохо в районе работает.
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
и что это показывает?

Мы с Вами как будто на разных языках разговариваем. Уверена, что дело не в медалях, но в чем-то оно таки есть. Выводы делать нужно, но, уверена, пострадавшие второй раз на такое не поведутся и без Ваших ’дуры Вы, раз повелись’. Человек (автор) вообще совета спрашивает, что ей ТЕПЕРЬ делать, чтоб вернуть деньги. Никто не спрашивал, что нужно было делать, когда мошенники звонили. И что делать, чтоб ситуация не повторилась, тоже никто не спрашивал, верно? или я что-то пропустила?
автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляРазумная Губка
Я не знаю. Думаю совпадение. Хотя я спрашивала о такой ситуации на фейсбуке. Так мне написали, что блокируют хакеры.
автор Iariya • 03 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Мне на форуме написали, что это работает мафия. Один собирает информацию и дает наводку. Второй разводит с помощью сообщников. Потом деньги делят!
Путающаяся• 03 апреля 2015
Подругу моей мамы уже два раза так разводили, так вот автор к вашему сведению именно милиция таким и занимается ( разводом) - и все у них там отлажено и сведения про всех имеются и ничего вы к сожалению не добьетесь:(