Липка-прилипка• 19 марта 2013
Дерется в саду
Подскажите кто как боролся с драками?
У меня малой (2 года 9 мес) бьет деток в группе, не всех и не всегда, но бьет. Причем без особой причины. Чаще конечно из-за обиды, но я пытаюсь объяснить, читала детскую психологию, применяла разные методы. К психологу ходили, чуть меньше стало, но не проходит.
а как вы боролись и прошло ли?
Мотя-Обормотя• 19 марта 2013
Только в саду? А как он на площадке(детской комнате, в гостях и т.д.) с детками себя ведёт, с незнакомыми/знакомыми..?Я бы на Вашем месте за ним очень внимательно понаблюдала и для начала бы сделала выводы для себя - 1) нападает ли мой ребёнок первым (инициирует драку)? 2) отвечает ли он таким образом ’взаимностью’ на нападки других детей (рефлексирует)? А потом уже отталкиваясь от этого, вела разговор в правильном (нужном) русле...
Липка-прилипка
• 19 марта 2013
Да вот в том то и дело что со мной он первый не нападает, он может просто не дать свою игрушку, а если другой будет настаивать то он может толкнуть, а вот бьет именно знакомых деток.
Автор, а вы бьете ребенка? в семье он это видит? телевизор с агрессивными фильмами, компьютер с агрессивными играми? Откуда то ж ребенок в два года понимает значение драки (сделать больно другому)? Мой, например, не понимал...и если его толкали на площадке, он думал, что это игра такая. Он просто не видел никогда такого.
Начинайте с себя, со своей семьи, думайте откуда он взял стереотип поведения, убирайте источник...а уж потом по психологам водите.
Липка-прилипка
• 19 марта 2013
да вот в том то и дело, что я всегда была против наказания ребенка через битье. никогда не била. его дети на площадке били и толкали, а потом и он начал. сейчас уже чуть полегче. не всех сходу, а выборочно.
Просто когда ему был годик его наш сосед лупил еще как, я даже с ними не гуляла долго из-за этого, но приходила на другую площадку, мой подошел к песочнице и просто смотри как дети играют, тут подходит девока и давай его толкать..причем пару раз так. ну мы ушли, но если он видет это от других детей, как ему объяснить что так нельзя. он просто понял где-то у себя в голове что если его так, то и он так. и как от этого избавиться??
Мотя-Обормотя• 19 марта 2013
Можно с ним проиграть эту ситуацию с мягкими игрушками. По кр. мере так советуют психологи и иногда оно срабатывает. Взять мягкие игрушки...типа одна к другой пришла в гости и ни с того ни с сего начала драться. И сделать акцент на том, как расстроена та игрушка, которую обидели. Причём так.. потеатральнее... чтоб сынуле это было понятно, чтобы в конце-концов он её пожалел. Удачи Вам!