Простецкая• 06 апреля 2015
Послеродовая депрессия
У вас была послеродовая депрессия? Как именно она проявляется и хотелось бы знать как часто..
Расскажите о ней
Ее можно избежать? Она контролируема?
Расскажите о ней
Ее можно избежать? Она контролируема?
Результат:
вже голосів:
262 (35.12%)
Была, но легкая
227 (30.43%)
Не было
177 (23.73%)
Была, тяжелая послеродовая депрессия
65 (8.71%)
Результат
15 (2.01%)
У меня не была, но у знакомой была
мадамГрицацуева• 06 апреля 2015
Ответ дляПростецкая
как /ПМС или хуже? ребенок не нервировал?
Боюсь этого..
у меня была тяжелая, я на своего маленького и долгожданного смотрела без всякого интереса
была тяжелая. смена эмоций от эйфории до ненависти и ощущения безнадеги, мысли что жизнь кончена, ребенок воспринимался как обуза, жалела что его родила. Когда муж пришел в роддом рыдала что ненавижу ребенка и хочется его в роддоме оставить (да, да сама в ужасе сейчас что были такие мысли), сейчас думаю что спасибо ему что хватило у него мудрости поддержать и сказать что вместе справимся, медь мог и не понять или еще хуже накричать и застыдить.
Дома стало чуть легче, но все равно чувств не было к ребенку пока он мне не улыбнулся в первый раз, и мое сердце растаяло))
И у меня есть мнение что многие матери которые выкинули ребенка в мусорник или задушили или оставили в роддоме (при мне только две девушки прямо из роддома сбежали, одна ночью) были бы нормальными а может и хорошими матерями если бы кто-то помог их преодолеть депрессию.
п.с. я не знаю что могло спровоцировать мой депресняк, может потому что родился на месяц раньше, или беременность тяжелая или потому что к груди не приложили сразу , хз...
Посудомойка• 06 апреля 2015
После того как я приехала из роддома муж пробыл три недели и уехал на заработки - я одна, мама далеко, да и стара уже так что помощи ждать от нее бесполезно. Муж приезжал на день раз в две недели - нужно было обстирать, наготовить. Первый год для меня был сплошной кошмар, все сама - магазин, уборка, стирка, прогулки - не меньше трех в день, занятия-массажики с ребенком. По ночам полы домывала, не помню что ела. Сначала были истерики - просто выла и билась - сама по себе, дома то никого. На второй год поняла что я в полном ступоре - мало того что день сурка, вообще ничего не радовало ничего не хотелось. Последствия депрессии ощущаю до сих пор. Без помощи специалистов не знаю бы чем кончилось. Но жизнь изменилась на до - и после. Этот ребенок второй, с первым все были рядом, такого не было. Лучше не запускайте до такого состояния.
Менее Более• 06 апреля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
хотела с мужем развестись из за того что он тортик при мне ел, а я тоже хотела, но доктор в роддоме сказала ’ничего мучного’))))
Нехороший муж.
У нас было договорено, что вкусняшки он может есть в любое время, но чтобы я не видела. Он хомячил вне дома, обертки выбрасывал.
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
ой девочки, помощь тоже разная бывает,
когда тебе мать мозг выносить и обливает с головы до ног помоями,
и так каждый день, вроде такая хорошая пришла с коляской погулять на улице,
ты ей говоришь - уйди, я не хочу тебя слышать, а она еще больше,
ты неблагодарная, что ты без меня делать будешь,
так длилось 1,5года, а когда она зимой в гипсе 2мес была и не могла приходить и сливать на меня грязь, я аж ожила и почувствовала себя человеком
у меня мама очень тяжелая тоже, сколько склок создавала из-за малейшего пустяка. особо по хозяйству не помогала, только ребенком занималась, малейшие сопли- она в панике , говорит: мы ее потеряем - не ну капец бред такой. и начинаются разборки и проедание мозгов - как такое могло случиться? почему ребенок заболел. на руках малую сутками таскала, разбаловала, и сутками мне вынос мозка. скорпион. просто поедом жрала - моральной поддержки у меня вообще не было. а если на свадьбу нам с мужем сходить - так потом год вспоминает, что ребенка бросили. капец.я сейчас от нее отдалилась эмоционально и физически - вздохнула с облегчением. больше крови выпила, чем помогла.
Менее Более• 06 апреля 2015
Ответ дляПростецкая
Я всех припахаю ))) Потребую себе помощь )))
Свекровь даже попрошу, если надо будет.
Мне уже мама помогает, окна мне перемыла, занавески перестирала повесила, что б я на последних месяцах не утруждалась.
Мама молодая (47 лет) и ооочень шустрая, как с моторчиком )))))
Помогает наготовить кушать перед тем как на работу идет, или суп или второе сварит, и я что-то одно потом.
На маму можно рассчитывать.
Рядом живет.
Но все же мама на работу ходит, и она только после работы сможет помочь. Или перед работой
Свекровь даже попрошу, если надо будет.
На маму можно рассчитывать.
Рядом живет.
Готовая еда - это большой плюс.
Мне было важно поспать в обед хоть часик.
Ещё спала, пока муж вечером сына купал. Аж 15 мин.
Мне с первым было сложно очень, т.к. он сильно пострадал в родах и не мог спать (спал урывками по 10-15 минут ночью, днем не спал, только на улице).
Если мама сможет готовить - это громадный плюс.
Частая ошибка - заниматься готовкой-уборкой, пока кто-то с ребенком. Это время полезнее посвятить сну.
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляМенее Более
Готовая еда - это большой плюс.
а я вот дура с первым вообще не спала днем - все что-то делала
психику конкретно разшатала
между ночными кормлениями не могла заснуть, понимая, что скоро просыпаться
со вторым сказала - буду спать как сурок. только ребенок засыпает, и я с ним
психику конкретно разшатала
Менее Более• 06 апреля 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
Кстати, по повожу молока. Не понимаю чего все чего-то едят. Если у меня пропадало молока, я больше пила жидкости. никакими сладостями не заедала. И молока сразу прибавлялось.
Значит, Вы ’молочная’.
У меня молоко нежирное, и у мамы моей тоже. Она еще в советское время вынуждена была кормить меня по требованию вопреки педиатру.
Я пью много, когда ещё не ввела прикорм, то пила по чашке теплого чая с молоком каждый час днем и 2-3 чашки ночью.
Если чай был без сахара или без бублика - молока не хватало. Хотя я и ела нормально, и мясо, и творог, и каши.
А есть у меня подружка - она могла весь день не пить и не есть, молока все равно было много.
ГЛЮкоза• 06 апреля 2015
Ответ дляЦыбулька
О, Вы мою маму описали точь-точь, тоже скорпион. Помогает, но все кишки вымотала за эту помощь. я уже в брони, не реагирую, но иногда все равно пробивает мою защиту и доводит дело до скандала
Научительница• 06 апреля 2015
Основная причина у меня была - постоянный недосып, т.к. ребенок болел и невозможности ВООБЩЕ куда-либо отлучиться дольше, чем на 5 минут (в туалет, пардон, не всегда успевала попасть), по той же причине. И так месяцев до 7. Уставала от его постоянного плача. Потом депрессняк продолжился оттого,что, родив через год после университета и не успев даже поработать, я чувствовала, что не могу реализоваться профессионально. Кого-то это не беспокоит, а с моими амбициями.. В общем, я открыла интернет-магазин и проблема была решена))) Сейчас иногда зарабатываю больше мужа, при этом ребенок не в садике, мы много с ним общаемся, я просто счастлива)))
Так что главное:
1. СПАТЬ!!!!
2. Еще раз спать)))
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО уделять время только себе: хотя бы 10 минут в день. Маникюр сделать. Книжку почитать. Если уже депрессия одолела и ничего не хочется - просто полежать, на форуме послоняться :)
4. Найти интересное занятие ПОМИМО детских забот. Я нашла шитье, хотя раньше не шила. Теперь это огромная отдушина, т.к. после родов перестала заниматься танцами и очень скучаю.
Удачи Вам! Главное, что появляется малыш - самое любимое существо на свете для Вас с мужем))))
Так что главное:
1. СПАТЬ!!!!
2. Еще раз спать)))
Луковая• 06 апреля 2015
Ответ дляПростецкая
Ох!.. Сколько же всего я еще не знаю..
ерунда полная. едят когда слишком много времени на еду:)))
я с ребенком без помощи, стала худее после родов чем до беременности.
чтобы покушать надо приготовить а готовить времени нет, а тут еще ГВ- жесткая диета, от которой выть хочется, вареного мяса и рыбы наверное наелась на всю жизнь
как была 45 до беременности, после родов 42, сейчас ребенку 9 мес, кормление закончилось сиськой и поправилась до 45
с гулькой и немытой головой не ходила ни дня, выхожу гулять с прической и макияжем, иначе от меня прежней вообще ничего не останется
послеродовой депрессией считаю первый месяц, когда хотелось отдать обратно в роддом или выброситься вместе с ребенком с окна и разговаривала слогами или жестами, потому что не было сил, все остальное время- обычная усталость от недосыпа
потом пришла безумная любовь и материнские чувства
сейчас ребенку 9 мес, все так же тяжело, но уже привыкла, иногда сплю, иногда нет, но как-то уже все равно
для себя сделала несколько выводов, когда сами же усложняете себе жизнь:
1. положила спать ребенка отдельно в своей кроватке и своей комнате- очень правильное решение, тяжело вставать- но зато потом у ребенка и родителей нормальный сон ( меня не в счет, у меня бессонница уже 8 лет)
2. от всего есть лекарства- перепробовали от коликов оч много,куча денег, пока не нашли свое и действительно облегчило нам жизнь с 1,5 мес. первые 1,5 был ужас. Тоже же самое и от зубов.
3.Не приучивайте к рукам и укачиваениям. Мы думали не справимся, аж нет- все отлично. Не руки в редких случаях, засыпает сама.
Депрессии не было... Времени нет, но стала конченной мегерой. Лежать и плакать возможности нет. Просто маленький ребёнок-это а любом случае тяжело. Но... У меня проблемы со здоровьем и когда ты лежишь на операционном столе, хочется быть с ребёнком..... И так сильно, и всё равно , что тяжело, лишь бы с ней. может меня Бог наказал. Потому что постоянно были мысли об отсутствии свободы и что жить не хочу. А теперь я радуюсь ВСЕМ тяготам. Потому что нужно ценить, что ребёнок здоров и тв можешь быть рядом с ним.
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляЦветочница
У меня была жесточайшая и затяжная!!! Особенно первые месяцы, у дочки были дикие колики, приступы по 13 часов, почти не выходили на улицу, она все время орала, немного успокаивалась только у меня на животе, поэтому практически 3 мес, я провела в диване. Муж на работу, а я реву с ребенком дома, что ж я за мать, корю себя, и за что такая непутевая досталась детю.
Автор, не пугаю, но сейчас дочке 3 только теперь ощущая полную радость материнства. Помощников не было ни дня!
блин ну неужели нельзя что-то с этими коликами сделать?
кто пробовал рекламируемые медицинские средства? помогает-нет?
у меня подруга рожала давно лет 15 назад, и в роддоме детям сказали первые 5 дней давать лактоцид или что-то типа этого, бактериями заселить кишечник и желудок. говорит проблем с какашками вообще не было и спала ее дочь отлично
никто такое не пробовал?
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляEzjik
ну так это и есть все проявления тоже
депрессия - это и агрессия и нервы и т.д а не то что легла и плачешь
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляЛуковая
1 - вот могие наоборот говорят что спит лучше у мамы под боком
мою было толку ложить в др комнате - орала бы всю ночь
2- какое лекарство вам помогло?
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляЛуковая
и про еду вы вообще не правы
мне если нечего есть , я ем батоны с маслом, булочки и т.д
вкусняшками обхожусь вместо нормального питания
во время беременности не поправилась вообще а потом за время кормления и декрета приплыли 10 кг лишних
у меня от усталости и нервов идет наоборот жор. булочку съесть - 2 сек времени
olka_snegurka• 06 апреля 2015
У меня трое деток, с первыми двумя депрессии не было вообще. Накрыло после третьих родов - за всех сразу( Первые два месяца это была вообще полная ж..па. Потом когда доча начала спать по ночам стало совсем чуть-чуть легче. Никого не хотела видеть, ни с кем не хотела говорить, плакала по пять раз в день. В тот период много всего наложилось - и с мужем непонятки, надо было внимание старшим деткам уделять. Я тогда на беременных смотреть не могла, такие негативные меня чувства переполняли. Прошёл год, доченька стала чуть спокойнее, появилось немного больше свободного времени и мозги начали становиться на место. Потом на ’трезвую’ голову поняла - что это было именно оно - послеродовая депрессия, а тогда казалось что мир падает и меня раздавит. Вот как-то так.
Ответ дляПростецкая
Свекровь даже попрошу, если надо будет.
На маму можно рассчитывать.
Рядом живет.
Свекровь даже попрошу, если надо будет.
На маму можно рассчитывать.
Рядом живет.
везет вам у меня после каждых родов депрессия была -все раздражало
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляГЛЮкоза
ужас вы знаете так обидно. как посмотрю мамы и поубирают и приготовят доченькам. моя в жизни тряпочку в руки не взяла пыль вытереть. только энергию из меня сосала скандалами ,спорми какими-то бесполезными. ужас а я ведь у нее единственная дочь. сейчас даже приходит на 5 мин и то успеет так ситуацию обернуть, что я срываюсь и ору - хотя пожизненно я вообще спокойный и не конфликтый человек, с мужем и дочкой вообще почти ссор нет. вот уеет так сказать за шиворот сала залить. не понимаю, как можно над своим единственным ребенком так издеваться?
тут многие конечно вообще без помощи... но такая...сейчас вот жду второго, они живет в соседнем доме - понимаю, что мне нужно будет отлучиться вдруг - конечно же она будет сидеть. но уже заранее боюсь опять повторения. когда-то на море у ребенка появились сопли так она мне такое устроила что я выскочила на балкон и смотрела вниз и реально мне просто с него сигануть хотелось, чтоб только куда-то деться от этого кошмара. никто ни один человек на свете меня так не может довести до просто состояния аффекта как моя мама! за что мне такое?
ГЛЮкоза• 06 апреля 2015
Ответ дляЦыбулька
как я Вас понимаю...у меня еще и со своими подругами обсуждает, какая я хр-вая, а потом мне это рассказывает. у Вас хоть отдушина есть, кому можно рассказать, пар сбросить? Если нет, давайте я емей свой напишу-пишите мне, сестре по несчастью, всегда поддержу
Ответ дляЦыбулька
у меня тоже самое и с самого детства -всю жизнь пресовала меня и унижала
Луковая• 06 апреля 2015
Ответ дляЦыбулька
2- какое лекарство вам помогло?
я положила с первого дня рождения спать отдельно. Не спала прислушивалась, но это того стоит. Если не спит- значит или колики ( до 4 мес)зубы или голодная. У меня днем вообще не спала до 4-х мес, а ночью как обычно просыпалась на поесть.
лекарство от колик- боботик ( перепробовали почти все- екпумизан, инфакол, бебинос и еще не помню, еще минимум 4 наименования)
от зубов- у нас уже 4 - свечи вибуркол
Ответ дляЦыбулька
это все из-за того что у моей мамы не было добрых отношений со своей мамой -вот и замкнутый круг но я сумела этот круг разорвать и проявить любовь к своим детям чтобы им этот кошмар не передался-свекровь больше люблю чем мать свою
Луковая• 06 апреля 2015
Ответ дляЦыбулька
и про еду вы вообще не правы
какие булочки???? при ГВ булочек НЕЛЬЗЯ, и масла совсем чуть
КтоЕслиНеЯ• 06 апреля 2015
Я не знаю депрессия ли это была или просто усталось. Сынок вообще не спал, я целый день как белка в колесе, один отдых- когда кормила. И помню как-то только уложила его, пошла, нет, побежала гладить пеленки, только утюг включила и .... он проснулся. Как же я рыдала... Ну а потом конечно же все прошло. Со вторым не было депрессии. Хорошо, что лето уже было и мы гуляли долго с детками, и малыш спокойным был, спал много. Вообщем отдыхала я со вторым))
Пирожкиня• 06 апреля 2015
Ответ длялалалупсия
когда ты видешь это чудо, которое толкало и жило в тебе 9 месяцев, о какой депресии может быть речь. Может конечно усталость, когда встаешь каждые 2 часа кормить, но это проходит, главное поддержка со стороны папы!
я тоже так думала ,когда родилась дочь этот всплеск эмоций и т.д,я была счастлива с первой секунды ,а вот когда родился сын я даже ничего не чуствовала к ниму ,просто все на автомате ,мне нехотелось ни поцеловать ничего,ноль эмоций ,замкнулась , я сама себе боялась признать что совсем ничего не чувствую к сыну,слава Богу это длилось около месяца и однажды утром я проснулась и поняла как сильно я его люблю.Сейчас нам 3 года ,такой обнимашка и целовашка
.
Цыбулька• 06 апреля 2015
Ответ дляЛуковая
ну нельзя первые месяца три
а если до года полутора кормить - что тоже на одном вареном мясе?
потом уже все едят все подряд
вот огда и идут в ход бутеры, тортики и т.д
потом уже все едят все подряд