Простецкая• 06 апреля 2015
Послеродовая депрессия
У вас была послеродовая депрессия? Как именно она проявляется и хотелось бы знать как часто..
Расскажите о ней
Ее можно избежать? Она контролируема?
Расскажите о ней
Ее можно избежать? Она контролируема?
Результат:
вже голосів:
262 (35.12%)
Была, но легкая
227 (30.43%)
Не было
177 (23.73%)
Была, тяжелая послеродовая депрессия
65 (8.71%)
Результат
15 (2.01%)
У меня не была, но у знакомой была
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2015
Ответ дляКоко На Страже
Второй раз я до последнего ходила на йогу, бассейн, водила машину до 9 месяца. Перед родами наматывала по несколько километров ежедневно. Физ.подготовка меня спасла. А первый раз я была вымотана работой, ремонтом, и после родов была одна. Второй раз жили месяц у свекрови. Свои нюансы, конечно, еле выдержала, но она мне помогала со старшим ребенком, и по дому я ничего не делала. Еще, знаете, от родов зависит. После кесарева сложнее.
у вас кс было?
Коко На Страже• 06 апреля 2015
Ответ дляЦветочница
конечно, и не парьтесь по этому поводу, сейчас столько систем питания , диет всяких и упражнений, что даже дома можно эффективно худеть.
Да, я после первого декрета пришла в форму. Диета+спортзал. Со вторым тоже надеюсь.
Коко На Страже• 06 апреля 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
у вас кс было?
Да, два КС. Второе перенесла в сто раз легче первого.
Ответ дляПростецкая
Какая помощь именно?
Блин, так боюсь ее..
У меня и ПМС такие были что каждый раз потом стыдно перед мужем, наору и сделаю скандал на пустом месте..
И я не могла контролировать
А тут если еще хуже, то вообще боюсь..
Помочь сможет моя мама, наготовить вместо меня сможет, и после работы посидеть с малышом сможет, что б я покупалась.
Посудомойка есть, мультиварка.
Муж морально поддержит, но он с утра до вечера работает и няньчить долго не будет, и вставать среди ночи тоже
Блин, так боюсь ее..
И я не могла контролировать
А тут если еще хуже, то вообще боюсь..
Посудомойка есть, мультиварка.
вы знаете я тоже думала что мой ночью вставать к ребенку не будет , а получилось наоборот видимо инстинкт проснулся
, и пеленки гладил ,хотя утюга в руках раньше не держал :)) и до сих пор (11 лет прошло) , помнит и как укропную водичку запаривать при коликах
, в общем жизнь , а точнее дочь заставила и пришлось выполнять долг папы :)))
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2015
Ответ дляКоко На Страже
я меня тоже кс. а скажите через сколько живот уйдет, не знаю связано это с кс или нет, но какой то он слишком висячий у меня. Спорт пока еще рано, вот и вгружаюсь вдруг он такой и останется(
Безникая• 06 апреля 2015
У меня была. Но я это поняла уже через год, оценив себя со стороны. У меня была двойня. Всю беременность все родные со мной носились как с хрустальной. Скушай то, не переохладись. В больницу возили на сохранение все самое полезное. И уборку за меня сделают. И причем свекровь самая первая. Только я родила. Все изменилось. То есть что со мной так носились, то были причины. До этого куча выкидышей и плохое здоровье. И это плохое здоровье никуда не делось. Кесарево с кровотечением. Осложнение после наркоза в виде приступов головной боли. После родов свекровь к нам переехала, хотя не просили. Дети стали на первом месте. Мы с мужем уставшие после месяца больницы и выхаживания. Я постоянно сцеживала сутками недоношенному.
Свекровь стала сильно гиперзаботится. По первому писку малых прибегала. или будила меня, чтобы я качала. Хотя я не хотела качать, а спать. И могла грудь дать. Тарелку не помыла. Мужу зачем-то ужин из трех блюд с десертом, когда в доме двойня с проблемами. Мужа стали беречь. Не чтобы ночью не проснулся, не проголодался. Я постоянно долго сижу в туалете или в ванной. Когда дети плачут. Не было бы свекрови, то 5 минут бы поплакали, пока мама извините на горшке. Пеленки надо не с двух ,а с 4 сторон гладить. ложусь спать, хватит спать, штора не глажена ;))) Купать в пеленке. Кутать в 6 слоев. Поначалу и накрыла дипрессия и безвольность. Просто сил не было и здоровья. И молчала. Человек ведь помогал. Потом с мужем решили купать по своему и кормить по требованию ночью, когда захотят. И не кутать. Сразу куча проблем решилось с коликами в том числе. И у всех сон стал спокойнее. Сразу слезы, вы меня не уважаете. Муж маму защищал, но бывало мама доставала, то тогда с ней ссорился. Попросила мужа нанять няню или отказаться от помощи мамы. Поговорить с ней не получалось. Вы меня не цените, слезы. Потом сердечный приступ. Муж ан меня кричит, и при этом я молоком кормлю. Вообщем моя проблема была в том. что из-за стресса и усталости не могла во время сказать нет и свои права остстоять. Мне всякие обидные вещи говорились.
Понимаю, что без помощи было бы тяжело, но лучше бы я отказалась. и как-то сама, чем такое. До сих пор муж считает, что я грубая и обижаю его маму. И до сих пор она меня не любит. Если бы вела себя правильн ои не депрессировала, то было бы всем лучше, и мне и бабушке и мужу. Кстати в 2 мес. мужа достала мама по ночам возле нашей кровати и попросил по ночам не быть дома. И это только когда мужа достало. Потом пришлось через скандал пройти. Что я вообще кричала мужу, или я или мама. В итоге нашли компромисс, что бабушка до 2 часов дня ходит. То есть проблема понимаю во мне, в моей слабости. Свекровь такая как она есть. ЕЕ не изменишь. Просто меня никто не поддержал. Мама моя работала. Муж за маму был.
Коко На Страже• 06 апреля 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
У меня где-то через год, когда свернула ГВ, села на диету и пошла в спортзал.
Коко На Страже• 06 апреля 2015
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2015
Ответ дляКоко На Страже
спасибо, пойду значит печенькой полирнусь) все равно еще на гв)))
Anni Bilofik• 06 апреля 2015
не было времени на это все))) мне кажется, что все виды депрессий от скуки и отсутствия занятий)
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2015
Ответ дляКоко На Страже
Автору желаю легких родов без всяких депрессий. Ушла я, а то у меня скоро:
точно!
Сундучок с каникулами• 06 апреля 2015
Наверное, тяжелая или легкая определит только специалист. Я отметила ’тяжелая’, так как были мысли о самоубийстве. Говорят, депрессия - это очень тяжелое расстройство, и само не проходит. Не знаю, как-то постепенно прошло, ТТТТ. У меня была причина - он бросил меня беременной, весь первый триместр прорыдала, потом попустило. А после родов опять накрыло. + застой в груди, и при этом нет молока, малая орет чуть ли не круглосуточно,жара неимоверная, швы разошлись на промежности и повторно шить отказались, месяц с малой на руках - ни сесть ни присесть нельзя...
Да, теперь просто как страшный сон. Больше детей я не хочу! Малую свою обожаю.
Тут каждая напишет, что депрессия была. А может, это просто усталость была, раздражение от надоедливых родственников, неуверенность молодой мамы...
Простецкая
• 06 апреля 2015
Ответ дляКоко На Страже
спасибо большое. и вам всего наилучшего
Ответ дляюлька27
кстати на счет сна - кидайте в меня тапками
, но первая дочка спала в кроватке и постоянно беспокойные ночи , после 6 мес. мучения стала ложить с собой спать и о чудо мой ребенок успокоился, со второй забила на все и еще в роддоме забрала к себе под бок , хотя медсестры говорили что нельзя , но я хотела высыпаться ночью и у нас с малышкой это получилось :)))
Чего тряпками....тоже так...родила и под бок....у меня проблемы со швами были,пришлось....да и мне так спокойнее было
ПИПИКНУТАЯ• 06 апреля 2015
У меня после первого была аж месяцев 10 наверное, заснуть не могла даже когда ребенок спал, закрывала глаза и мне казалось, что кошмар, он никогда не вырастет и как дальше)))неужели так всегда будет, что я связана по рукам и ногам)))) Сейчас вспоминаю , очень жалею, редко когда цёмкала его, он спал по 20 минут, нервный до сих пор уже 15 лет почти, а со вторым, родила его после 4 лет от первого, совсем все по другому, вообще ничего такого не было, я уже реально осознавала, что дети растут таки)))))
Омлетик• 06 апреля 2015
Моему 2,7 но депрессия есть в виде ушнетенного настроения и нервных и вегетатичнских расстройств.. А как я психую когда малая после недели сада заболевает(( это значит что две три недели сидим дома(((( нет бабушек муж работает. Ненавижу всех мужчин и маленьких детей, у меня большое желание подлечиться ((((
Ответ дляЖивчик-счастливчик
за 2 месяца нажрала 8кг,
не могла понять почему меня не оставляют в покое,
чувствовала себя доильной коровой,
бесило когда ребенок во сне меня касался ручкой или ножкой,
хотелось тишины, спокойствия и одиночества,
и вообще чтобы все было как раньше,
казалось что я потеряла себя,
а оказалось я потеряла себя старую, а нашла себя совсем новую и лучше чем была до ребенка))
чувствовала себя доильной коровой,
и вообще чтобы все было как раньше,
казалось что я потеряла себя,
Аналогично. Только сон до сих пор не могу свой наладить. Сыну 3.9.
Тролю как могу• 06 апреля 2015
Ответ дляПростецкая
Какая помощь именно?
Блин, так боюсь ее..
И я не могла контролировать
А тут если еще хуже, то вообще боюсь..
Посудомойка есть, мультиварка.
Блин, так боюсь ее..
И я не могла контролировать
А тут если еще хуже, то вообще боюсь..
Посудомойка есть, мультиварка.
Так все у вас нормалек, не партесь, есть поддержка мамы, главное облегчить быт, с этим все у вас хорошо, будете наслаждаться ребенком, раздражает все и вся когда надо разрываться между готовкой - уборкой и еще старшим если есть, у вас никаких предпосылок для депрессии нет, спите с реб днем тогда ночью будет легче
кружкаЭсмарха• 06 апреля 2015
у меня была в легкой форме, у знакомой был диагноз-послеродовый психоз
АБВГДэшница• 06 апреля 2015
Ответ дляalla_2905
мне как-то не до нее было)
я бы и не прочь была подепресировать, но времени не хватало
100%
Стопудова• 06 апреля 2015
У меня не то, чтобы депрессия, просто жили со свекровью и она во все пихала свой нос: какие ползуны одевать, чуь ли с ванны меня не выпихивала, чтобы учить как купать, ночью заваливала в комнату, если деть плакал и это все ужасно бесило. При этом у меня почему-то была стойкая уверенность, что я все знаю лучше, это ведь мой ребенок. А потом поехала погостить к своей бабушке, так она тоже на плачь ребенка прибежала ночью со словами: ’А вдруг она упала, а ты не проснулась и не слышишь!’ При том, что я реагировала на любое движение малявки во сне. Физически да, тяжело было, все время на руках носить, постоянно мыть, купать, одевать, прогулки бесконечные, но морально нормально, если бы всезнающие бабушки не доставали. Вот теперь думаю, а какой бабушкой я буду?
Просто каралева• 06 апреля 2015
У меня трое детей (6,5; 4,5; 0,8 лет), за первыми двумя никакой депрессии не было, наоборот такая эйфория и радость материства, что я прям без ума от счастья была. Молоко лилось рекой, я на животе смогла спать только после 8 месяцев после родов, т.к. из-за огромного количества молока нельзя было лечь на живот, очень больно было. Хотя и были трудности с организацией быта, но я этого не замечала. А вот после рождения третьего я вполне ощутила, что это такое депрессия. Видимых причин для этого не было. Мы уже как-то обжили семейное гнездо, и достаток появился, для ребенка скупались все эти детские товары, о которых мечтала за двумя первыми (укачивающий центр, колыбелька, фирменная классная коляска, видеоняня, фирменные погремушки и т.п.), а вот не радовало меня все это. Муж приходил с работы, а я как мегера (Он: Ты что мне рада? Я что-то не то сделал? А я молчу, т.к. действительно не рада, но не скажешь же об этом, причин-то нет), правда не ругалась, но по мне видно было, что взвинчена. Я это совершенно не могла контролировать или как-то повлиять, думаю, что это гормональное. Может это было связано с кесаревым, первые двое родов были естественными, а третьи - кесарево по показаниям, очень болел шов и живот тянул, болезненно было подниматься с постели целый месяц. И критические дни после третьих родов начались после 5 мес, а за двумя первыми через 11 месяцев (это я к тому, что, наверное, все-таки гормоны).
Но сейчас, слава Богу, все прошло, просто радуюсь жизни, хоть и появились некоторые финтрудности, но внутри у меня светло и в сердце любовь))) Хоть старшие дети очень шумные мальчишки-сорванцы, хоть и бегают по голове, и меньшенький капризничает, нужно часто носить на руках, но мне это в радость, меня это умиляет)))
Пупс• 06 апреля 2015
у меня двое деток и оба не спокойные, им сейчас 10 и 4, у меня депрессии до сих пор, а раньше была очень спокойным человеком
Кусачая Я• 06 апреля 2015
А у меня ПРД какая то странная,без злости и особого раздражения.Просто реву часто без повода.Раньше такого небыло никогда,плакала очень редко
Tatka Kiev• 06 апреля 2015
У меня было так : ыыыыы кому я буду нужна с ребёнком? Если муж бросит. Когда родила второго было ещё хуже: ыыыыы кому я нужна с двумя?!!! Это же целых два ребёнка! П.с. все у нас хорошо но рожать третьего боюсь.
Депрессия после родов была ровно два месяца. Может страшно прозвучит, но не было, кроме чувства ответственности, никаких чувств к ребенку. Я как робот ходила 2 месяца - изо дня в день одно и тоже, меня убивала мысль, что наступил конец свободы. При этом и мама каждый день приходила, очень помогала, и муж очень помогал, дочка замечательно спала. Но каждый день я ждала вечера, чтоб лечь в кровать и подумать, что прожит еще один день. А когда ребенку исполнилось 2 месяца, в один момент, когда она мне улыбнулась, меня как прорвало, и все встало на свои места -я поняла, что люблю дочку, начала ждать новый день и радоваться жизни. Вот как то так.
P.S. роды были очень тяжелые - почти трое суток, пока не сделали кесарево, беременность идеальная.
Курочка-чубаточка• 06 апреля 2015
Наверно, то что у меня было, можно назвать послеродовой депрессией. Вобщем, ребёнку 2,5 начинает ходить в сад. Но то более, то ещё что-то. Я не работаю. Пару раз в неделю ходу по репетиторством. И вот меня переклинило и ч заболела. Пошла в больницу. Врач выписала анализы. Я сдала. Пришла. А она смотрит круглыми глазами на ответ и убегает к заведующей. Я уже думала, что помираю....
А оказалось там типа пиелонефрит. Но.....
А забыла сказать, постоянно была темп 37-37,1.
Вобщем я оббегала всех врачей, сделала УЗИ ВСЕХ органов, никто не мог сказать от чего у меня темпа.
Меня ждало последнее направление к психиатру(((( но попала к одной хорошей женщине и она дала мне совет: выкинь градусник и иди на работу. Я её по слушала, и все прошло))))
А детальный медосмотр пригодился, для рождения 2 малыша. И сейчас ему 1,6 но я настояла на том, чтоб работать хоть 3 вечера в неделю + репетиторством. Муж сидит, бабушки. Мне некогда страдать фигней как было первый раз