Борец за справедливость• 06 апреля 2015

Дочь окончательно отказалась от мяса...

Ситуация такая. Дочка-подросток, 12 лет. Пару лет назад у неё стала периодически "прорываться" идея вегитарианства, но тогда ей было жаль только одних кур, которых "убивают жестокие люди". Свинину-говядину она в принципе ела. Теперь вот её идея вспыхнула во всей красе - полностью отказалась от мясных блюд. Поначалу меня это страшно раздражало, т.к на все мои возражения можно было выслушать лекцию "про убийство несчастных животных, их страдания и т.д..." Пробовала поговорить, объясняла, что растущему организму в период роста очень необходим белок. Ничего не помогает. Ест яйца, молочку, рыбу. На мясо - табу. Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Может это временно? перерастёт? Может витамины какие нужно усиленно пить? Я уже устала с ней бороться.
Мастер Класс• 06 апреля 2015
Ответ дляОсторожная
ну так что, нагуглили что-нибудь?
больше мне делать нечего! вас это интересует вы и ищите....пипец!

Слава Українi• 06 апреля 2015
Я вообще боюсь пятиелетнему ребенку говорить, что такое мясо. ’Мяско’ да и ’мяско’, а то что это может быть курочка, коровка, по-моему она и не догадывается.
А Ваш ребенок может и перерастет, окружение ведь ест мясо.
Осторожная• 06 апреля 2015
Ответ дляМастер Класс
так Вы же знаток, я так поняла, напишите тогда то что знаете. но судя по тому что Вы молчите, Вы некомпетентны и сказали абы сказать.
Копирайторша• 06 апреля 2015
Ответ дляОсторожная
ну так что, нагуглили что-нибудь?
Да шаблонное мышление у наших людей. В мясе ценный белок. Суп надо кушать каждый день. Бульоны это польза и т.д. Ничего не нагуглит никто.
Кучерявочка• 06 апреля 2015
Ответ дляКопирайторша
в мясе действительно ценный белок. девушка же не сказала ’ценный незаменимый’: заменить можно, но он от этого менее ценным не становится
Моська-слон• 06 апреля 2015
Яйца,творог и рыба,это тоже белок.Не паникуйте и дайте ребенку понять себя и свои пристрастия.Она ведь не полностью от животных продуктов отказалась?Нет,поэтому повода для паники и беспокойства у вас пока нет.
lith_oops• 06 апреля 2015
В 12 не так страшно, как в год, думаю, переживет. )))) ОАК контролируйте, чтобы гемоглобин не упал, следите в целом, подбирайте диету - думаю, ничего страшного. Пусть самовыражается, вегетарианство - не самая страшная проблема пубертата.
Если что - я не сторонник вегетарианства, просто понимаю принцип, так что с возрастом мяса хочется все меньше. ))) Но все равно хочется. ;)

Кучерявочка• 06 апреля 2015
Ответ дляlith_oops
кому как, мне вот всё больше
lith_oops• 06 апреля 2015
Ответ дляКучерявочка
кому как, мне вот всё больше
Потребность организма в мясе с возрастом уменьшается, даже если Вам его хочется. )))) Самое страшное - лишить белка ребенка, т.е. в 12 тоже не фонтан, но и не так страшно уже.
Кучерявочка• 06 апреля 2015
Ответ дляlith_oops
у разных организмов свои потребности - раз, второе - зависит от уровня активности. при активных занятиях спортом и в целом при высокой активности белка требуется больше
Лепешечка• 06 апреля 2015
Ответ дляХочу в БАНю
Я не верю, тем кто безболезненно обходится без мяса. Сама несколько лет назад перестала есть . Просто не хотелось, думаю попробую. Мне 40 лет. Так вот, через 1-1,5 у меня начались проблемы с мышцами . Я не связывала это с мясом и врачи считали, что это всё от позвоночника. Были такие адские боли в спине, утром было встать с кровати проблематично. Слава Богу попала к дотошной врачихе. Она сразу сказала, что от мяса отказываться ни в коем случае нельзя. Я то как дура, пол года зарядки для позвоночника и корсет, а становилось всё хуже! Теперь второй год ем мясо. Без удовольствия, но для здоровья! Спина в идеале и о болях в мышцах забыла.
Категорически убеждайте дочь не отказываться от мяса !
да ну не верьте, кому нужна ваша вера-не вера?
lith_oops• 06 апреля 2015
Ответ дляКучерявочка
То, что Вы говорите, подразумевается. Я имею в виду ситуацию в целом.
Например, я точно знаю, что разболеюсь, если начинаю топтать мясо как подстреленная. ))) Вот первый симптом такой - еще ни температуры, ни горла, ничего - просто хочу стейка до умопомрачения.
Кучерявочка• 06 апреля 2015
Ответ дляlith_oops
я лишь подкорректировала высказанное Вами обобщение, что с возрастом (подразумевается: всем) мяса хочется меньше. в среднем да, но бывает противоположное, и это тоже нормально
lith_oops• 06 апреля 2015
Ответ дляКучерявочка
Согласна.
Дея Торис• 06 апреля 2015
на Вам месте я бы купила ей книгу с вегет. рецептами. пусть готовит себе.

захочет - вернется к мясу. нет - ну так нет. что ж поделать.
Дея Торис• 06 апреля 2015
*на Вашем
Кучерявочка• 06 апреля 2015
Ответ дляlith_oops
Согласна.
автор Борец за справедливость • 06 апреля 2015
Спасибо, девочки. Сделала для себя выводы: ситуация не критична, мясо вполне можно заменить другими продуктами, а нормальные отношения с дочерью - куда важнее главных принципов
Люблю Украину• 06 апреля 2015
А зачем бороться, ребёнок тоже индивидуальность - у неё своя точка зрения, зачем Вы её ломаете?