Дончане, ВАША хата уже не скраю, а в центре событий
Добыча газа методом гидроразрыва в Ясиноватском районе Донецкой области (смотрите фото)
Уже сейчас начаты работы по добыче газа с применением технологии гидроразрыва практически под Донецком. Первые три фотографии сделаны в поселке Желанное (самый край Ясиноватского района, граница с Красноармейским р-ном). На фото готовая (пробуренная и гидроудареная) скважина. Излишки жидкости слили осенью в отстойник, потом увезли. Труба - это арматура для использования скважины.
Четвертая и пятая фотографии сделаны в поселке Первомайское, 7 км от Донецка по трассе, не доезжая до мотеля Измайловский (с острой башенкой) 500 м, по левую сторону. С дороги видно. Оборудование стоит на частном дворе под охраной.
Информация от жителей Ясиноватского района:
’Ещё летом 2012 года, пользуясь неосведомленностью о последствиях метода ГРП жителей пгт Желанное (Ясиноватский район), на сходке громады было получено согласие на бурение разведывательной скважины для ООО «Карбона-Энерго». В сентябре в эту скважину уже был закачан токсичный раствор и сделан гидроразрыв пласта. После этого лишний раствор был извлечён из скважины и слит в неизвестном месте. Полный состав этого раствора неизвестен, но он точно содержит ртуть, барий, стронций и другие элементы, очистка от которых невозможна. И этот раствор с годами просочится в Карловское водохранилище.
Технология гидроразрыва пласта предусматривает бурение системы скважин (8-15 шт на каждый квадратный км ) в глубину на 2- 3 км, а потом горизонтально. Далее закачивают смесь песка и воды с химикатами и создают давление до 1500 атмосфер, разрушая пласт породы. На заполнение каждой скважины необходимо от 5000 до 20000 м 3 воды. Эта вода берётся из магистральных и местных водопроводов (в Желанном обещали проложить водопровод по посёлку, а проложили только к скважине). К каждой скважине ложится бетонная дорога для подъезда нескольких тысяч грузовиков для строительства скважины и дальнейшего вывоза газа (в Желанном обещали уложить новый асфальт, а реально разбили старую дорогу до непригодности). Возле каждой скважины роется котлован более 500 м 2 для отстаивания и выпаривания токсичной радиоактивной жидкости.
Таким образом тысячи гектар полей и населённых пунктов превратятся в химической завод, где останутся в заложниках жители (т.к. уехать и продать недвижимость они не смогут – никто даром сюда не переедет). Чистая вода будет только привозная (питьевая – по цене бензина, техническая – по цене газа), местная вода будет содержать горючий газ, тяжелые металлы, радиоактивные элементы.’
Результат:
вже голосів:
79 (64.75%)
не знала
34 (27.87%)
знаю ,против
9 (7.38%)
знала ,мне все равно
Магиня• 19 марта 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Не, я из-под Киева, но сути это не меняет
Глупо ненавидить простой народ из-за места проживания
Совершенно согласна!
Быстровочка• 19 марта 2013
Ответ дляmedok777
я автор,что я писала про обычных людей?или что-то желала?я пока помочь пытаюсь,инфу донести ,смотрите сколько не знают
Очень трудно доносится инфа, так как власть запретила СМИ в плохом ключе отзываться о добыче газа. Именно поэтому большинство не в курсе. Если бы хоть раз с голубых экранов дали сюжет(правдивый,без прикрас) о последствиях добычи сланцевого газа, все было бы по-другому..
Изподтишка• 19 марта 2013
Ответ дляКоварная Зая
ну что же спасибо жителям донбасса)))) Воздается по ходу)
при чем тут простой народ к политикам?
Ответ дляБыстровочка
ага,а кто ж согласиться
Быстровочка• 19 марта 2013
Ответ дляmedok777
ага,а кто ж согласиться
В этом вся наша хваленая демократия..
Белый Лосик• 19 марта 2013
На сайте нашей местной газеты была небольшая статья. Хотела сюда выставить ссылку. А ее /статьи/ уже нет на сайте!!!!Содержание было таково - в узких кругах журналистов поговаривают о том, что телеканалы получили негласную рекмендацию не распространять информацию о вреде добычи газа методом гидроразыва. За нарушение этой ´ рекомендции´ возможно применение санкций вплоть до роспуска редакции.
Zimina_Natali• 19 марта 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Автор, а у Вас в роду немцы, австрийцы были? Значит Вы соратница Гитлера
А прапрапрапрапрабабушку янычары не изнасиловали случайно? Тогда Вы не можете быть уверенны, что не причастны к татаро-монгольскому игу и Османской империи
А родственники в НКВД не работали?
Что за бред? При чем тут обычные люди? Это что, они подписали приказ?
А родственники в НКВД не работали?
Это здесь при чем?
Вас знакомят с информацией. Мы и половины не знаем о том, какие эксперименты над нами проводят и каким опасностям подвергают наши власти.
Zimina_Natali• 19 марта 2013
Ответ дляmedok777
из 58 не знало 40,зато теперь знают!
Спасибо за тему.
Действительно, тему сланцевого газа нигде не освещают. Все делают втихаря, чтобы народ не взбунтовался.
Единственные способы рассказать о том, какой опасности мы подвергаемся это интернет и сарафанное радио.
Девочки, заходите сюда https://sovet.kidstaff.com.ua/question-76265-0-0
Тут больше информации.
Zimina_Natali• 19 марта 2013
Пишет девочка из Харькова:
я правда из Харькова, а не из Донецка, но у вас тут всё так хорошо упорядочено по теме фрекинга, что решила написать сюда. Как и многие, я совершенно случайно наткнулась пару-тройку недель назад на какой-то антисланцевый месседж в СМИ, посмотрела ’Газленд’ и далее пыталась нагуглить побольше информации по этой теме вообще и по Харькову в частности. И по мере ознакомления с найденными данными словила реальный шок.. Складывается впечатление, что с нас (Харьк.области) решили начать. В смысле начать эти эксперименты с освоением добычи газа на больших мощностях, импортном оборудовании и конечно с гидроразрывом ’по-взрослому’,(по-шелловски) а не в меру возможностей отечественных технологий. Тот же директор Шебелинки (филиал Укргаздоб) ’успокаивал’ народ заявлениями что мол только за прошлый год было проведено 11 ГРП в нашей области, и вот всё же типа в порядке..я так понимаю что эти 11 уже по-новому методу делались, и было бы неплохо узнать где конкретно. Вообще, спасибо что хоть пост-фактум сообщили, ёлки-палки! К тому же эта Укргаздоб за 2010-2012 годы очень оперативно искала и находила всё новые месторождения под Харьковом, особенно плодотворно им работалось этой осенью, совершенно ,конечно, случайно это совпадает со временем официального выхода на арену Шелл. Например, Западно-Борисовское месторождение (свежеобнаруженное в конце 2012), а также Боровое,Кузьмичевское, Безлюдовское и всего в 4 км от Харькова-Харьковское месторожд..Мне уже даже стрёмно что-то новое в инете искать, сразу столько всего интересного и неожиданного открывается. Ещё попалась инфа что на Березовском месторождении (конечно, в Харьк.обл.) и при участии той же Укргаздоб.построили скважину номер 202 глубиной 6 км. Ведь наши деятели заявляли что они на таких глубинах не работают-выходит что они позакупали амер. оборудования и никому не говоря тренируются это ГРП проводить, в то время как люди считают, что всё делается ’по-старинке’ и не так вредно как в исполнении Шелл?
Ещё больший шок я словила когда наткнулась на статейку ( так же, тупо через поисковик, ища всякую сланцевую всячину) про шахту им. Засядько и об их сказочных планах на будущее ( и о их видах на мою родную, и , блин, любимую, Харьковскую область) -’Шахта им. Засядько и американская Halliburton намерены разрабатывать месторождения сланцевого газа ’- с сайта Корреспондент.net . ’ Арендное предприятие Шахта им.Засядько заключило договор о сотрудничестве с одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Halliburton Co в разработке месторождений сланцевого газа.
Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заместителя генерального директора по новым технологиям и комплексному развитию шахты Бориса Бокого.
’Шахта заключила договор о сотрудничестве со всемирно известной фирмой Halliburton, специалисты которой проводили методическое обучение и практические занятия с донецкими буровиками и геологами. При их участии создается подразделение наклонно-направленного бурения скважин, в котором будет опробована технология гидроразрыва’, - говорит Бокий. Помимо того, шахта сотрудничает с крупнейшей нефтесервисной компанией мира Schlumberger, международной буровой компанией Weatherford.
Как сообщалось ранее, Шахта им. Засядько намерена вложить не мене 1 млрд грн в освоение девяти нефтегазоносных площадей до 2019 года.’
И добывать газ они будут в частности на Володарской (Дергачевский район) и Нижнертыщевской (Чугуевский и Змиевской районы) площадях Харьковской обл..
К тому же где-то писали что сотрудники Засядько уже прошли обучение у Халибартон и вообще не мыслят дальнейшей деятельности без наклонного бурения и ГРП.
В общем, простите за сумбур, просто у меня сложилось ощущение что все земли области уже проданы-перепроданы для деятельности газовых компаний-это затрагивает практически все ближайшие к Харькову пункты, можно сбиться со счёта, перечисляя все ’нефтегазовые площади’ и ’лицензионные участки’.(А! Ещё Минприроды продало Южно-Медведовскую и Южно-Крестищенскую газоконденсатную площади (Новая Водолага и Красноград) и Гениевское газовое месторождение (Балаклейский район). Тем временем, Тот-Кого-Нельзя-Называть со своей ’Семьёй’, командой или как их там ещё , вовсю объявляют что на Востоке будет добываться чуть ли не весь газ что нужен Украине и вообще Европе.. Это трындец, по-моему.
Zimina_Natali• 19 марта 2013
Ответ дляmedok777
девушка меня перепутала,читать пост 30 и до этого пост 3,казус вышел
А я уж подумала, что наших бьют
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-4056
согласно этому закону с Донецка просто съехать не получится
Zimina_Natali• 20 марта 2013
Ответ дляmedok777
рыдать хочется,и это такое у нас будет.а не дешевле ветряков понаставлять,и тогда газ нафик не нужен
Дешевле, но с ветряков денег особо не поимеешь.
Хотя, на Украине есть предприятия, которые ими занимаются:
Zimina_Natali• 20 марта 2013
Поіменне голосування про проект Постанови про проведення парламентських слухань на тему: ’Екологічні проблеми видобування сланцевого газу в Україні’(№2030) - за основу та в цілому
За:161 Проти:21 Утрималися:80 Не голосували:125 Всього:387
Рішення не прийнято

Быстровочка• 20 марта 2013
Ответ дляZimina_Natali
Рішення не прийнято

В какой теме промелькнуло прекрасное предложение: всех их перестрелять. Мне кажется это единственный выход. Потому что уйдет Янукович придет новое Г...со старыми дырками и ничего хорошего не будет.Собрать всех в одном месте и ....Только тогда будет нашей стране счастье.
Мелочунь• 20 марта 2013
Ответ дляБыстровочка
Самый популярный вопрос нынче: ’Где выдают калаши?’
Чаушеску ждет не дождется наших ’можновладців’
Zimina_Natali• 20 марта 2013
СРОЧНО! ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА В УКРАИНЕ! ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ ПОД УГРОЗОЙ ПОЛНОГО ВЫМИРАНИЯ! ЧЕРНОБЫЛЬ ПОВТОРЯЕТСЯ!
В НОВОСТИ!! SHELL РАЗВЯЗАЛ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ В УКРАИНЕ!!!
Zimina_Natali• 20 марта 2013
Девочки, не поленитесь, посмотрите
Газова лихоманка (Газовая лихорадка) 2011
Документальный фильм американского тележурналиста Леха Ковальского, раскрывающий правду о страшных последствиях добычи сланцевого газа в США и борьбе фермеров против компании Шеврон в Польше. В основу фильма положены десятки интервью с жителями ’сланцевых’ районов Америки, бывших и действующих работников сланцевой индустрии, документальные свидетельства, опровергающие миф о безопасности добычи сланцевого газа. Показана атмосфера секретности и лжи, в которой действуют представители добывающих компаний в погоне за наживой.
Опыт борьбы с Шеврон сельских жителей Польши - страны с реальным местным самоуправлением и действующим европейским законодательством заставляет задуматься, какая судьба ждет Украину в современных условиях беззакония и коррупции.
Быстровочка• 20 марта 2013
Ну вот что нам, простому народу делать?? Нужна поддержка влиятельных лиц. Где их взять?
ЭкстрасенсиХаЯ
• 20 марта 2013
Ответ дляБыстровочка
я думаю так 1
посмотреть по карте места добычи и что рядом,например Львовская область-это минеральная вода,источники ,которые уже в чьей то собственности и они эту воду уже давно продают,писать им ,их бизнес умрет,а у них явно есть свои депутаты