Капуста Маша• 19 марта 2013

И снова о Форосе

Девченки, подскажите кто знает или отдыхал в Форосе, ул. Космонавтов д.5, сколько минут реально идти к морю. На карте нашла, но толком понять не могу. Спасибо всем ответившим.
Yairish• 19 марта 2013
ул. космонавтов самая дальняя от моря (и немного в горку), но, вообще-то в Форосе все недалеко. Сбросьте ссылку на карту, скажу точнее.

Блондинка в Законе• 19 марта 2013
Лучи тоже на Космонавтов,оттуда ближе всего к санаторию и санаторным пляжам.)
Блондинка в Законе• 19 марта 2013
Самая дальняя-это Форосский спуск.
автор Капуста Маша • 19 марта 2013
карта
автор Капуста Маша • 19 марта 2013
хозяйка говорит, что мах.10 мин, но думаю надо перестраховаться и спросить у независимых людей.
Я вся ваша• 19 марта 2013
у моей подруги в этом доме есть квартира,говорит до моря 5-7 минут
автор Капуста Маша • 19 марта 2013
barhatyonok, спасибо вам, тогда буду точно договариваться с хозяйкой)))
Я вся ваша• 19 марта 2013
Не за что) Если что не срастется-пишите,подруга тоже сдает квартиру )))
Блондинка в Законе• 19 марта 2013
Космонавтов тянется до почты,где конвертик нарисован

Блондинка в Законе• 19 марта 2013
А там,где Вы указали-не лучшее место...
семицветик 85• 19 марта 2013
отдыхала ул Космонавтов д12,к морю 10 мин и вообще Форос это райский уголок)))
Yairish• 20 марта 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
до Санаторского пляжа нужно еще дойти по территории санатория, которая по ширине практически как весь Форос.
Yairish• 20 марта 2013
Ответ дляКапуста Маша
карта
до моря точно не больше 10 минут (я бы сказала, что меньше, но я давненько не была в Форосе, может там что-то изменилось:)), и таки в горку. С другой стороны - там тихо. Когда-то Форос был моим любимым местом отдыха, но мы предпочитали селиться на Терлецкого.
Блондинка в Законе• 20 марта 2013
Санаторные пляжи самые лучшие,не зря на них топают к другого конца Фороса,проходя весь Форос плюс территорию санатория,’которая по ширине практически как весь Форос’ )))
Менее Более• 20 марта 2013
а мне Форос-вообще никак(((( грязно, шумно, толкотня...
Я люблю свободные, чистые пляжи без валунов, без вони от забегаловок возле моря и конечно, чтоб рядом с папиросами не дымили.Если автор, вы такое же ищете-Форос-вам не пронравится!
Блондинка в Законе• 20 марта 2013
Ответ дляМенее Более
Вы точно про Форос? Может,про Симеиз ,или Алупку,или Мисхор? То,о чём Вы написали-в Форосе и близко нет. Напротив, чисто,народу не так много,как в ост.посёлках,вода в море-чище не знаю где,на Сарыче,может.Вы явно не в Форосе были...)
Yairish• 20 марта 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
все зависит от того что Вы ждете от пляжа. Мне санаторные - никак: пирсы, узкие полоски камешков, шумно. Когда мы последний раз отдыхали в Форосе, то ходили на северный пляж или, в крайнем случае, на розовый.

Но я была в Форосе 6 лет назад - не исключаю, что городские пляжи так испортились, что стали хуже санаторных. А вот 15 лет назад - даже лягушатник был прекрасныи пляжем - минимум людей, красота/чистота.
Yairish• 20 марта 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
а вы в каком году были в Форосе последний раз? Потому как мы перестали туда ездить именно из-за грязи, шума, толкотни, хотя до этого ездили почти 10 лет и нежно любили это место. Форос испортился очень-очень сильно, как, впрочем, и весь Крым.
Блондинка в Законе• 20 марта 2013
Да в большей части из-за парка в Форос едем...если бы ни парк-то теряется смысл поездки,как по мне..)

Блондинка в Законе• 20 марта 2013
Ездим последние четыре года подряд,с начала по конец июля,живём рядом со сквером,грязи-шума-толкотни не наблюдали.Из всего Крыма лучшее место,как по мне.
Блондинка в Законе• 20 марта 2013
Ещё люблю Новый Свет и Ласпи,но Форос-больше.)
Блондинка в Законе• 20 марта 2013
Ответ дляYairish
А Вы куда летом ездите на море?)
Yairish• 20 марта 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
А Вы куда летом ездите на море?)
последние 6 лет - только за границу - Хорватия, Турция, Болгария. Предпочитаем направления, куда можно добраться на машине. (Вот одна из моих любимых поездок: http://yairish.livejournal.com/115136.html
Хотела еще турецкий маршрут найти, но толи удалила, толи где-то зарыла в глубинах жж :( - там было еще интереснее.)

2008 год стал переломным. Мы поехали в Черногорию, а потом сразу - в любимый Форос. И контраст был ужасен . Еще больше ужаснулись мы когда сравнили стоимость этих 2-х поездок. И с тех пор в Крым - ни ногой. Сейчас в фаворе Болгария, т.к. грудничек.
Блондинка в Законе• 20 марта 2013
Хорватия,конечно,хорошо,но месяц там выйдет совсем не бюджетно..Болгария-природа не дотягивает до юга Крыма никак( а на машине-огого,очень тяжело,только самолёт),Турция- турков органически не перевариваю,как и повышенную влажность-голова болела все две недели прибывания ),в Египет-зимой ездим. Доминикану ,Кубу и пр.пока не тянем...Наверное,кому как всё-таки.)
Yairish• 20 марта 2013
Хорватия на месяц обошлась нам в 1000 евро на человека (это +Венгрия, +Словения, включая все расходы). Жилье в Хорватии - ’ногами в море’, реально 5-20 метров от пляжа. В Крыму такие же условия вылились бы нам не дешевле, а скорее дороже.

Месяц в Турции - 1000 долл. на человека, с перелетом, путешествием там + 4 дня на яхте. Турция и турки есть разные. Климат, например, в Фетье или Каппадокии совершенно не такой, как на Анталийском побережье. А владельцы и работники маленьких частных пансионов очень отличаются от персонала олл-инклюзивных отелей. В Фетье мы жили в пансионе у врача-эндокринолога и его жены (кабардинки). Более интеллигентных и европеизированных людей я не встречала даже у нас в Украине, которая вроде как Европа. Да и климат именно там достаточно приятный. Хотя осенью, скорее всего, было бы комфортнее.

Болгария подкупает относительной дешевизной и доступностью. Ну и Болгария, опять-таки, это не только район Золотых Песков и Албены, который, как правило, предлагается тур.операторами. Очень красивые места и пляжи есть на юге Болгарии. Да и на севере один мыс Калиакра чего стоит. Невозможно сравнивать Болгарию и ЮБК, они очень разные.

А насчет машины/самолета: да, самолет легче, но машина на отдыхе - это совершенно другая степень свободы. Ну и нам на 4-х обычно выходит минимум в 2 раза дешевле. Плюс - я воспринимаю саму дорогу как часть путешествия, т.е. развлекательной программы. При правильном настрое и организации поездка на машине становится менее утомительной, чем интересной :)

Все это 3 взрослых (2-е на тот момент курящих и все трое - с удовольствием пьющие вино, а это немалая доля рсходов) + 1 большой ребенок (8-9 лет) .

У нас просто наступил момент, когда мы поняли, что от Крыма получаем больше раздражения, чем удовольствия (ну и все крымские красоты изъезжены нами вдоль и поперек. ). Но я не исключаю, что кому-то там может быть хорошо и комфортно. И Крым - это очень удобно, да.

В этом году я не уверена, что удастся безболезненно аккумулировать средства на хорошую Европу, поэтому - или уже привычная Болгария, или дача.
ursula• 20 марта 2013
Ответ дляYairish

Может я конечно туплю.........
Но 1000 баков в месяц на человека с передетом и эксскурсиями и яхтой, + сигареты и выпивка = это что то из разряда фантастики!!!!!!!

Один день просто проживания выходит 268 грн и Вы хотите сказать, что в эту сумму в ложились с жильем, сигаретами , алкоголем, питанием, экскурсиями и тем более перелетом???
Чижик Пижик• 27 марта 2013
Мы там были, пляжи ужасные, все ноги изрезали. Вода прогреваеться только в середине июля
Блондинка в Законе• 27 марта 2013
Чем меньше народу приедет в Форос,тем нам лучше.Отдыхайте в др.местах,плиззз!!! ))
Yairish• 27 марта 2013
Ответ дляursula
Может я конечно туплю.........

Получается более 100 евро в день на всю компанию - это для не отельной Турции достаточно большие деньги (тем более, 5 лет назад):
- перелет Визз Эйр по акции 100 долларов с человека в оба конца.
- Жилье - максимум 50 евро на всех 4-х в сутки (обычно - дешвле). Жилье - очень приличное, у меня муж в этом плане достаточно взыскательный.
- Питание - по-разному.
- Яхта - 175 евро на человека за 4 ночи с питанием (мы ездили вот по этой программе, арендовали 2 каюты на гулете: http://www.bluecruise.org/cabincharter/minicruise_...; , сейчас это стоит 249 евро/человек, плюс у них всегда можно торговаться, т.к. ’опт’ :). Ну и можно поискать ту же программу у других продавцов).
- Алкоголь - пили вино и пиво. Уже не вспомню цены, но более-менее вменяемо.
- Сигареты - сначала, конечно, были свои, потом уже (с половины отпуска) стало дорого. Курили меньше, ибо жаба давит :)

Так что это совершенно не фантастика, это более, чем реально, но планировала я этот отпуск месяца 2.