LuckuLady• 20 марта 2013
Оформление дома по дарственной - предподготовка, стоимость, процедура в 2013 г?
Добрый день всем!
С 1996 года проживаю в половине дома, оформленной на отца, наконец-то нынешний муж прошел тест на прочность у родителей и они согласились оформить дарственную на эту часть дома на меня (дом не приватизирован, я и старший ребенок прописаны просто в доме без указания на какой половине - родительской или своей, младшую никак не пропишем из-за невозможности взять справку мужем)
нужна консультация юриста или прошедшего в данном вопросе курс молодого бойца:
- какие документы у кого собирать в нынешнем году, где оформлять дарственную, что, у кого и в какие сроки переоформлять потом (счетчики на газ и электричество пока один общий на 2 половины)?
- что нужно, чтобы оформить приватизацию получаемого участка, можно ли это будет сделать параллельно?
- что нужно, чтобы получить разрешение на реконструкцию/перестройку дома, опять-таки, можно ли это сделать параллельно?
Не за Будка• 20 марта 2013
Если хотите, могу дать тел грамотного юриста с большим опытом судебной практики по вопросам наследства, земли и не только.
Солнечное чудо• 20 марта 2013
Ответ дляНе за Будка
мне дайте плиз!
Доброй ночи. Дом и не приватизируется...на дом есть правоустанавливающий документ, это либо договор застройки, либо купля-продажа, либо дарение...а вот земля приватизируется. Для переоформления части дома Вам потребуется правоустанавливающий документ, справка с жека, экспертная оценка (она обходится примерно в 400 гривен), паспорта, коды, свидетельство о рождении Ваше (для подтверждения родственных отношений) и свидетельство о браке (если меняли фамилию). Если в доме прописаны малолетние или несовершеннолетние детки - разрешение органа опеки и попечительства. (За землю нужно уточнить... можно ли оформить без приватизации земли, а чтоб Вы потом уже на себя приватизировали, в таком случае нужна будет еще справка с земельного о статусе земельного участка или кадастра). Если дом покупался родителями в браке либо строился вместе, нужен будет второй ролитель с документами (паспорт, код) - будет давать согласие на отчуждение. Вытяги. которые делало БТИ, теперь делают нотариусы. У Вас в правоустанавливающем документы доли выделены или дом полностью принадлежит отцу? По оформлению...ужас: 1% - гос пошлина от экспертной оценки (рыночная стоимость), проверки примерно 600,0 гривен и примерно 2500,0 грн. берут нотариусы за оформление с учетом регистраций...
Ответ для@Inga@
Половина дома на отце по наследству от родителей, вторая (моя) по дарственной от брата.
Вт по поводу детей понять не могу: если они прописаны со мной тут же на участке, который будет дариться мне же, то все равно нужна справка из опеки?
А если еще и пр описанный ребенок -инвалид?
Ответ для@Inga@
Спасибо большое за ответ
Не за Будка• 21 марта 2013
Ответ дляrabbit
Если можно, и мне напишите, пожалуйста.
написала в личку
Ответ для@Inga@
Посетила я в указанном Вами порядке организации, спасибо за подсказку.
Только везде полные обломы: у нотариуса никак не могут переложить новые постановления под действительность, поэтому сделок не оформляют, сказали приходить не раньше мая, НО одно стало ясным уже сейчас: для родственников первой линии, которые прописаны на территории, которая подлежит дарению/наследованию налог составляет 0%, а если при тех же условиях получающая сторона по первой линии родства прописана/зарегистрирована по другому адресу - то уже 5% от оценочной рыночной стоимости... полный пипец, я бы так мягко сказала...
второе, в кадастровом бюро порекомендовали сначала землю приватизировать, а потом уже оформлять дарственную, мотивируя это тем, что я уже приватизировать землю не смогу (странно вообще-то). На вопрос о том, что вроде бы можно приватизировать на одного человека только 10 соток, все остальное в пожизненную аренду без права приватизации, сказали, что вроде бы такого нет... Что-то я сильно засомневалась в первом и втором...