olihka04• 08 апреля 2015

Крестины: вопрос о количестве пар ???

У нас принято 2 пары крестных на крестинах у малыша (конечно у знакомых есть и по одной и три пары). Вот насчет трех я всегда считала что это много. Но вот парадокс: Еще при беременности мы приблизительно остановились на трех парах наших близких, с которых хотели взять на две . Но вот уже и малыш подрос, и дата крестин приближается. А мы так и не можем выбрать кого взять . ( Мою сестру ( она самый близких и любимый человек, которая все для нас делает, или Лучшая подруга детства (с которой мы много прошли и которой я когда-то в юности пообещала взять кумой, или Лучшая подруга сейчас, которая со мной с первого дня беременности, во всем помогала и подсказывала. Все хорошие, любимые, и родные мне девочки. С мужчинами аналог ситуация по отношению к мужу). ВОТ так и возникло предложение , а может не выбирать всех взять в три пары? ВОПРОС К ВАМ: не в том кого взять , а Как вы считаете три пары крестных это нормально??? P.S. Больше детей не планируем, вот потому у нас дилемма такая... (
Marynet• 08 апреля 2015
считаю что норма - одна пара, но это мое мнение)
а там что 2, что 3 уже, берите тогда 3 раз выбрать не можете.

nataliya_nev• 08 апреля 2015
я тоже считаю что надо брать одну, а раз у Вас такие традиции, что можно 2-3, то действительно можете все взять и никто в обиде не останется)
ElenaOs• 08 апреля 2015
А вы
Tatiana_Vitenko• 08 апреля 2015
Берите две, сестра и так вам родственник и тетя)))
Ya-nina• 08 апреля 2015
и мое мнение- 1 пара...
Any• 08 апреля 2015
я вообще не понимаю несколько пар, тем более в церкви вообще нужен по сути только крестный того же пола, что и ребенок. Дружить вы и так не перестанете. да и молоды еще - и Вы и друзья нарожать можете не по одному ребенку Одной пары более чем достаточно.
Nuska1984• 08 апреля 2015
+1,считаю,что сестра и так самый близкий человек и тетя,зачем еще в крестные.Берите 2 пары
ElenaOs• 08 апреля 2015
А вы представьте Что если не дай Бог с вами что-то случится, кому бы вы доверили своего ребенка? Я считаю что должна быть одна мама-крестная и один папа-крестный. Это же такие же родители, как их может быть четверо или шестеро?
Allbina• 08 апреля 2015
Я тоже считаю что одна пара это нормально.

Я Вам скажу, у меня сестра думала брать одну или 2 пары кумовей, остановилась на одной и потом была очень рада, так как второй раз родила двойню .. и вот Вам в итоге 3 пары!

Вы уверенны, что больше одного ребенка не хотите?)

Светочка счастливая• 08 апреля 2015
Советую брать тех людей которые ближе всего вам по духу и расстоянию ,я бы брала одну пару и не выделывалась,сестра это сестра она и так родная тётя для ребеночка так что сразу отсеивайте, у меня знакомые взяли три пары причём все люди думали что они одни и офигели когда дошло до дела итог по сути у ребёнка нет крестных так как каждая пара думает на другую пару другая на третью
Ember111• 08 апреля 2015
У нас две, очень довольна .У нас одна кума уехала в Киев ,получает 2-ю вышку,кум тоже запропастился -девушка ,работа. В итоге одна пара та что действительно кумы,которые на всех праздниках с ребенком. Вообще с личного опыта советую брать семейных с детьми , роднее будите. А то мы брали чтобы никого не обидеть,а они запропастились,хорошо что 2 пары а то ребёнок был бы без крестных. Кроме того удобно есть кому детские шмотки сбагривать,или вам отдают - есть что дома таскать. Кроме того кумовья с детьми всегда дарят именно нужные вещи,а не ерунду которая только валяется,и никогда не ошибаются с размерами -опытные=)
Ember111• 08 апреля 2015
Ответ дляTatiana_Vitenko
Согласна !
Арина85• 08 апреля 2015
У нас такой традиции нет, впервые такое узнала когда приехала в Киев. Смысла в этом не вижу никакого, кроме ’покумиться’.
У меня 3-е крестников - я бы наверно ревновала, если бы кого кроме меня называли ’любимая крестная’. Да и не кажется что возможно будет постоянное соперничество между крестными.
А по поводу родственников в крестные тоже считаю что это крайний случай - они и так родные люди.

В вашем случае я бы выбрала подругу которая сейчас. если она рядом был во время беременности, помогала, подсказывала - то она и малыша будет любить и крестной ему будет хорошей.