РозаЛюксен• 20 марта 2013
Как вразумить невестку?
Девочки, вот тут многие пишут о том, что их гнобят свекрови.
Я не свекровь, я сестра своего брата, который женился и живет вместе с нашими родителями.
Братец мой - не подарок, но и не сволочь. Практически он поставил родителей (и меня) перед фактом, что через месяц у него свадьба. Девочку мы до этого не знали, у бара было множество увлечений, барышень, но до женитьбы никогда не доходило.
И вот, прожив окло года все вместе (мои мама, папа и брат с женой) начались конфликты. Мне жалко моих родителей, поэтому когда доходит до разборок - я становлюсь однозначно на их сторону.
В самом начале этой совместной жизни мы все вместе предлагали молодым оплачивать половину соимости сьемной квартиры, они отказались, т.к. денег мало, а в жизни хочется много и сейчас.
Мама моя поначалу отнеслась к невестке очень хорошо, помогала ей и в быту и по учебе (учится в институте). Но потом начался быт, к которому невестка оказалась абсолютно не приспособлена, сейчас появился ребенок и начался ад для всех.
Невестка принципиально моет посуду только за собой и братом. Делает это демонстративно.. При этом всю еду для всех готовит моя мама из продуктов, которые она же покупает. Невестка ультимативно заявила, что она "Не наймичка" и ни за кем прибираться не будет. Пробовала говорить по-хорошему, давайте разделит обязанности - кто-то готовит, кто-то моет посуду. Или готовим и моем каждый сам для себя. Конфликт закончился тем, чт я подарила маме посудомоечную машину и демала, что вот тут и будет счастье. Но невестка не умеет пользоваться этой машиной (!) и говорит, что я сделала только хуже, т.к. теперь на кухне совсем нет места.
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется.
Вчера я заехала к маме, а она сидит и плачет, говорит - сил уже нет, девочка просто обнаглела, мама стирала вещи руками (папины брюки), предварительно их замочила (стиралка опять занята), так невестка вылила воду с порошком, т.к. ей был нужен этот тазик. Мама говорит, что порошка на их семью уходит в месяц 4 двухкилаграмовых пачки, они при этом не покупают ни одной. Вчера же невестка покрасилась в черный цвет дома с подружкой, и вытерлась маминым любимым полотенцем, оно теперь все в черных пятнах (девочки, это может, кому-то и смешно, но это плотенце действительно любимое у мамы было, т.к. в нем она забирала меня и брата из роддома. Им никогда не пользовались, оно просто лежало сложенным в комоде) Когда мама ей сделала замечание, почему, мол, без спроса взяла, невестка укатила слезную истерику, что ее гнобят в этом доме, звонила своей маме и громко рассказывала, что ее попрекают стиральным порошком, старым полотенцем, заставляют за всеми мыть посуду (вранье) и т.п., что у нее от этого, скорее всего, молоко пропадет. Так же ее попрекают тем, что она берет мамины духи, косметику, дезики. Это вообще прикол, потому что моя мама не может пользоваться дезиком или помадой с ней своместно, если увидит, что та пользовалась, мама просто ей их отдает.
Я маму как смогла успокоила и пошла поговорить с невесткой. Брат на меня нагыркал, что я лезу не в свое дело, но я настояла на разговоре, т.к. мама моя, а не соседская, соответственно, это мое дело. Она, видите ли такая жертва вся из себя. По результату разговора - конструктива ноль. Она высказывается так: вы мне говорили на свадьбе, что я вам теперь как дочь буду, а сами чуть ли не куском хлеба попрекаете. Я попыталась проговорить , что она просто не понимает, как много для нее делает моя мама - и готовит, и продукты покупает, и с ребенком раз в день после работы гуляет, а на выходные два раза в день ну и т.п. В ответ - это нормально так и должно быть, когда мы одна семья, а я вам дочь, но вы меня попрекаете.
Ну и вот сейчас мама на нервах и на лекарствах от повышенного давления, невестка в соплях и слезах, она с братом ополчилась на меня, я теперь враг №1.
Но не могу я молчать, когда так портят нервы и жизнь моей матери. Я преложила им снять квартиру- половину плачу я, половину родители, только уйдите жить отдельно. Невестка не хочет, кричит - ребенок маленький, мне тяжело будет
Девочки, ну как разрулить эту ситуацию?
РозаЛюксен
• 18 мая 2013
Девочки,я надеюсь, что опыт самостоятельной жизна чему-то научит молодежь. А к концу лета, может, я маму убедю сразу снять квартиру им, чтобы они с дачи переехали жить отдельно. Или как вариант, продалжать снимать эти пол-дома, там вполне хорошие условия и до транспорта не очень далеко. Появился еще нюанс, бабушка (ну если кто не полностью читал - бабушка оформила на брата завещание на 1-к квартиру) последнее время довольно плохо себя чувствует и переслала выходить на улицу. Поэтому брат к ней ездит раза два в неделю, продукты привозит и т.п. Невестка гнобит его по-страшному, скндалы (он продукты покупает за свои деньги, но там расходы небольшие , каждый раз 100-150 грн - масло, кефиры, творог, яйца... бабушке ведь не очень много нужно, да и мама тоже заезжает не с пустыми руками). Невестка скандалит, что брат эти деньги тратит, из семьи тянет, но тут уж он с ней начал ругаться, ведь бабушка ему квартиру отписала, естественно, он чувствует себя обязанным. Короче, пошла настоящая притирка характеров, им сейчас действительно тяжело будет. Но другого пути в самостоятельной жизни не бывает, правда? Думаю, что пожив отдельно, молодые может и не захотят обратно к родителям.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 мая 2013
Ответ дляРозаЛюксен
я вот если четсно даже не представляю себе как бы я с мамой жила и со своим мужем... меня бы смущало хотя бы то, что за стенкой мама, а муж бы приставал и хотел секса... так это я своей бы мамы стеснялась, а свекрови тем более, какая бы хорошая она ни была... и это только один момент, который меян смущает, но есть и желание быть хозяйкой в своем доме, самой решать, что готовить, когда убирать, стирать, когда спать и все такое... когда только с мужем живешь - договориться о бытовых моментах проще, чем если в квартире есть еще люди, с режимом жизни которых тоже надо считаться... в общем-то мне не понять желание вашей невестки жить со свекровью... я тоже не здорово люблю уборку, готовку и прочие женские ’радости’, но променять самостоятельную жизнь на то, чтобы меня ’обслуживали’ - это не по мне... может девушка все же поймет, что быть единственной хозяйкой в доме намного приятнее, чем жить в доме, где уже есть хозяйка, которая свое место никому уступать не собирается, (это я про вашу маму)да и как уступить, если это ее собственный дом... аж вот интересно - какие результаты у вашего эксперимента будут... я если что может на заметку себе возьму, у меня то тоже сын растет, придется когда-нибудь свекровью стать...вдруг и в нашем доме такой счастье появиться ))))) только я то противная женщина,
молчать не буду, поэтому лучше заранее придумать - как если что ситуацию решить, чтобы до скандалов дело не доводить )))))))))) а вам удачи - надеюсь, что ваша затея даст нужный результат