Трахтибидох• 09 апреля 2015
новые названия получат Днепропетровск и Кировоград до конца 2015.
Верховная Рада взяла обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.
Данное обязательство содержится в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», за принятие которого (законопроект №2558) проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.
Закон относит к коммунистической символике названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, городской топонимики, названия предприятий и учреждений, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали высшие государственные или партийные посты во время коммунистического режима.
Речь идет о должностях начиная с председателя райкома коммунистической партии, должностях в высших органах управления СССР, УССР, других союзных и автономных союзных республик, а также должности в советских органах государственной безопасности.
Рада поручила областным и районным госадминистрациям, органам местного самоуправления, в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании.
Среди областных центров Украины Днепропетровск и Кировоград названы в честь высших партийных деятелей советского режима — Григория Петровского и Сергей Кирова.
может кто в курсе какие варианты рассматриваются или просто пишите Ваши варианты)
Результат:
вже голосів:
546 (67.57%)
ЦЕ ЗРАДА
262 (32.43%)
ЦЕ ПЕРЕМОГА
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляШирли-Мырли
Кто их спросит? Я только надеюсь, что название будет хотя бы Днепровск.
я Сичеслава боюсь
У нас как-то на городском форуме возмущались переименованию улиц, так оказывается процедура простая до безумия:
группа из 5-ти человек может подать заявление о рассмотрении переименования улицы(парка,сквера и т.д.) в топонимичную комиссию горисполкома.Которая состоит из 14-ти человек.Приняла решение комиссия,горсовет своим решением узаконил.Всё.
НаливайКа• 10 апреля 2015
Ответ дляНоу коммент
Это точно... Опять какой-то повальное внимание на внешний символизм, а шаги в новую Украину так и остаются в необозримом будущем.
Кстати. Мы уже пришли в Европу, или еще не?
Мы уже в Европе. В выгребной яме Европы.
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
Вот только одно странно. Почему-то рядовые такие себе ’полицаи’ были признаны нацистскими преступниками на Нюрнбергском процессе, а воины УПА - нет.
Оооо, тут самое интересное на самом деле. Если любите читать исторические данные/книги/архивы (я без издевки, вдруг вы еще не вникали в НП, а просто поверхностно знаете). То НП оправдал еще затерых нацистов вермахта, многие избежали наказания, просто не фигурировав в процессе. В обмен на данные, в обмен на сотрудничество с другими странами и т.д. К тому же некоторые дивизии сс не попали вообще в список (они малочисленные, названия не помню, но тем не менее). Там уже пошли политические игры. Т.е. НП как бы наказал, но не всех. Поэтому сильно равняться не надо, что мол не тронули значит ангелы. Если не тронули, значит так было надо, исключительно поэтому думаю так и было.
Там кстати почитать показания (текста ооооочень много), много интересных фактов, в т.ч. что зарождение и поднятие головы оун-упа было с руки третьего рейха, но тоже звучало двояко (я попыталась сейчас найти, но текста много, я сейчас перечитывать не стану для цитаты))), к тому же было доказано именно сотрудничество и в показаниях говорили о снабжении оружием, людьми и т.д.
В общем тема НП ооочень обширная, как и сам процесс. Если интересно - почитайте, там копаться и читать не один месяц))) меня как-то затянуло давно
а теперь во как еще и пригодилась моя любознательность.
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляТелепузик
а еще посмотрите на городском форуме Днепра-там не один человек за сичеслав
там на манеже одни и те же
Этот клуб по интересам на пальцах пересчитать можно))
они и за Сичеслав, и за войну и на Москву на танках. Благо это не показатель общественного мнения))) Кстати непокорных там гоняют, так что и картина соответствующая, только односторонняя
Этот клуб по интересам на пальцах пересчитать можно)) они и за Сичеслав, и за войну и на Москву на танках. Благо это не показатель общественного мнения))) Кстати непокорных там гоняют, так что и картина соответствующая, только односторонняя
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
в смысле оспорить вообще или другое название выбрать?
На перекуре• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
там на манеже одни и те же
Сиче... шо ?
Это вместо Днепра ?
Трахтибидох
• 10 апреля 2015
Ответ дляНа перекуре
Сиче... шо ?
Это вместо Днепра ?
ну хоть не Саки и не Желтые воды
Трахтибидох
• 10 апреля 2015
Запрошуємо залучитися до голосування щодо перейменування скверу ім.Леніна на:
- сквер Героїв - 9.6%
- сквер Героїв боротьби за Незалежність - 3%
- сквер Незалежності - 52.8%
- сквер Захисників України - 18.7%
- сквер Захисників Батьківщини - 6.4%
- сквер ім. Героїв АТО - 9.6%
Результати: 2364
Показати »
Просимо всіх небайдужих надати свої пропозиції та інші можливі варіанти стосовно перейменування скверу ім. Леніна до 15.04.15 на електронну пошту: anketa@dniprorada.gov.ua
- сквер Героїв - 9.6%
- сквер Незалежності - 52.8%
- сквер Захисників України - 18.7%
- сквер Захисників Батьківщини - 6.4%
- сквер ім. Героїв АТО - 9.6%
Результати: 2364
Показати »
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
- сквер Героїв - 9.6%
- сквер Незалежності - 52.8%
- сквер Захисників України - 18.7%
- сквер Захисників Батьківщини - 6.4%
- сквер ім. Героїв АТО - 9.6%
Результати: 2364
Показати »
- сквер Героїв - 9.6%
- сквер Незалежності - 52.8%
- сквер Захисників України - 18.7%
- сквер Захисників Батьківщини - 6.4%
- сквер ім. Героїв АТО - 9.6%
Результати: 2364
Показати »
Я вот подумала, а что сделают с памятниками ВОв, аллеями героев?..
Улыбчик• 10 апреля 2015
Ответ дляМорская свинка
а жителей городов не хотят спросить?
А зачем?
Правители уже все решили
Улыбчик• 10 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
- сквер Героїв - 9.6%
- сквер Незалежності - 52.8%
- сквер Захисників України - 18.7%
- сквер Захисників Батьківщини - 6.4%
- сквер ім. Героїв АТО - 9.6%
Результати: 2364
Показати »
- сквер Героїв - 9.6%
- сквер Незалежності - 52.8%
- сквер Захисників України - 18.7%
- сквер Захисників Батьківщини - 6.4%
- сквер ім. Героїв АТО - 9.6%
Результати: 2364
Показати »
Ну почему нельзя без этих героев и незалежностей???
Шевченко, Франко,Л.Украинка и т.д. для нас уже не история Украины???
Берюковна• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
почему же, площадь нашу главную переименовали в героев Майдана, у нас не спросив, я ничего не имею против этих людей, но при чем тут....
Запорожье?
Анонимус Я• 10 апреля 2015
Ответ дляЦикавенная
а чому Елисаветград? у нас, здається, не було королеви Єлизавети
Изначально город был назван Елисаветградом по имени крепости, которая была заложена в 1754 году. Крепость была названа в честь святой Елисаветы. В 1784 году крепость упразднена.
Анонимус Я• 10 апреля 2015
Ответ дляЦикавенная
Алгонавт• 10 апреля 2015
Ура! Це пэрэмога!! Я работаю в БТИ, в Днепре и очень счастлива!! Наконец-то хоть машину себе поменяю и квартиру куплю.
Мини-бикини• 10 апреля 2015
Ответ дляТелепузик
ой я вас умоляю, за городской форум, там давно уже собралась кучка людей с похожими взглядами, и их не так много как вы думаете)
Мини-бикини• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
там на манеже одни и те же
+100000)))
Мини-бикини• 10 апреля 2015
Ответ дляБерюковна
Запорожье?
В Днепре площадь им. ленина переименовали в площадь. им. героев майдана
Мини-бикини• 10 апреля 2015
Ответ дляУлыбчик
А до улиц пушкина и Лермонтова не добрались еще?
та подождите еще
весь маразм только набирает обороты
ki210887slv• 10 апреля 2015
Автор Ваш опрос уже призив к ’пособачиться’!
Зачем создавать темы для ругани?!
Обьединяться надо! а не ругаться!
по теме, это не являеться необходимым, такие как я - молодые люди понятия не имеют кто назвал тот Днепропетровск и почему, пусть бы так и было. Еще ж людям в документах прописку исправлять прийдеться.
Зачем создавать темы для ругани?!
Обьединяться надо! а не ругаться!
Карамбулкул• 10 апреля 2015
Ответ дляМорская свинка
они так хотят открестится от большевиков..что делают ровно то что и они
Любимка-анонимка• 10 апреля 2015
Ответ дляМайор Медуза
Удалено администрацией...
ааа то есть вы добровольно согласились,что вы дебилка
Весотехник• 10 апреля 2015
мало того, что отмывание денег, так еще и засирание мозгов людям,ну нет видите ли больше проблем в стране, Да?
парИла я парИла• 10 апреля 2015
Пока промайданная влада занята супер важными и неотложными делами, высококлассные кадры покидают страну:
Куда бегут украинцы? Почему бегут украинцы?
Казалось бы, после «революции достоинства» на Украине сложились все условия для счастливой жизни. Олигархов во власти нет, повсюду законность и порядок, права человека, свобода слова, печати и убеждений защищены, благосостояние народа растёт, пенсионеры уверены в своём будущем, национальная валюта укрепляется, объёмы производства увеличиваются каждый месяц.
Но при этом на рынке труда наблюдается странная ситуация. Значительно выросло количество желающих не просто найти другую работу, а найти ее в другой стране.
Многое поясняющая публикация появилась в «Зеркале недели». Экономический обозреватель Юлия Самаева отмечает, что украинцы по непонятным причинам в последний год на сайтах трудоустройства пишут, что хотели бы найти работу в другой стране. За границей хотели бы работать 80% соискателей среднего и высшего звена. Такие данные демонстрирует крупнейший портал поиска работы HeadHunter.
Получается, что мечтают покинуть родину уверенные в себе, опытные специалисты, которые уже много достигли на Украине. И они не боятся начинать с нуля в новой стране.
При этом весомая часть из тех, кто готов покинуть страну ради работы заграницей, назвали в качестве причин напряженную политическую ситуацию, желание обеспечить своим детям стабильное будущее, а также маленькие зарплаты в Украине. Таких специалистов 41 процент. Да, с учётом нестабильной ситуации с национальной валютой зарплаты в стране резко пошли вниз. И пока что нет тенденций к улучшению.
Эксперты рынка труда считают, что в этом году, скорее всего, отток специалистов из Украины продолжится.
’В украинских представительствах иностранных корпораций количество внутренних вакансий в других странах просматривает каждый второй сотрудник из Украины. Согласны на все - стажировку, повышение квалификации, работу на неперспективных направлениях. Что угодно, лишь бы уехать’, - говорится в статье на «Зеркале Недели».
Навстречу идут и международные компании. Отделы по персоналу этих организаций сами предлагают сотрудникам возможности переезда в другие офисы за рубежом, в том числе и с целью временной экономии средств. Многие крупные международные компании видят большие риски в том, чтобы продолжать деятельность на Украине и держать здесь офисы.
Среди специалистов, которые уже выехали из страны, большинство - высококвалифицированные кадры. Такие специалисты знают один или несколько иностранных языков, обладают дипломами МВА и могут похвастаться хорошим опытом работы.
Они могли бы стать залогом возрождения Украины. Но вместо этого они покидают страну.
Их можно понять. Они беспокоятся о своём будущем и будущем своих детей.