Трахтибидох• 09 апреля 2015

новые названия получат Днепропетровск и Кировоград до конца 2015.

Верховная Рада взяла обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.

Данное обязательство содержится в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», за принятие которого (законопроект №2558) проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.

Закон относит к коммунистической символике названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, городской топонимики, названия предприятий и учреждений, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали высшие государственные или партийные посты во время коммунистического режима.

Речь идет о должностях начиная с председателя райкома коммунистической партии, должностях в высших органах управления СССР, УССР, других союзных и автономных союзных республик, а также должности в советских органах государственной безопасности.

Рада поручила областным и районным госадминистрациям, органам местного самоуправления, в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании.

Среди областных центров Украины Днепропетровск и Кировоград названы в честь высших партийных деятелей советского режима — Григория Петровского и Сергей Кирова.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/...

может кто в курсе какие варианты рассматриваются или просто пишите Ваши варианты)
Результат:
вже голосів: 808
546 (67.57%) ЦЕ ЗРАДА
262 (32.43%) ЦЕ ПЕРЕМОГА
Все знаю вдоль и поперек )• 10 апреля 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вы Стаханова с Чикатило сравнили?
Да коммунисты несравнимо большее число людей со свету сжили, чем все маньяки мира за всю историю человечества.
Я вообще читаю тему и прозреваю от любителей совка.
Особенно там где спрашивают, что Украина за 23 года добилась.
А чего СССР за 23 года с момента революции добился? Голодомора и репрессий?
Хоть кто-то из куриц, которые восхваляют достижения совка знает, сколько людей загубили во время строительства Беломорканала, например.
Хотите таких же достижений от Украины? Подохнуть на стройке, чтобы потом тех, кто был твоими надсмотрщиками и кто тебя туда отправил против твоей воли ни за что, ни про что славили, называя их именами города и улицы?
FISHK• 10 апреля 2015
Ответ дляРаспутница
Абсолютно с вами согласна. НО!!! ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Правильно? Значит, нужно таки менять эту систему? Сейчас и в прокуратуре побаиваются, и в судах.... Это уже достижение. Раньше н и ч е г о не боялись!
Конечно не должно! Только переименование улиц в данный конкретный момент как этому поспособствует? Возможно, стоило бы сначала ’менять систему’, а после делать изменения, которые ’система’ будет курировать? Если следующий на очереди вопрос ’Ваши предложения о том КАК её менять’ - скажу сразу, что всё, что от меня зависит в этом гос-ве, я стараюсь делать добросовестно - плачу налоги с белой з/п, не имею ПОКА долгов по коммунальным платежам, не мусорю на улице и ребенка так воспитываю, перехожу дорогу на зеленый сигнал светофора, на субботники хожу, взятки не даю в 99% случаев, законы соблюдаю. Так что буду рада другим, более креативным, но логичным предложениям по теме.
Lux Aeterna• 10 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
Для мене постколоніальний совєтський дискурс завдає не менше шкоди. Жданов згадайте. От в ХХІ столітті для мене то приблизно одне і те ж. Бо ті символи простлавляюсь систему, яка знищувала наших дідів-прадідів і зробила наших батьків аморфними і безініціативними не то космополітами, не то просто пофігістами. А оті плачі ’всьо капєц!’ задовбали просто. У вас як мама захворіє, то ви що скажете? - Всьо капєц тобі мама! Чи душу віддасте, щоб витягнути. Оце така в мене аналогія. Треба витягати.
предлагаю всем, кто пишет подобное ’про колониальную систему’ избавиться от пережитков системы на своем примере, а именно: отдать обратно государству квартиры, полученные бесплатно от ’колониальной системы’, заплатить по рыночному тарифу за бесплатное высшее образование, например, по тарифу американского колледжа. также, можно отказаться от электрификации и газификации - вперед обратно к туалету ’типа сортир’ и топленному салу с фитилем. также, нужно перестать пользоваться железной дорогой и мостами через Днепр

только что-то я не видела ни одного ’патриота’ с ЗУ, который бы сделал хоть что-то вышеперечисленное. т.к. ’патриотизма’ хватает только на войну с памятниками и срывание ленточек.
парИла я парИла• 10 апреля 2015
Ответ дляСегодня я не я
а я - нет. С вашими выводами вообще плыть не стоит, можно сразу за борт. Вы делайте как хотите. А у меня дети, и я хочу чтобы у них было хорошее будущее, так что сдаваться не собираюсь... как известно, выжила та лягушка, которая взбивала лапами молоко до состояния сливок.
Навеял ваш пост.
Без Баяна• 10 апреля 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Странные у Вас аналогии. На личности и болезни вашей мамы я не переходила.
Та до чого тут особистості? Я вам чисту аналогію наводжу на те, що ’всьо прапала’. Це навіть не так до вас. Просто читаю лєнту і нудить від плачів і глупих розмов про титаніки. Всі чекають, що держава має дати. Людина, яка порівнює вартість доріг і переіменування міста, мабуть. не те що вишу, а навіть школи не закінчувала. Бо в школі елементарну арифметику вчать) Ви ше про депутатські зарплати поговоріть і я тут вмру зі сміху. На макрорівні це не гроші! Є таке поняття як рентабельність, або віддача на інвестиції... Це все терміни на означення ефективності. так от віддача на переіменування буде більша. А річної зарплати всіх депутатів (то так між іншим) вистачить тільки на зарплату вчителям одного середньостатистичного українського райцентру)Тому хватає тих дурних маніпуляцій! Бюрократію тут як доказ приводять) Велика система не виживе без бюрократії і стандартів. Це важко, але це розплата за розміри))) У великих транснаціональних корпораціях така сама бюрократія.
В каждой бочке...• 10 апреля 2015
Ответ дляhydrolog
да, а с коммунистами только шаги вперед. Страны Прибалтики тоже прошли через это и только путем запрета всего этого.
Вы правда считаете что переименовывание улиц и городов в данной ситуации это существенный вклад в развитие страны?)))))))

Через что прошли ’через это’ страны Прибалтики? Не припомню ситуации там схожей с нашей.
Любовь Калистратовна• 10 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
Могу поспорить, что Вы живете в другой стране.
с_переулочк­а• 10 апреля 2015
Ответ дляНежная Лапка
Убого кичиться заслугами своих дедов. Они свою Родину защищали, в первую очередь, а Вы продаёте ее захватчикам!
Горжусь и буду гордиться своим дедом. И дети гордятся прадедами-Победителями.
А моральные уроды возводят в ранг героев трусливых дегенератов. Весь мир признал фашизм злом, а в Украине даже не фашисты, а их шавки, стали национальным символом.
Самохвалова• 10 апреля 2015
Ответ дляКнопус
Це- замилювання ока от насущных проблем
что бы не жаловались на нищету, пусть думают как города будут называться
Lux Aeterna• 10 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
вы не понимаете кое-чего: при коммунизме были жертвы - но был и результат. после 1991 года население уменьшилось на 7,5 миллионов, плюс 6 миллионов выехало на заработки. это не считая Донбасса и Крыма. А результат мы сами видим - выпрашивание подачек у мвфов, а некогда 20-я экономика мира была

а насчет копания каналов за бесплатно в Украине - то почитайте новый законопроект о военном положении, там обо всем этом написано
Добро с Кулаками• 10 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
Как житель Днепра - не вижу пока повода для массовой истерии. Ленинград в Санкт-Петербург переименовали и никто не умер. Улиц у нас полно с коммунистами - ну у нас и так уже были переименования - никто не умер и не истерил
Ответ дляВ каждой бочке...

А как вы думаете, после окончания 2-ой мировой не было Нюрнбергского процесса, не запретили бы нацистскую идеологию как таковую, мир сейчас был бы таким же?
Если бы немцам не пришлось пройти через покаяние?
А коммунистам не пришлось пройти через покаяние, Сталина признали тираном, на этом все закончилось.
Колхозница• 10 апреля 2015
Ответ дляСегодня я не я
как на все вышеперечисленное вами может повлиять переименование улицы или города?

хорошее будущее у людей с образованием и желанием/умением заниматься любимой работой, а не живших на улице 100500-го партсьезда ранее, потом переименованной в героев чего-то там околомайданного)))
Ксения1988• 10 апреля 2015
Сколько не живу в Кировограде, постоянно его хотят переименовать, но... это пока всего лишь слова...Хотя если все таки это и свершиться, то сколько проблем это создаст - смена паспорта и других документов (лишняя трата времени и денег)
Innag• 10 апреля 2015
Простите а Днепропетровск почему переименовывать? Шо за ересь?
В каждой бочке...• 10 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Я вас конкретно о нашей стране спрашиваю.
с_переулочк­а• 10 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Сколько людей убили и искалечили уроды из УПА, какой генетический материал они воспроизвели? Это достижение Украины?
Нежная Лапка• 10 апреля 2015
Ответ дляLux Aeterna

Тогда и Вы откажитесь от своих родственников, которых эта система голодом заморила и в лагерях замордовала (хотя, мне кажется, что Ваши родственники входят в другую категорию советских граждан, про которую я выше писала))! Почему-то другие страны индустрилизацию по другому пережили..
Ответ дляLux Aeterna

Это вы ничего не понимаете. Не надо пустых фраз. Вы ответьте себе сами хотя бы, не мне. Вы готовы пожертвовать собой, своими близкими ради идиотских строек в кратчайшие сроки?
Ведь все это можно было построить в разумные сроки без сотен тысяч жертв.
Почитайте Солженицына, прозреете.
Не было у СССР за 23 года достижений ,которые бы хоть как-то улучшили жизни людей. Вы это понимаете?
И я вас сильно удивлю, но закон о ВП - это не изобретение нашей ВР, это общепринятая практика в такой ситуации.
Вы то сами уже много накопали?
Без Баяна• 10 апреля 2015
Ответ дляLux Aeterna

Мадам, я не живу в голубятнику! Ні одна людина з моєї родини не жила в державному будинку. Я живу в двоповерховуму особняку, який своїми руками побудував мій батько. Вийшла заміж і живу в такому самому. Зараз у мене є дитина і я купую план і буду будувати будинок для неї. У нас ніколи ніхто не оглядався на державу. Мій батько приходив додому і не на дивані пиво пив, а їв і йшов робити щось в домі. Так роблю я і мій чоловік. Від народження дитини відкладаємо на навчання. Моє життя застраховане на користь дитини. Я не чекаю, що мені хтось щось дасть. Я живу так як говорю. І тому не розказую шо все пропало! Бо все в моїх руках. Спробуйте не чекати подачок і державних квартир! працюйте і будете менше претензій до держави мати.
Майор Медуза• 10 апреля 2015
Хохол останется хохлом, хоть ты пусти его в Европу. ...дальше я думаю все знают, Шевченко Т.Г.
с_переулочк­а• 10 апреля 2015
Ответ дляДля драки
Знаете, не надо нам знать, что такое голодомор и что такое, когда дети пухнут от голода.
И что значит, когда мать выбирает, какого из детей накормить, потому что еды не хватает на всех.
Или когда большевики заставляли доносами занимться людей - у кого есть пшено иили мука в доме.
Сейчас дети от голода не пухнут.
Сейчас есть масса служб помощи - тогда такого не было.
Люди питались кореньями, блохами и т.д.
Люди вечером засыпали, а утром могло быть на одного ребенка меньше уже.
Так что давайте не будем.
Сейчас все конечно не так. Просто великие украинцы разрушили цветущий Донбасс и убили огромное количество людей. Ради новых названий и героев.
В каждой бочке...• 10 апреля 2015
Радует, что адекватных людей больше.)
Томатико• 10 апреля 2015
Ответ длябуреЛОМКА
я о том же
только в брянской области такое было
а в хмельницкой нет
зато голодомр называют!!!
http://www.unian.ua/society/1065543-v-obse-zayavil...