Трахтибидох• 09 апреля 2015
новые названия получат Днепропетровск и Кировоград до конца 2015.
Верховная Рада взяла обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.
Данное обязательство содержится в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», за принятие которого (законопроект №2558) проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.
Закон относит к коммунистической символике названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, городской топонимики, названия предприятий и учреждений, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали высшие государственные или партийные посты во время коммунистического режима.
Речь идет о должностях начиная с председателя райкома коммунистической партии, должностях в высших органах управления СССР, УССР, других союзных и автономных союзных республик, а также должности в советских органах государственной безопасности.
Рада поручила областным и районным госадминистрациям, органам местного самоуправления, в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании.
Среди областных центров Украины Днепропетровск и Кировоград названы в честь высших партийных деятелей советского режима — Григория Петровского и Сергей Кирова.
может кто в курсе какие варианты рассматриваются или просто пишите Ваши варианты)
Результат:
вже голосів:
546 (67.57%)
ЦЕ ЗРАДА
262 (32.43%)
ЦЕ ПЕРЕМОГА
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
ага, а в Нахтигаль ихние добрые молодцы случайно попали, не в тот кружок записались просто
Да нет, из двух зол попытались выбрать меньшее... Забыв, что какое не выберешь - на поверку всё равно ЗЛОдеем будешь!
Умничка-помощничка• 10 апреля 2015
вот Сингапур живет отлично,они запретили еще в начале реформ компартию и всем советуют это сделать.
Мадам БрЮшкина• 10 апреля 2015
Ответ дляМастер Класс
Я к чему спрашиваю, т.к. у нас Дворцовая еще давно улица была и есть, а вот на картах города Двірцева.
Дебилы и неучи, Двірцева наверное от слова двір.
Скользкая• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
Мы, кировоградцы, давно мечтаем о переименовании нашего города и о возврате первого исторического названия - Елисаветград, при царице Елизавете город основан, но назван якобы в честь святой, ее покровительницы, но в сущности в честь российской царицы. Но так было бы лучше, мы между собой город называем Елисаветград, у нас есть Елисаветградская галлерея и т.п. Название часто фигурирует, главным улицам вернули их исторические названия, памятник Кирову снесли.
НО, раньше денег не было на переименование, при спокойной жизни, а теперь и вовсе НЕ ВРЕМЯ! Ждали мы долго, еще подождем.
Кто между собой называет город Елисаветград??? Я тоже живу в Кировограде и первый раз об этом слышу. Никто из моих знакомых так не называет КИРОВОГРАД. И я против его переименования, так как это потянет за собой переоформление кучи документов. Так что не нужно говорить от лица всех кировоградцев!
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляМастер Класс
печалька...
Мадам БрЮшкина• 10 апреля 2015
Ответ дляМастер Класс
Ага, зайдите на карту города и посмотрите Двірцева. Правила украинского языка я знаю прекрасно, но не руководство города.
Популисты. Неучи. Двоечники.
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Так для меня лично ВСЕ кто шли за Гитлера - ФАШИСТЫ!!! Объясните, как преступления коммунистов оправдывают преступления фашистов? Если выбираешь между двумя неправильными вариантами - в любом случае будешь не прав!
жееесть, для меня любой тоталитарный режим, убивающий, издевающийся над людьми, семьями, поколениями - это мрак... в наше время это ужасно не понимать.. и Вы знаете даже не знаю, что страшнее, человек-завоеватель чужих земель и народов или свой истребляющий своих... но в любом случае, уважения больше заслуживают свои, отстаивающие интересы своего народа, хоть и методы бывают ужасны, но в духе того времени и режима плюс умноженное на домыслы и пропаганду сегодняшних дней... так что не будьте так категоричны, умерьте свой антифашистский пыл и рассуждайте трезво, удачи
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Корректней уж будет - Дворецька
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
пффф, Вы хоть что-то знаете о красном терроре? вы б первая не то что б в нахтигаль побежали, а куда дальше, самому гитлеру бы ноги целовали, если б думали, что он спаситель... кстати поинтересуйтесь сколько тысяч человек из Российской ССР шли за гитлера и сколько из УССР...прозреете.
т.е. вы сейчас насилие оправдываете насилием? Правильно?
Я б в нахтигаль не побежала, никогда. Каким умом надо быть, чтоб бежать от одного террора и стать участником другого? Это уже садизм называется, меня мучили, дайте как теперь я остальных. Так получается?
А на счет кто за Гитлера шел. Предатели везде есть, везде, это просто статистика, просто % в массе, который согласен продастся. А когда большая выборка населения, то и предатели исчисляются в тысячах.
У нас тут тоже в годы войны были предатели среди соседей прабабки, сразу перекрасились, и детей не пожалели, убивали, которых эвакуировать пытались, во какие люди хорошие были. Пожалеть, наверное их надо? Бедные.
А вы посмотрите интервью Шухевича, благо хватает совести и мужества честно признаваться и говорить как есть, что да сотрудничали, да, понимали что делаем, но вот просто такой дорогой шли к своим целям. Слепых там не было, все всё видели. Сколько б учебников, книжек не писали об одном, но его откровенное интервью всё ставит на места.
Мадам БрЮшкина• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Корректней уж будет - Дворецька
Лучше чем двірцева, но слова дворець, в украинском языке, непомню честно, маэток да.
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
т.е. получается, что вам легче оправдать угнетающего свой народ?.. Ну в этом с вами никогда не соглашусь! Это все равно, что сказать, что мать убившая своего ребенка более достойна снисхождения, чем убийца чужого...
Из Хацапетовки• 10 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
Удалено администрацией...
в моём городе есть улица Бело Куна. И да меня аж коробит,что именем психа,алкоголика и кровавого палача названа улица. То же самое касается улиц и проспектов Ленина-Бланка,Дзержинского,Свердлова и т д Их место на кровавых страницах истории,но не в памяти людей. Они должны быть развенчаны,и время для этого всегда подходящее
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
вы чет совсем не поняли о чем я...
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
вот отож
Если осуждать, то всех. А не там террор, а тут просто мальчики хорошие, они не знали и не подозревали, глупенькие вот такие были. Отменить бы все эти коммунистические упоминания, снести Ленина в каждом городе, а заодно убрать всех бандер и прочих героев, и с названией улиц, и памятники их снести тоже. Это будет по честному. Знать историю и не нести её в настоящее, вот так было бы лучше для всех. Меньше бы ругались. А так получается всё это очередной инструмент раскола общества
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
НаливайКа• 10 апреля 2015
Ответ дляФлюорография гуся
идиоты,нечего больше сказать...
Это точно... сегодня сказать нечего, завтра поесть нечего будет, с такими-то реформами...
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Вот и я об этом! Если у моей семьи будут два врага - я не стану договариваться ни с одним! Тем более прикрываясь святыми целями!
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
только далеко не это дало экономическое чудо)))
пусть запрещают и переименовывают, я лично по компартии не тужу)))
но только на ряду с реальными реформами и какими-то действиями для улучшения жизни в стране. А так очередной трюк и предмет для разговоров, ну запретили партию, ну убрали названия, а дальше что? работать они когда начнут?
Мастер Класс• 10 апреля 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Название как имя собственное не переводят. Фамилия Пчеловод, по вашему на украинском, Пасічник. Палій російскою мовою Поджигатель? Дворцова так и будет.
Двірцева площа Україна, Львів
Україна, Кіровоград, Двірцева вулиця
Україна, Донецька область, Краматорськ, Двірцева вулиця
Проверьте на карте Украины.
Україна, Кіровоград, Двірцева вулиця
Проверьте на карте Украины.
Трахтибидох
• 10 апреля 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
и сотни миллионов гривен лишние
Мастер Класс• 10 апреля 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Палац
НаливайКа• 10 апреля 2015
Ответ дляMiraggio
Обалдеть... люди в стране нищают, война, неразбериха, а эти... существа всерьез хотят потратит колоссальные средства на топонимические заморочки? Не верится, абсурд какой-то...
Потратить?))) Ну, что Вы! Они хотят заработать. И заработают на этом всем, очееень много!
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
дамочки, два врага - это потом ясно стало, а в то время той условной ’семье’ казалось, что их спасать пришли после многолетних издевательств... пытаюсь уже на пальцах объяснить... и никогда не рассуждайте, что бы вы делали, не побывав на их месте. я никого не пытаюсь оправдать, просто делаю скидку на условия того времени и не могу читать бредни ’он был с гитлером, нахтигаль, освенцим’ от девушек не знающих элементарной истории... в общем, разговор бесполезен, уже год как перестала влазить в подобные разборки и на те...вляпалась
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
вы чет совсем не поняли о чем я...
Могу сказать вам тоже самое...
Но замечу: теперь, в конце разговора, вы говорите о возникшем недопонимании, а в начале... вернитесь - почитайте... Теперь, простите, я позволю дать вам добрый совет: прежде чем хамить и , простите, умничать, не сочтите за труд убедиться, что поняли оппонента. А насчет вашего совета выше почитать книги... Хороший совет, возвращаю его вам - и читать не только книги, но и архивные документы...
Из Хацапетовки• 10 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
и сотни миллионов гривен лишние
дело нужное и принципиальное,двумя руками за.
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
вы же понимаете, что такой же логикой можно оправдать и конфликт на востоке страны? Да впрочем любой конфликт где льется кровь. Тооооочно такими же словами. Но вы это делать не станете, я больше чем уверена
Для вас там другие герои.
Это называется жертва пропаганды, когда убежден в одном, а в противоположном случае уже меняешь мнение
Для вас там другие герои. Это называется жертва пропаганды, когда убежден в одном, а в противоположном случае уже меняешь мнение
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Могу сказать вам тоже самое...
про оппонента с пониманием это Вы точно заметили... Всего хорошего, пусть Вас не мучают тени прошлого