Трахтибидох• 09 апреля 2015
новые названия получат Днепропетровск и Кировоград до конца 2015.
Верховная Рада взяла обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.
Данное обязательство содержится в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», за принятие которого (законопроект №2558) проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.
Закон относит к коммунистической символике названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, городской топонимики, названия предприятий и учреждений, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали высшие государственные или партийные посты во время коммунистического режима.
Речь идет о должностях начиная с председателя райкома коммунистической партии, должностях в высших органах управления СССР, УССР, других союзных и автономных союзных республик, а также должности в советских органах государственной безопасности.
Рада поручила областным и районным госадминистрациям, органам местного самоуправления, в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании.
Среди областных центров Украины Днепропетровск и Кировоград названы в честь высших партийных деятелей советского режима — Григория Петровского и Сергей Кирова.
может кто в курсе какие варианты рассматриваются или просто пишите Ваши варианты)
Результат:
вже голосів:
546 (67.57%)
ЦЕ ЗРАДА
262 (32.43%)
ЦЕ ПЕРЕМОГА
Нежная Лапка• 10 апреля 2015
Ответ дляМира всем
Мда...вот это маразм, ну явно же ж палку перегибают, в каждом городе есть улица Ленина, и уже ничто и никто не сможет заставить называть ее по-другому...
Да Вы что???? переименуют, и спрашивать не будут!!!))))) Наконец-то дождусь) Я своим детям показала картинку с лениным, и, спросила: кто это? Один сказал царь Иван Васильевич, другой (младший 5 лет) Путин))))) Когда подробно рассказала, кто это, хором спросили: А зачем ему памятники стоят?????
Ответ дляВ каждой бочке...
С 2006 года много чего поменялось.
с 1754 года. когда была заложена крепость Елисаветград. тоже. какое она имеет отношение к России и всему ненавистному российскому?людей и так 10 лет долбали опросами, анкетами, обешаниеми переименовать, а если еще и варианты другие предложат......
Нежная Лапка• 10 апреля 2015
Ответ длябуреЛОМКА
я не коммунистка(по крайней мере такой не была)
но после того как снесли памятник ленину я на ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА не была
хотя раньше тойдорогой ездила на работу, теперь объезжаю
и СОВЕТСКАЯ будет СОВЕТСКОЙ
и проспект ЛЕНИНА
и дети мои будут знать что что мы победители ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!!!
и СОВЕТСКАЯ будет СОВЕТСКОЙ
и проспект ЛЕНИНА
А Второй Мировой не было, да??? и больше никто не победил??? Мы и Японию, победили и Италию?
былоИпрошло• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
А мой родной Днепродзержинск тоже переименуют???Какая глупость...
Да, будем в Кам´янском жить.Вы откуда? Из Кам´янского. Это такой большой индустриальный город..
буреЛОМКА• 10 апреля 2015
Ответ дляВ шоколаде
Прочитала утром эту новость. Честно - уже даже не удивилась. Маразм с каждым днем крепчает. Проблем других нет как Днепропетровск переименовывать. Действительно, хули нам - богатейшая страна, все в порядке, пенсионеры накормлены, дороги идеальные, работают все предприятия....войны нет. Чего бы и не побаловаться
вот вы мои мысли озвучили)
я тоже думаю что меня удивить уже нечем, но каждый раз гении при владе удивляют меня все больше и больше
кстати вроде за этот закон 10лет тюрьмы наказание
В каждой бочке...• 10 апреля 2015
Ответ дляLevskaya
Просто посмотрим чем дело кончится.)
А если о смысле, так разве есть смысл сейчас и в такой ситуации заниматься переименованием улиц-городов?) ВР и смысл в разных параллелях.
Пошаманю• 10 апреля 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
Удалено администрацией...
тоже слышала...в Бенинград был вариант
Ответ дляВ каждой бочке...
Просто посмотрим чем дело кончится.)
нет. я сама шокирована, мне кировоград никогда не нравилось название, мечтала (когда училась) чтоб стал Елисаветградом)))а сейчас живу в области, еще хватает. а тут еще и доки менять всем, и фирмы все будут менять доки, и таблички. неужели некуда деньги деть.
natasha matvienko• 10 апреля 2015
бред полный , есть куча других проблем в государстве, видно мало карманы набили , как будто от переименования что то изменится , ну что сказать идиоты, ведь есть куча мемориалов их что тоже убрать родина-мать в Киеве, мемориал в Харькове и т.д . одним словом дебилы.........................
АдеКВАтная• 10 апреля 2015
Я из Днепра, у моего города может много других вариаций и названий, исторически объяснимых
Вижу тут многим ’мылит’ око связь с Коломойским, другие доброжелатели хотят назвать Бандеровском.
А это и отлично, я рада, что многие видят национализм и крайний национализм в моем городе, пока видят и боятся, дух ДНР и ЛНР побоится даже сунуться в нашу сторону.
Слава Украине!
И прощай Петровский и иже с ним!
Пенсионеры поплачутся и привыкнут.
В то,что как ты лодку назовешь , так она и поплывет - я верю, так что смена названия города вполне уместна
Слава Украине!
И прощай Петровский и иже с ним!
Пенсионеры поплачутся и привыкнут.
В каждой бочке...• 10 апреля 2015
Ответ дляLevskaya
Судя по всему некуда, раз такой масштабный идиотизм затевают.
буреЛОМКА• 10 апреля 2015
Ответ дляНежная Лапка
я не отрицаю победу во 2 мировой
но мой дедушка и бабушка сражались за Родину!
им по 16лет было!
дедушка от Прохоровки до Праги дошел!
бабушка на оккупированной территории боролась с бендерами и фашистами она с Хмельницкой области
их подвиг я передам своим детям, доживу до внуков и им передам!
знаете как в Николаеве было хорошо 9мая 2013г? мы все ходили на главную улицу Советскую, поздравляли ветеранов, фотографировались
зато 9мая 2014 боялись выйти из дома!!!
им по 16лет было!
дедушка от Прохоровки до Праги дошел!
зато 9мая 2014 боялись выйти из дома!!!
Ответ дляАдеКВАтная
Слава Украине!
И прощай Петровский и иже с ним!
Пенсионеры поплачутся и привыкнут.
Слава Украине!
И прощай Петровский и иже с ним!
Пенсионеры поплачутся и привыкнут.
никогад не бвла в Днепре)))а какие хоть варианты?
гражданинГрубиян• 10 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
Удалено администрацией...
а чего так скромно? Пусть уж будет Рошеноград) и смех и грех. Столько реальных прлблем в стране, а эти дятлы делают видимость, что работают...
В каждой бочке...• 10 апреля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
Слава Украине!
И прощай Петровский и иже с ним!
Пенсионеры поплачутся и привыкнут.
Слава Украине!
И прощай Петровский и иже с ним!
Пенсионеры поплачутся и привыкнут.
Та что то Украина плывет плывет и всё не туда. Считаете дело в названии?
АдеКВАтная• 10 апреля 2015
Ответ дляLevskaya
Местные мы все называем наш город Днепр, в Европе тоже часто встречаютя одноименные названия рек и городов (наш город стоит на реке Днепр), как вариант легко было бы убрать ненужный Петровск, и оставить Днепр, думаю, ещё предложат Екатеринослав, но это тоже из прошлого.
Я за просто Днепр - коротко и привычно всем
Ответ дляТрахтибидох
в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании. таков закон
Отвлечение внимания населения, и отмывание денег
natasha matvienko• 10 апреля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Какая гениальная Верховная Рада однако) Прям двух зайцев одним махом. И недоевропейцам нашим глаза замылят и бабла намоют.
Уже прям вижу восторг жителей по поводу того что живут они в городе Великий Рошен на улице Дмитрия Булатова или улице Семёна Семенченко.
Новые герои это вам не хуры-мухры)
это точно я сейчас живу на улице Ленина как обозвут интересно , просто нет слов.......................
АдеКВАтная• 10 апреля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Дело никогда не бывает в чем-то одном, есть совокупность причин, но устранять нужно каждую, работать по всем направлениям,тогда изменения не оставят себя ждать)))
Скорее хоть до гимна бы добрались, а то это начала ’Ще не вмерла України ні слава, ні воля...’ свидетельствует об обреченности.
Почему не заменить на ’Буде жите України і слава , і воля’?
Слушая наш гимн, создается впечатление, что его писал москаль, обидно, что такие простые вещи не учтены
бифидобактерияЖоржик• 10 апреля 2015
он с жиру бесятся не знают,что еще придумать слуги народа все честные: каждого свои проблемы одному на хлеб не хватает,а у других бриллианты мелкие
Рожки-да-ножки• 10 апреля 2015
Люди, неужели ничего нельзя с ЭТИМ сделать? Это же Ж**А полная! За что же люди погибали и дальше погибают? За ВОТ-ТАКУЮ европейскую жизнь? Вот всегда была на позиции ’моя хата с краю’, а сейчас прям бы вышла на майдан - вот когда действительно нужно народ поднимать. Девочки, может кто силён в юриспруденции, может можно какой-то всеукраинский сбор подписей собрать за отмену этих ’законов’? Просто слов нет выразить свои чувства...
Носки на подтяжках• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Оооо, тут самое интересное на самом деле. Если любите читать исторические данные/книги/архивы (я без издевки, вдруг вы еще не вникали в НП, а просто поверхностно знаете). То НП оправдал еще затерых нацистов вермахта, многие избежали наказания, просто не фигурировав в процессе. В обмен на данные, в обмен на сотрудничество с другими странами и т.д. К тому же некоторые дивизии сс не попали вообще в список (они малочисленные, названия не помню, но тем не менее). Там уже пошли политические игры. Т.е. НП как бы наказал, но не всех. Поэтому сильно равняться не надо, что мол не тронули значит ангелы. Если не тронули, значит так было надо, исключительно поэтому думаю так и было.
Там кстати почитать показания (текста ооооочень много), много интересных фактов, в т.ч. что зарождение и поднятие головы оун-упа было с руки третьего рейха, но тоже звучало двояко (я попыталась сейчас найти, но текста много, я сейчас перечитывать не стану для цитаты))), к тому же было доказано именно сотрудничество и в показаниях говорили о снабжении оружием, людьми и т.д.
В общем тема НП ооочень обширная, как и сам процесс. Если интересно - почитайте, там копаться и читать не один месяц))) меня как-то затянуло давно
а теперь во как еще и пригодилась моя любознательность.
Вы реально считаете, что сейчас общаетесь с человеком, которому можно втереть подобную муть?)))))
Бывшая блондинка• 10 апреля 2015
Надеюсь, наш Комсомольськ тоже переименуют. Честно, город люблю,но название напрягает. Еще в бытность у нас мэром Александра Попова, он предлагал переименование, но как-то эту идею не поддержали. Типа, исторически обоснованное название - город строили комсомольцы. Вот так и получается: ’Как вы лодку назовете, так она и поплывет’ - у нас за регионы голосовали более 80% населения. Жесть. Город ватников в сердце Полтавщины.
Маргарита и Мастер• 10 апреля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
В Елисаветград точно не переименуют, так как название ассоциируется с российским названием (там городов-Градов полно). А в Украине что? В Украине активно взращивается ненависть к России и всему российскому. Так что будет скорей всего какой нибудь Елисаветбург (Украина це ж Европа.)
Вы перепутали - ненависть ко всему украинскому уже давно взращивается в России.
Поражает, насколько можно быть не в теме... Ничего, что одна из столиц и, по словам россиян, культурная столица, называется Петербургом?
буреЛОМКА• 10 апреля 2015
Ответ дляБывшая блондинка
так пусть новая власть построит бендеровск и переселит вас туда)
а ведь построить сложнее чем переименовать то что коммунисты сделали
и напомните за 23 года много городов постоили? школ? садов? театров? музеев?