Стервочка• 10 апреля 2015

Девочки,сегодня можно убирать,гладить и т.д?

Улыбчик• 10 апреля 2015
Вот мне интересно, столько из вас прочитали Библию?

Elena0111• 10 апреля 2015
Ответ дляRealSahara
На счет сегодняшнего дня спорить не буду, это день скорботный, никак не праздничный.
Но, если честно, меня всегда интересовало, почему работать, убирать, готовить, шить в церковные праздники - это грех. Я все время с бабушкой воюю на эту тему.
И как-то еще с детства мне запомнился момент из Библии, когда Иисуса упрекнули в том, что он сорвал колосья в субботу. Мол, работать нельзя. На что он ответил, что не человек для субботы, а суббота для человека.
Вот объясните мне, знающие, почему в праздники церковные ничего нельзя делать. И, желательно, ткните меня носом в первоисточник, в Библию, где написано, что этого делать нельзя.
Ну, вот до сих пор я для себя ответа не нашла на этот вопрос
Я с Вами. Мой свекр , рассказывал, как он работал у батюшки в усадьбе, в день большого праздника. Батюшка ему тогда сказал, что работать в любой день не грех.
Очень добрый аноним• 10 апреля 2015
Когда у знакомой муж ударился в религию и держал пост, а в пост любовью заниматься нельзя, то она спросила у батюшки как быть.Он ответил, что пост дело хорошее, но муж не монах и надо учитывать и интересы жены,самое главное держать пост в душе и ´не есть людей´.
RealSahara• 10 апреля 2015
Ответ дляElena0111
Значит, поступать надо по сердцу, чувствуешь потребность и желание в труде - работай
Почемучечка• 10 апреля 2015
Такое ощущения, что все ищут оправдания. Не нами придумано, не нам и отрицать. Если Вы сегодня не постираете, то ничего плохого не будет. Само собой, что трусики или маячку руками можно простирнуть. нельзя просто устраивать грандиозной стирки и уборки. Веселья устраивать, вот и все. Вот такие праздники впереди, а Вы спорите!!!! Каждый сам сделает выводы. И каждый сам будет нести свой крест.
Дюагональ• 10 апреля 2015
конечно можно. Это неделя вообще Страстная седмица. В христианстве все дни Страстной седмицы носят название «Великих» — Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д, также употребляется эпитет «Страстной». В течение всей недели шла подготовка к главному празднику: мыли столы, скамейки, лавки, окна, двери. Белили печь, а то и стены. Выскабливали, вымывали пол, вытряхивали половики, перемывали посуду. С четверга до субботы шло приготовление у печи и во дворе: хозяйки пекли пасхальные куличи, красили яйца, запекали мясо; мужчины ставили качели, заготавливали дрова на время праздника и др.
Арина85• 10 апреля 2015
Ответ дляRealSahara
Получается, лицемерие чистой воды: работать не будем, так как это грех, но в то же время поваляемся на диванчике и посмотрим телевизор. И в церковь не пойдем
Церковными праздниками оправдаем собственную лень и ничегонеделанье.
к сожалению так и есть, причем тогда когда нам удобно это.
То же с Чистым Четвергом - это день когда верующие люди должны стараться очистить прежде всего душу, так как именно для спасения наших душ Христос пошел на Крест. А у нас большинство это воспринимает как стимул к генеральной уборке, и на призыв пойти в церковь на исповедь отвечает ’Ты что мне же нужно постирать, убрать, помыть - некогда.
Многие конечно просто нее знают этого, т.к. 70 лет борьбы с Церковью сделали свое дело, но с другой стороны сегодня столько доступной информации -что человеку образованному стыдно называть себя православным, не понимая основ того же православия, и не пытаться отделить Веру от Суеверий

Пацаааааааан• 10 апреля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Посмотрите в гугле- Страстная пятница,- вроде только паски печь можно...
в пятницу нельзя печь паски. Паски в СБ и ЧТ пекут. А вот что можно в ПТ - не знаю.
Пацаааааааан• 10 апреля 2015
Ответ дляМишка-шалунишка
это у Свидетелей Иеговы была!
а не у католиков?
Анонимушка• 10 апреля 2015
Тем, кто постится и верит, - не нужно. А Вам - то какая разница? Мойте всё на здоровье.
КАПСЛОЧНИЦА• 10 апреля 2015
Ответ дляТаПрямТам
неправда:)))

ТАКИЕ церковные праздники - не каждый день, да и не праздник сегодня!!

а чего это ’засраться’, кто ’тему’ знает, те вчера все помыли, отмыли, всё чисто и блестит
Я убираю каждый день иначе срач, у меня 5 человек дома. Праздники переношу скрипя зубами, ненавижу когда мусор, а убрать нельзя. Зачем такое придумали не понимаю. Прям наказание какое-то для трудолюбивых людей и радость для засранцев. Прости Господи.
Скромняшка• 10 апреля 2015
Ответ длясолнце в очках
а я вот встала пораньше и собралась полы мыть...буду ждать до завтра...а если машинка стирает???
Вот и я с теми же мыслями включла стриралку и посуломойку ))
А я пойду еще лоток кошачий мыть...праздник праздником, а за животными уход нужен каждый день.
Jhenya_Sh• 10 апреля 2015
Ответ дляКисельная барышня
Согласна на все 1000%: лично мое мнение, все эти ’заборони’ рассчитаны на лодырей и являются для них отмазкой. Вот сколько в жизни встречала людей, кто не боится полсе обеда даже в праздничные дня что-то делать - раблотящий. Кто отмазки ищет, что мол ’сегодня нельзя делать то или это’ - лодырь 100%!

А со всеми сменами календарей, переносами дат - никто точно не знает, в какой именно день что произошло (точные даты и дни недели - вилами по воде писано). Поэтому меня просто бесят люди, с пеной у рта доказывающие, что что-то там делать - грех. Грех - не работать и не хотеть работать. Если человек верующий, то должен помнить - Бог любит работящих!
Мой папа когда-то у батюшки спрашивал специально, можно ли работать в такие дни (у него редко бывали выходные, и поэтому как только выдавался случай, ездили на дачу). Батюшка ответил ему, ’что не во вред Господу, все можно’.
Elena0111• 10 апреля 2015
Вчера по айситиви, в новостях, услышала комментарий священнослужителя. Он сказал, сесть за стол, хорошо поесть, и выпить чарку не означает отпраздновать. Тогда уж в церковь сходить, помолиться, и поставить свечку (как то так).
ЦыбаФу• 10 апреля 2015
Как говорила моя бабушка: Бог трудящих любит...Ну не успела я вчера все сделать...
Elena0111• 10 апреля 2015
Вот и я ухожу на кухню.
Молчалка• 10 апреля 2015
Ответ дляВыкупаная
она разве не неделю назад была?
RealSahara• 10 апреля 2015
Ответ дляАрина85
Если копнуть еще дальше, то только в праздники мы вспоминаем, что нельзя ругаться, сквернословить (ай-яй-яй, в такой-то день), злоупотреблять алкоголем и пищей, что нужно молиться.
А все это должно быть ежедневной нормой. Дело не в календаре, а в человеке. Можно поститься 40 дней, а до этого полгода изменять жене, обижать родителей, обманывать людей и лентяйничать по полной программе. Не думаю, что такой подход лучше, чем греховная уборка в Страстну Пятницу или в день Пасхи.
Зы. Люди- такие люди ))))))
ТаПрямТам• 10 апреля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
мусор который упал, уронили, пролили, разбили - убрать можно и даже нужно! в этом нет ничего греховного и страшного! в большие церковные праздники речь больше идет о больших уборках, отмывании-драиньи и т.д. Всё же, хоть я и люблю чистоту, но уж прям каждый день махать тряпкой, стирать, вытирать пыть - даже меня на это не хватает:)) потому и не вижу ничего страшного если один день переждать. реально крупных серьезных дней, когда не стОит так уж усердствовать в хозяйском труде - не много

hydrolog• 10 апреля 2015
нет, завтра можно
RealSahara• 10 апреля 2015
Ответ дляElena0111
Менталитет такой - Воскрешение Христа праздновать как Новый Год
НаливайКа• 10 апреля 2015
Если вы вместо стирать будете задрав ноги валяться или в инете сидеть, то можно, конечно.
На самом деле ’нельзя работать’ это чтобы освободить место для чтения Библии и молитв, а не для безделья праздного.
Праздничный сервиз• 10 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
католическая да, неделю назад. как и во всем мире.
Нифига_ни_ни• 10 апреля 2015
Конечно нельзя! Для таких отдельный котел в аду
Веселуха Муха• 10 апреля 2015
Ответ дляНежная Лапка
работа не может быть хрехом люди,грех Не работать
100%
Марафетчица• 10 апреля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
ну так не соблюдайте праздники, работящая вы наша. прям приковали вас за руку к батареи и работать не дают.
зашла в тему и как говном умылась. верующие спокойно объясняют что нельхя и почему а их пытаются убедить что они лодыри а мы няшки няшные и вообще трудяги
фу
Магиня• 10 апреля 2015
Девчонки, а волосы можно красить? Я вчера осветлилась, надо затонироваться, не хочу до завтра Барби ходить
Праздничный сервиз• 10 апреля 2015
Ответ дляАрина85
Поддерживаю полностью, если человек не соблюдает посты и даже не пытаеться, с трудом вспоминает Отче Наш и с еще большим Символ Веры( или не вспоминает вовсе), на исповеди и причастии был лет 5 назад и то потому что бабка послала. А Паска и Рождество для него повод выпить и хорошо покушать, то смысла в неработанье, мытье и генеральной уборки в Чистый Четверг? Это полная профанация. ИМХО
+10000000!!!!!! все такие набожные, думаете грехи отпустят....
Арина85• 10 апреля 2015
Ответ дляRealSahara
Зы. Люди- такие люди ))))))
В этом то и дело, что осталась какая-то внешняя оболочка - без внутреннего содержания.
Интернет Бродилкин• 10 апреля 2015
Ответ дляМагиня
красьтесь! каждому дано будет по вере его ))