Стервочка• 10 апреля 2015
Девочки,сегодня можно убирать,гладить и т.д?
Ответ дляRealSahara
На счет сегодняшнего дня спорить не буду, это день скорботный, никак не праздничный.
Но, если честно, меня всегда интересовало, почему работать, убирать, готовить, шить в церковные праздники - это грех. Я все время с бабушкой воюю на эту тему.
И как-то еще с детства мне запомнился момент из Библии, когда Иисуса упрекнули в том, что он сорвал колосья в субботу. Мол, работать нельзя. На что он ответил, что не человек для субботы, а суббота для человека.
Вот объясните мне, знающие, почему в праздники церковные ничего нельзя делать. И, желательно, ткните меня носом в первоисточник, в Библию, где написано, что этого делать нельзя.
Ну, вот до сих пор я для себя ответа не нашла на этот вопрос
Я с Вами. Мой свекр , рассказывал, как он работал у батюшки в усадьбе, в день большого праздника. Батюшка ему тогда сказал, что работать в любой день не грех.
Очень добрый аноним• 10 апреля 2015
Когда у знакомой муж ударился в религию и держал пост, а в пост любовью заниматься нельзя, то она спросила у батюшки как быть.Он ответил, что пост дело хорошее, но муж не монах и надо учитывать и интересы жены,самое главное держать пост в душе и ´не есть людей´.
RealSahara• 10 апреля 2015
Ответ дляElena0111
Значит, поступать надо по сердцу, чувствуешь потребность и желание в труде - работай
Почемучечка• 10 апреля 2015
Такое ощущения, что все ищут оправдания. Не нами придумано, не нам и отрицать. Если Вы сегодня не постираете, то ничего плохого не будет. Само собой, что трусики или маячку руками можно простирнуть. нельзя просто устраивать грандиозной стирки и уборки. Веселья устраивать, вот и все. Вот такие праздники впереди, а Вы спорите!!!! Каждый сам сделает выводы. И каждый сам будет нести свой крест.
Дюагональ• 10 апреля 2015
конечно можно. Это неделя вообще Страстная седмица. В христианстве все дни Страстной седмицы носят название «Великих» — Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д, также употребляется эпитет «Страстной». В течение всей недели шла подготовка к главному празднику: мыли столы, скамейки, лавки, окна, двери. Белили печь, а то и стены. Выскабливали, вымывали пол, вытряхивали половики, перемывали посуду. С четверга до субботы шло приготовление у печи и во дворе: хозяйки пекли пасхальные куличи, красили яйца, запекали мясо; мужчины ставили качели, заготавливали дрова на время праздника и др.
Ответ дляRealSahara
Получается, лицемерие чистой воды: работать не будем, так как это грех, но в то же время поваляемся на диванчике и посмотрим телевизор. И в церковь не пойдем
Церковными праздниками оправдаем собственную лень и ничегонеделанье.
к сожалению так и есть, причем тогда когда нам удобно это.
То же с Чистым Четвергом - это день когда верующие люди должны стараться очистить прежде всего душу, так как именно для спасения наших душ Христос пошел на Крест. А у нас большинство это воспринимает как стимул к генеральной уборке, и на призыв пойти в церковь на исповедь отвечает ’Ты что мне же нужно постирать, убрать, помыть - некогда.
Многие конечно просто нее знают этого, т.к. 70 лет борьбы с Церковью сделали свое дело, но с другой стороны сегодня столько доступной информации -что человеку образованному стыдно называть себя православным, не понимая основ того же православия, и не пытаться отделить Веру от Суеверий
Пацаааааааан• 10 апреля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Посмотрите в гугле- Страстная пятница,- вроде только паски печь можно...
в пятницу нельзя печь паски. Паски в СБ и ЧТ пекут. А вот что можно в ПТ - не знаю.
Пацаааааааан• 10 апреля 2015
Ответ дляМишка-шалунишка
это у Свидетелей Иеговы была!
а не у католиков?
Анонимушка• 10 апреля 2015
Тем, кто постится и верит, - не нужно. А Вам - то какая разница? Мойте всё на здоровье.
КАПСЛОЧНИЦА• 10 апреля 2015
Ответ дляТаПрямТам
неправда:)))
ТАКИЕ церковные праздники - не каждый день, да и не праздник сегодня!!
а чего это ’засраться’, кто ’тему’ знает, те вчера все помыли, отмыли, всё чисто и блестит
Я убираю каждый день иначе срач, у меня 5 человек дома. Праздники переношу скрипя зубами, ненавижу когда мусор, а убрать нельзя. Зачем такое придумали не понимаю. Прям наказание какое-то для трудолюбивых людей и радость для засранцев. Прости Господи.
Скромняшка• 10 апреля 2015
Ответ длясолнце в очках
а я вот встала пораньше и собралась полы мыть...буду ждать до завтра...а если машинка стирает???
Вот и я с теми же мыслями включла стриралку и посуломойку ))
А я пойду еще лоток кошачий мыть...праздник праздником, а за животными уход нужен каждый день.
Ответ дляКисельная барышня
Согласна на все 1000%: лично мое мнение, все эти ’заборони’ рассчитаны на лодырей и являются для них отмазкой. Вот сколько в жизни встречала людей, кто не боится полсе обеда даже в праздничные дня что-то делать - раблотящий. Кто отмазки ищет, что мол ’сегодня нельзя делать то или это’ - лодырь 100%!
А со всеми сменами календарей, переносами дат - никто точно не знает, в какой именно день что произошло (точные даты и дни недели - вилами по воде писано). Поэтому меня просто бесят люди, с пеной у рта доказывающие, что что-то там делать - грех. Грех - не работать и не хотеть работать. Если человек верующий, то должен помнить - Бог любит работящих!
Мой папа когда-то у батюшки спрашивал специально, можно ли работать в такие дни (у него редко бывали выходные, и поэтому как только выдавался случай, ездили на дачу). Батюшка ответил ему, ’что не во вред Господу, все можно’.
ЦыбаФу• 10 апреля 2015
Как говорила моя бабушка: Бог трудящих любит...Ну не успела я вчера все сделать...
RealSahara• 10 апреля 2015
Ответ дляАрина85
Если копнуть еще дальше, то только в праздники мы вспоминаем, что нельзя ругаться, сквернословить (ай-яй-яй, в такой-то день), злоупотреблять алкоголем и пищей, что нужно молиться.
А все это должно быть ежедневной нормой. Дело не в календаре, а в человеке. Можно поститься 40 дней, а до этого полгода изменять жене, обижать родителей, обманывать людей и лентяйничать по полной программе. Не думаю, что такой подход лучше, чем греховная уборка в Страстну Пятницу или в день Пасхи.
Зы. Люди- такие люди ))))))
ТаПрямТам• 10 апреля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
мусор который упал, уронили, пролили, разбили - убрать можно и даже нужно! в этом нет ничего греховного и страшного! в большие церковные праздники речь больше идет о больших уборках, отмывании-драиньи и т.д. Всё же, хоть я и люблю чистоту, но уж прям каждый день махать тряпкой, стирать, вытирать пыть - даже меня на это не хватает:)) потому и не вижу ничего страшного если один день переждать. реально крупных серьезных дней, когда не стОит так уж усердствовать в хозяйском труде - не много
RealSahara• 10 апреля 2015
Ответ дляElena0111
Вчера по айситиви, в новостях, услышала комментарий священнослужителя. Он сказал, сесть за стол, хорошо поесть, и выпить чарку не означает отпраздновать. Тогда уж в церковь сходить, помолиться, и поставить свечку (как то так).
Менталитет такой - Воскрешение Христа праздновать как Новый Год
НаливайКа• 10 апреля 2015
Если вы вместо стирать будете задрав ноги валяться или в инете сидеть, то можно, конечно.
На самом деле ’нельзя работать’ это чтобы освободить место для чтения Библии и молитв, а не для безделья праздного.
Праздничный сервиз• 10 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
католическая да, неделю назад. как и во всем мире.
Веселуха Муха• 10 апреля 2015
Ответ дляНежная Лапка
работа не может быть хрехом люди,грех Не работать
100%
Марафетчица• 10 апреля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
ну так не соблюдайте праздники, работящая вы наша. прям приковали вас за руку к батареи и работать не дают.
зашла в тему и как говном умылась. верующие спокойно объясняют что нельхя и почему а их пытаются убедить что они лодыри а мы няшки няшные и вообще трудяги
фу
Магиня• 10 апреля 2015
Девчонки, а волосы можно красить? Я вчера осветлилась, надо затонироваться, не хочу до завтра Барби ходить
Праздничный сервиз• 10 апреля 2015
Ответ дляАрина85
Поддерживаю полностью, если человек не соблюдает посты и даже не пытаеться, с трудом вспоминает Отче Наш и с еще большим Символ Веры( или не вспоминает вовсе), на исповеди и причастии был лет 5 назад и то потому что бабка послала. А Паска и Рождество для него повод выпить и хорошо покушать, то смысла в неработанье, мытье и генеральной уборки в Чистый Четверг? Это полная профанация. ИМХО
+10000000!!!!!! все такие набожные, думаете грехи отпустят....
Ответ дляRealSahara
Зы. Люди- такие люди ))))))
В этом то и дело, что осталась какая-то внешняя оболочка - без внутреннего содержания.
Интернет Бродилкин• 10 апреля 2015
Ответ дляМагиня
красьтесь! каждому дано будет по вере его ))