Чудо-Рыба-кит• 10 апреля 2015

Ребёнок говорит, что она плохая. Почему???

Дочке 4 года. Бывает ни с того, ни с сего обнимет сама себя, опустит головку и скажет: я плохая! Или, когда я её обнимаю, говорю, что люблю - может сделать то же самое.
Спрашиваю: кто сказал, что ты плохая? Ответ: я плохая!
Почему так? Что с ней?
Белая и пушистая• 10 апреля 2015
к психологу дочку!

Чумачечая_• 10 апреля 2015
это вы ей внушили что она плохая
к психологу и ВАС и ребенка
Дежурняшная• 10 апреля 2015
могли в садике воспиталки такое сказать
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая_
это вы ей внушили что она плохая
к психологу и ВАС и ребенка
А может это вы ей внушили?
Чумачечая_• 10 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А может это вы ей внушили?
конечно, через экран советчицы
КлараЦеткин• 10 апреля 2015
Допытайтесь, откуда она узнала, что плохая. Кто ей сказал или почему так думает. Думаю, дело или в чувстве вины или в отношениях в семье или детском коллективе.
LadyLovе• 10 апреля 2015
Моему тоже почти 4 года, но немного подругому такое говорит. Если скажешь, что ’ты хороший мальчик’, отвечает ’нет, я плохой’ Но у нас это от того, что абсолютно все любит отрицать. Если говорить, что он плохой, скажет, что хороший. Иногда до абсурда доходит

ОноВамнадо• 10 апреля 2015
У меня тоже такое бывает, у нас бабушка ’одарённая’, языком ляпает, но нам 2,8 г, но я всегда говорю ’что она самая хорошая и что я её очень люблю’...
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляLadyLovе
Вот у нас это ’я плохая’ тоже очень часто на мою похвалу. Или когда начинаю говорить, что люблю её. Какое-то отрицание.
Вареный лук• 10 апреля 2015
Ніколи не говоріть дитині,наприклад якщо зробила якусь шкоду чи щось погане... ,що вона погана, хоча б один раз і вони все запам;ятовують....я говорю завжди що ’ти хороша,мама тебе любить’ але поведінка в тебе не дуже добра!,або вчинок який ти зробила не хороший . Саме поведінка і вчинки - погані, а не вона сама
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляweoi
У нас никто не ляпает. Даже, если я ей делаю замечания, то говорю, что ’так не нужно было делать’. Но никогда не скажу, что она плохая.
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая_
конечно, через экран советчицы
Так может вас к психологу надо?
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляВареный лук
Не говорила и не буду говорить. Т.к. прекрасно понимаю, как слова могут ранить маленького ребёнка. Могу сказать, что поступок не правильный. Но дочку не обзываю.
LadyLovе• 10 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Тогда не очень страшно. Как мне объяснил психолог, это желание иметь собственное мнение. Пройдет. Мой, например, вообще, ерунду может полную нести так. ’Я девочка’, когда начинаю ему что-то втирать, типа ты же мальчик, надо быть смелым и т.п. Также, например, на улице говорю ’Вон туда иди, где дядя стоит’, он орет ’То тётя’ Хотя, прекрасно понимает где кто, и сам нормально употребляет слова. Может кричать, что ’это не красная кофта’ если я скажу ’надевай красную кофту’ Если и Вы что-то подобное замечали, нет особого повода волноваться.
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляLadyLovе
Ой, у нас тоже начало проскакивать: мама девочка? - Да. - Нет, мальчик! Я девочка!
А может и наоборот сказать: Я мальчик!
Чумачечая_• 10 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Так может вас к психологу надо?
я вам как психолог обозначила вашу проблему
она чувствует свою ненужность в семье и вы родители главная причина
ребенок не может себе придумать что то если ему не это не указывают
если вам не нравятся ответы то незачем спрашивать
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая_
Хреновый из вас психолог. Вы не задали ни одного уточняющего вопроса и уже ставите диагноз.
А придумать ребёнок может всё, что угодно - это я, как мама говорю. У них сейчас такой возраст, что переплетается выдумка и реальность. На счёт того, что она плохая - как вариант, она хочет что бы её ещё больше на руках носили. Ведь когда она надувает свои губки, мама сразу начинает её обнимать, целовать и тискать. Как вам психологу, такой вариант? Или вам только авторитарные родители и ненужные дети мерещатся?
Чумачечая_• 10 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
ну ну

ребенок-это отображение мамы, папы и атмосферы в семье

а дальше можете себя тешить иллюзиями и придумывать себе сказки почему вы не виноваты.
автор Чудо-Рыба-кит • 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая_
ну ну

Главное, что бы с вашим ребёнком было всё в порядке.

ГендиреХтор• 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая_
ну ну

100000000000000000000000000000000% Я не психолог. Я мама. И поведение моего ребенка 100% отображает мои мысли, поступки и отношения с мужем.