пьЯНА• 10 апреля 2015

Партнерские роды. Кто готовился самостоятельно и не ходил на курсы?

ну, собственно в этом и вопрос-можно ли самим подготовиться?(Роды первые) что смотрели, как все прошло и тп.
Поделитесь опытом, пжл. Хочу походить на йогу сама, а на курсы подготовки с мужем не получается никак по времени..
Швидка Настя• 10 апреля 2015
ничего не проходили. Просто муж пошел со мной все. Массаж спины делал когда схватки были. Уже когда потуги - мужчине предлагают выйти. Мой остался. Некоторые выходят а затем их зовут резать пуповину.

Трусиковед• 10 апреля 2015
Ответ дляПочемучка
Мы ходили на курсы вдвоем,муж после этого стал себя чувствовать более уверенно в этом вопросе.Стал будущим папашам всякие советы давать.Он был согласен идти,но в последний момент я его не взяла.И слава Богу!Пусть побудет с вами в первом периоде-спину помассирует,постель расстелит и потом когда появится малыш.В родзал советую ему не идти,Все может у всех пройти по-разному конечно.Но то укакаешься,то закричишь,то доктор орет-Тужься,дура,ребенка задушишь.Мне кажеться,мужу там не место.Хотя это сунубо мое мнение после моих родов.
При муже, я уверена, муж не станет обзывать роженицу дурой) И это еще один несомненный плюс присутствия мужа на родах - персонал в разы учтивее.
alexrum81• 10 апреля 2015
По вопросу - рожали трижды вместе, без курсов. Но изучили несколько фильмов из инета о партнёрских родах. Муж овладел отвлекающим массажем (пригодилось - тёр мне поясницу в схватках, помогало). Вообще, вы обое будете себя увереннее чувствовать, если будете заранее знать о родах, чего ожидать. Только страшилок всяких не смотрите и не слушайте))
Трусиковед• 10 апреля 2015
Не муж обзывать, а врач я имела в виду)
автор пьЯНА • 10 апреля 2015
Ответ дляПочемучка
Я пока до конца не определилась на вес ли время мужа брать. Он просто такой пока -на все согласен, но вообще не в курсе что там да как, даже видео ни одного пока не видел(насколько я знаю)..

Так вот вы ходили на курсу-как считаете- можно ли все необходимое узнать-понять самим(далеким от этих дел и процессов людям?) или желательно все-таки ходить?
автор пьЯНА • 10 апреля 2015
Ответ дляТрусиковед
Не муж обзывать, а врач я имела в виду)
я поняла )))
Мона Лиза• 10 апреля 2015
Ответ дляпьЯНА
ну да, толку от него не было бы все равно.тут силой не стоит тащить)
хорошо если у мужчины у самого есть интерес,и женщина не против этого,тогда да,что-то получится вместе,ну или хотя бы рядом был.некоторые рассказывали,что при схватках жёны своих благоверных чуть ли не матом укрыть могут.а другие всё вспоминать начинают плохое,,типа ,,ага,смотри как я мучаюсь,собака,а ты со мной так когда-то ,что-то там!!??,,)))
Трусиковед• 10 апреля 2015
Мы на курсы не ходили, но муж смотрел в инете видео) И про саму беременность, и про периоды родов, словом, просвещался. Даже на Овуляшках зарегестрировался)))
iryna777• 10 апреля 2015
Нічого не проходили. Дихати вчилась по відео. Народила без наркозу. Головне, що коли проходить друга фаза переймів і починається третя, то самій контролювати дихання стає важко, він починав дихати в правильному ритмі, я підлаштовувалась. Мені важко і боляче було вже під час третьої фази - потуг. Але це тому, що потуги вже почались, і я три потуги тужилась сама, поки, лікарі, прокинулись, і сказали, що ’блін, она рожает’. Показала декілька фільмів про партнерські роди чоловікові(він дуже хотів бути присутнім). Так ми і підготувались. Головне самостійно тренувати дихання потійно, щодня, особливо на останніх місяцях вагітності, тоді буде легше під час переймів. Перейми майже не відчувала, не відчувала і болю, бо настільки концетрувалась на правильному диханні. Сил Вам народити.)))

автор пьЯНА • 10 апреля 2015
Ответ дляalexrum81
в общем того, что вы узнали сами из видео в нете-вам хватило и практически и морально?
автор пьЯНА • 10 апреля 2015
Ответ дляiryna777
Спасибо Вам! Будем учиться)
автор пьЯНА • 10 апреля 2015
Ответ дляТрусиковед
а на родах как? был полезен? все знал, что нужно?
Трусиковед• 10 апреля 2015
Ответ дляпьЯНА
Вы знаете, он был мне очень полезен именно присутствием. Поддержкой, осознанием, что я не одна. Ничего такого типа массажа или помощи в дыхании он не делал, обычные какие-то бытовые мелочи - воды дать попить, поправить подушку, простынь, пеленку поменять подо мной, акушерке нужную вещь из сумки подать, позвать кого нужно и так далее. У меня просто эпидуралка была (для раскрытия, не для обезболивания) и ноги отнялись, я все время лежала, не могла даже перевернуться сама + капельницы. А врач, ну что врач, она зашла раз в 20-30 минут, посмотрела, сердце ребенка послушала и ушла.

Он и в палате потом с нами был и даже швы мне обрабатывал, были разрывы множественные, крупный плод... Все делал, памперсы менял малой а подо мной пеленки) Отец-героин)
автор пьЯНА • 10 апреля 2015
Ответ дляТрусиковед

Здорово, вас можно поздравить с мужем) Надеюсь, что смогу так же сказать о своем) займусь пока его подготовкой)
Трусиковед• 10 апреля 2015
Ответ дляпьЯНА
Конечно сможете) А если и ’забоится’, то не страшно, не этим определяется, каким будет будущий отец) Есть ведь папы, которые на родах не были , а пылинки сдувают потом , а есть и наоборот... Главное, чтобы человек был хороший, так сказать) Просто для меня присутствие мужа - спокойствие и бОльшие гарантиии безопасности)

Кстати, присутствие мужа не давало мне расклеиться, я не хотела его пугать и поэтому держалась молодцом, стойко.
Наталья К.• 10 апреля 2015
Ответ дляpribludik
мы ничего не проходили,а двоих вместе родили)))))))))
так же было!
Куколка-мяуколка• 10 апреля 2015
Не ходили, пред перв родами дали нам кассету, как делать мужу обезб массаж при схватках, мне очень помог он при обоих родах
Думы мои думы• 10 апреля 2015
Первог рожала сама из-за необходимости прохождения курсов и кучи анализов ждя мужа в то время(12лет назад). А следующих двух с мужем,без прохождения курсов,не вижу в них необходимости - муж и так со всем справился.