Шмоточницаца• 20 марта 2013
Ребенок меня бьет
Девочки, что делать?, уже терпения не хватает. У моего сына (2 года) какое то стрнное проявление чувств ко мне. Он может подойти и сильно надавит мне на ключицу, как буд то хочет оторвать ее, сильно сжать грудь, когда лежим на кровате, он может ударт ногой или кулаком. Дома всегда спокойно, драк и ссор нет, ребенок один, братьев и сестер нет. Дракам учиться не у кого. Я стараюсь его не наказывать, все объясняю спокойно, без криков. Иногда конечно случается у меня несдержанность, могу шлепнуть по попе за серьезную провинность. Но это бывает крайне редко. Но малой понимает, что провинился, всхлипывает и обижается. Как мне научить ребенка не драться, как объяснить ему что маме больно????? Уже и плакла понарошку, он подойдет - пожалеет и через некоторое время снова все повторяется. Помогите....
Деловитая• 20 марта 2013
у меня тоже, правда моему 1,5 года. Но я думаю, что это от того что старшим могу подзатыльник дать, а он видит и повторяют. Моя вина - исправляюсь
Анонимушка• 20 марта 2013
В возрасте 2 лет ребенок не умеет ставить себя на место другого человека. Он манипулирует другими взрослыми или детьми так же, как игрушками - куклами или мишками - это нормально, это абсолютно в рамках возрастной психологии.
Так что вам остается только каждый раз по 100 раз в день рассказывать и объяснять, почему вот так нельзя трогать маму\ других людей, а можно вот так
Кроме того, каждый раз, когда ребенок делает вам больно, решительно отводите его руку от себя и отходите на некоторое расстояние от ребенка, чтобы показать, что вам такой контакт с ребенком неприятен. Вы будете останавливать ребенка снова и снова и рано или поздно он поймет, что вы не допускаете, чтобы он вот ТАК к вам прикасался.
Тот же принцип действует в случае, когда ребенок полез в розетку или к горячей печке - ребенка надо физически убрать от источника опасности, а потом заниматься разъяснениями, почему туда лазить нельзя
Анонимушка• 20 марта 2013
Ответ дляmena
я своему карпузу в таком же возрасте повторяла физическое воздействие и он за несколько раз понял НАСКОЛЬКО больно он делал.
это неверный подход
если мы хотим ребенку объяснить, что ТАК делать нельзя - бить, щипать, кусать - другого человека, то абсолютно нелогично при этом применять такое же воздействие - бить, щипать, кусать - по отношению к нему
Таже фигня:) моему уже 2,9 скоро 3 года, а он если что не по его, подойдет и стукнет, я и книг начиталась - предложите ему самого себя стукнуть, типа почувствует, что больно и при этом еще и объяснить, вот и мне больно - не помогло, и сказки против драчунов читала, рассказывала (психологи пишут) и с психологом общалась, т.к. когда в садик пошел прикладывал всех детей подряд и без разбору, а все почему? потому, что в книге по детской психологии прочитала совет - мол ударил ребенка на площадке, уходишь с площадки, вот дети пол года и потерпевали..из-за советов психологов..думал, видимо, что его не будут в сад водить. сейчас полегче стало, но все равно, что не так..может стукнуть. Мне помогает - предотвратить его удар. он начинает злиться..а я все перевожу в щикоталки и доганялки..
Здрасьтенька• 20 марта 2013
Надо ребёнку объяснить - что так больно мамочке, лучше обними сильно! Думаю поймёт через время!
Дайте подуться• 20 марта 2013
можете меня забросать тапками. но моя один раз меня ударила - получила по руке потом обьяснила что бить никого нельзя. особенно маму и папу. запомнила навсегда. сечас когда сердиться может замахнуться - и сразу руки опускает. тоже было и с розеткой. раз полезла туда пальцами - по них же получила. потом только подходила к розетке и руки за спину прятла. сечас посмотрела мультик про крокодила гену где его током бьет - все поняла сама - ток делает очень больно.
для меня неприемлимо что ребенок может бить мать или отца.
ловлю тапки
Ответ дляАнонимушка
это неверный подход
ну что ж, значит я неверно подошла к вопросу с битьем.
я не психолог, только мама.
Твердая валюта• 20 марта 2013
Психология - это хорошо девочки,но есть еще жизнь:))У моей подруги мальчик Феденька - мамочка все сним беседы ведет психологичесские,а Феденьке между тем уже 5 годок пошел.Чему она его психологическими подходами научила?С 2х лет он ее колотил,а на сегодняшний день может подойти и в лицо ей плюнуть - это факт.У нас дети растут по-русски,а не по америкоским психо-книжкам.Иногда надо показать ребенку что ты родитель и тебя надо уважать.Не надо с ремнем гоняться - достаточно иногда за плечи трухануть или прижать на месте и объяснить что маме больно и что так нельзя.И самое главное надо постоянно говорить что вы его любите и что МАМУ надо уважать и любить.Моей дочке 5 лет и мне на сегодняшний момент достаточно сделать очень строгое,огорченное лицо и уйти,как она уже бежит извиняется и ластится сама.А было много чего.Правда честно скажу - никогда не ударяла и не ударю - это уже не наказание я считаю,а оскорбление личности ребенка.
Анонимушка• 20 марта 2013
Ответ дляДайте подуться
ловлю тапки
не считайте это тапком, просто пища для размышлений
как может быть неприемлемо, чтоб ребенок бил мать или отца, но при этом обратная ситуация приемлема
т.е. допустимо использовать битье (не надо только тра-ляля, что не побои до полусмерти и все такое), ну или назовем это для мягкости физ.воздействием, чтобы получить воспитательный эффект?
мне просто интересно - логика таких действий в чем?
из то же серии, когда мама в песочнице лупит по рукам ребенка, который стукнул соседа лопаткой, пытаясь решить свой детский конфликт, и кричит ’нельзя бить маленьких!!!’
Анонимушка• 20 марта 2013
Ответ дляТвердая валюта
частично с вами согласна, частично нет
книжки по психологии бывают не только американские
и применять их надо на практике не дословно, а тоже с умом - что-то подойдет для одного ребенка, но не подойдет для другого
для этого есть разные авторы и разные подходы
моим детям уже тоже далеко не по 2 года и проблем с общением и уважением к родителям - и наоборот - у нас нет, несмотря на ’психокнижки’
sneguro4ka79• 20 марта 2013
Ответ дляДайте подуться
ловлю тапки
умничка. держите
У меня в года 2 тоже иногда ударял меня. Я не удивлялась , так как есть старший брат, да и папа иногда ’ драчки ’ устраивал с ребенком. Но по отношению к себе я такие дела резко пресекала:ты ЧТО ? На МАМУ руку поднял???Объясняла, что женщин , тем более маму бить НЕЛЬЗЯ.Потом отводила на ’ганебний стiлець’ и говорила ’наказан’. Сейчас ему 4 года, папу и брата может ударить, меня-никогда.
sneguro4ka79• 20 марта 2013
а у Вас муж есть?извините, что спрашиваю, просто такие вопросы, по моему глубокому убеждению, должен решать папа-научить уважать маму. по поводу комментариев-ребенок ребенку рознь. кому-то достаточно прочитать нотацию и больше такого не повторится,а кому-то и ремня маловато. Вы мама, Вам виднее, что на ребенка подействует лучше. с девочками, наверное, таких проблем меньше.а мальчики-они такие
Ответ дляsneguro4ka79
Ремня маловато?
моей дочке 2,4 и та же проблема, началось где то с 1,5 лет и вот сколько я уже объясняю что так нельзя .все равно не понимает, то кинет чем то, то ударит игрушкой, то руками дерется, щипается ни с того ни с сего, может подойти когда я за компом укусить за руку или начинает щипать локоть с таким злобнм личиком еще аж сводит от злюки.Когда это осознание прийдет даже и не знаю(
Болтушка Му• 20 марта 2013
Ответ дляsneguro4ka79
Какой ремень? Вы в своем уме? Ребенку 2 года от роду
Я тут Живу• 20 марта 2013
Походу у многих такая проблема!Моей 2,6 так бьет и тяжелая рука и на улице и дома всех подряд что только не делала и объясняла...... пошла к детскому психологу сказала ударит и вы ей в отмеску и в угол что б поняла что больно и нельзя сказала это 3-х летний кризиссс
Анонимушка• 20 марта 2013
Ответ дляЯ тут Живу
и психолога этого туда же - по шее и в угол - чтоб не советовала преодолевать 3-х летний кризис при помощи грубой силы
Шмоточницаца
• 20 марта 2013
Ответ дляАнонимушка
спасибо!
Анонимушка• 20 марта 2013
Ответ дляsneguro4ka79
извините, а когда ’ремня маловато’, тогда что делать? кирпич в руки брать?
Шмоточницаца
• 20 марта 2013
Ответ дляsneguro4ka79
муж есть, он ему говорит что маму надо любить, целовать и обнимать, а обижать нельзя. Но пока это только разговоры. На малого впечатления не производят.
sneguro4ka79• 20 марта 2013
Ответ дляБолтушка Му
Вы читаете внимательно? я советовала ремень ребенку в 2года?????? дети это от 0 и до 18лет.пробовать нужно разное:наказать, например, запретом мультиков. как наши родители нас растили без психологов-прям не знаю!!!как с ума все посходили-к психологу и все. у меня есть психолог знакомый, женщина, она никогда не берет ребенка корректировать его поведение, всегда работает с родителями, там все проблемы, просто мы их не видим, а дети каким-то чутьем своим детским улавливают.родители много нового о себе узнают от психологов и ос воем поведении тоже
Анонимушка• 20 марта 2013
Ответ дляsneguro4ka79
так умница психолог! очень уважаю таких специалистов, которые начинают работать именно с родителей, а не с детей
и вы хотите сказать, что к такому психологу тоже не стоит ходить?
как по мне, так ВСЕМ родителям есть, чему поучпиться - и нашим родителям, которые как-то справлялись, как умели, было бы полезно такое общение и нам - современным и продвинутым - но которые тоже зачастую беспомощны перед капризами и пробелмами с поведением маленьких детей
а ремень вы ребенку советовали - вы в том посте обращались к автору темы, ребенку которого 2 года - со словами ’бывает, что и ремня мало - вы мама, вам видней, что подейтсвует’
sneguro4ka79• 21 марта 2013
Ответ дляАнонимушка
я когда так писала (ребенок ребенку рознь. кому-то достаточно прочитать нотацию и больше такого не повторится,а кому-то и ремня маловато) имела ввиду не конкретно ребенка автора, а детей в общем (от 0 до 18лет). естественно, что в 2 года об этом и речи быть не может, да и в 5 тоже, особенно если не опробованы другие методы. ремень-это уже если вообще ничего не помогает. меня никогда не били (нотации было достаточно), тем более ремнем. но показывали его регулярно-работало безотказно (в углу пол детства простояла. помню мне года три, стою я в очередной раз в углу, размазываю слезы с соплями по лицу и вытираю руки об обои желтенькие в цветочек)
. помогло!маме сейчас говорю ’спасибо’, если б она меня уговаривала-я 100% продолжала бы свое делать. у меня мама маленького роста и хрупкая, но как посмотрит, бывало, аж душа в пятки уходит, лучше б накричала.
у нас в техникуме (аж смешно вспомнить) в кабинете висел здоровый армейский ремень. и именно в этом кабинете всегда на парах был порядок. даже не знаю почему.
у моей подружки муж ребенка воспитывал ремнем лет с 7 (мальчик), аж полосы оставались. а ему хоть бы хны.
у другой подруги для ребенка самое страшное, если с ним не разговаривают. все дети разные. к каждому нужен индивидуальный подход.поэтому нужно пробовать по наростающей (запретили мультик, не купили конфету, не пустили гулять, посадили на стульчик-не разрешили вставать, поставили в угол. а то я наверно я выгляжу как изверг-младенцев ремнем пороть). кстати, такое поведение ребенка, как описывает автор, может быть от недостатка или от переизбытка внимания.просто в любом возрасте ребенок должен знать, что за плохие поступки следует наказание, пусть небольшое, но все же.родители должны адекватно реагировать на поведение ребенка, потому что мгновенно потеряют у него авторитет (маму можно ударить и мне ничего не будет, и папа смотрит и тоже ничего не предпринимает) а разговоры хороши, но наверно не в этом возрасте. ребенок маленький, он живет на уровне инстинктов (обжегся об утюг-больше не трогает его, срабатывает инстинкт самосохранения). сознание только формируется, он не понимает что маме больно (ему же не больно). автор, пробуйте, меняйте реакцию, Вы же лучше знаете своего ребенка, я думаю все у Вас получится.удачи и терпения!

. помогло!маме сейчас говорю ’спасибо’, если б она меня уговаривала-я 100% продолжала бы свое делать. у меня мама маленького роста и хрупкая, но как посмотрит, бывало, аж душа в пятки уходит, лучше б накричала. у нас в техникуме (аж смешно вспомнить) в кабинете висел здоровый армейский ремень. и именно в этом кабинете всегда на парах был порядок. даже не знаю почему.

Анонимушка• 21 марта 2013
Ответ дляsneguro4ka79

а разговоры хороши, но наверно не в этом возрасте.
разговоры хороши в любом возрасте
в списке мер воздействия, что вы перечислили, нет РАЗГОВОРОВ - только нотации один раз упомянули - но нотации вообще в принципе не нужны, нужны именно разговоры - объяснения, повторения в мелком возрасте 1-2-3 года, аргументы и разъяснение последствий - в более старшем дошкольном и младшем школьном возрасте
я ни разу не ставила никого из детей в угол и не садила на стульчик
о ремне в принципе промолчу - в нашей семье это слово используется только в прямом смысле, применительно к полоске кожи, которая штаны на поясе держит
и поверьте, мои дети - далеко не пушистые белые котята - особенно средненькая
справляемся без углов и ремней - это сложнее, муторней и дольше, но такой авторитет крепче и надежней, ведь ребенка 15 или 16 лет вы не будете ремнем лупить и в угол ставить - если ваши слова не будут иметь достаточного веса, что вы предложите в качестве меры воздействия? закрыть дома на ключ, отобрать комп и телевизор? знаию такие примеры - совсем немного такие меры дают пользы, а вот доверие и взаимное уважением между детьми и родителями разрушают на раз
это личное дело каждого, как воспитывать своих детей - я не пытаюсь никого переубедить
прошу воспринимать мой пост просто как обмен мнениями и аргументами
есть желание продолжить дискуссию - давайте продолжим, нет - значит каждый остается при своих методах
разговоры хороши в любом возрасте
sneguro4ka79• 21 марта 2013
Ответ дляАнонимушка
разговоры хороши в любом возрасте
для меня в детстве разговоры были а-ля ’собака лает, а караван идет’, мама разговаривает со мной, я киваю головой, а сама продолжаю делать то, что делала. тоесть разговоры не помогают, ну характер у меня такой паршивый с детства был (наследственное, все упрямые, как ослы), а чувство самосохранения у меня было развито хорошо: шлепнули по заднице или по рукам дали-в мозг дошло сразу.я была таким ребенком.
крестница моя тоже: говоришь-ноль реакции, особенно в период когда падала на пол и в истерике стучала по полу ногами, года три ей было, зрелище еще то!папа сдвинул брови, подошел, взял за руку, поднял, отнес в ее комнату, шлепнул по заднице и закрыл дверь. поревела, через 5 минут вышла-все нормально. сейчас 10 лет, не ребенок-золото. очень приятная и хорошая девочка.
так что, все дети разные, у всех разное отношение в семье.я в принципе пацифистка и приемлю только диалог, но бывают исключения.
на прошлой неделе я смотрела страшную передачу по НТВ про детей, отбывающих наказание в колониях. девочка, симпатичная, 16 лет, сидит уже 4 года, готовится к этапу во взрослую зону. причина-убийство, совершенное группой лиц с отягощающими. вопрос: ’зачем вы это сделали?’ ответ: ’хотели почувствовать власть над человеческой жизнью’. вопрос: ’если бы тебя не посадили, чтобы ты делала дальше?’ ответ: ’продолжала бы убивать дальше’. вопрос: ’почему?’ ответ:’от безнаказанности’.
все от безнаказанности.в любом возрасте человек должен знать, что за каждый плохой проступок он будет нести ответственность.относись к людям так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе. не делай ничего такого по отношению к людям, чего не хочешь испытать сам.я впитала эти принципы с молоком матери, и стараюсь всегда им следовать, никого не обижать. но и себя в обиду не давать.
пример, опять же крестница, потянула кота за ухо, сильно (у детей сила в руках неимоверная), кот аж вскричал от боли, хотя очень терпеливый, рос с двумя детьми маленькими. подходит папа: ’ты зачем потянула кота за ухо, ему же больно’ ребенок в недоумении ’почему больно’ папа потянул ребенка за ухо, несильно, понятное дело, но ощутимо, ’больно?’ ’да’ ’иди пожалей котика и так больше не делай’. пошла, погладила, извинилась, больше не трогала. дядя пришел, не от большого ума тоже потянулся к коту, малая кинулась к нему ’ты что!ему же больно!’ то, что испытано на себе, носит наибольший информативный характер. ребенку нужно показать, что он сделал больно, он это должен почувствовать.
еще раз повторюсь, все дети разные. для меня разговоры были неинформативны, и если бы мама не применяла более серьезных мер воздействия, ничего хорошего из меня бы не выросло. с каникул у бабушки возвращаюсь-полный караул: три месяца делала, что хотела, никто не одергивал, расхлябанная-ужас!мама бедная потом это все исправляла. зато сейчас мой муж постоянно благодарит мою маму, что я у него самая лучшая.
а есть ребенок, которому сказал-он понял и все, проблема исчерпана.к каждому нужен индивидуальный подход, нельзя всех одной гребенкой чесать.есть даже взрослые люди, которые разговоров не понимают, а тут ребенок с несформированным сознанием. а если родители не справляются или не могут сами найти правильного решения в вопросе воспитания ребенка, можно действительно сходить на консультацию к психологу. правда, у меня подруга сходила с ребенком, больше не ходит, оказалось, что не ребенок плохой, а она не умеет его воспитывать.а кому понравится, что ты оказался плохим родителем?так и живут. хотя все можно было исправить. обидно. и ребенка жалко
Анонимушка• 21 марта 2013
Ответ дляsneguro4ka79
однозначно
но при этом ремень и угол не единственный вариант наказаний
я с ваши ходом мыслей очень даже и очень согласна! но только физ.наказания все равно не принимаю нормальный вариант воздействия на ребенка - надо искать другие способы
и если родители НЕ МОГУТ их найти по отношению к своему упрямому и непослушному ребенку, то это не значит, что их НЕТ
потому что был момент, когда я сама так думала - что просто нет других вариантов - но как оказалось, надо было лучше искать и дольше терпеть - когда более спокойные методы не срабатывают 1-2-5-10 раз важно не сдаться и схватиться за ремень, а повторить 12-15-20 раз и на 25й О ЧУДО ты видишь, что таки УСЛЫШАЛ, ПОНЯЛ и СДЕЛАЛ, как просили!
думаю в этом основная проблема - результата хочется получить быстрее, желательно уже после первой или второй попытки воздействовать на поведение ребенка - но так бывает нечасто, с каждым ребенком по-разному
и я не только про слова-слова говорю - наказания я тоже применяю
но не физические и всегда логически связанные с проступком
что-то сломал - придется купить новое, вместо новой игрушки или книжки для ребенка
что-то не сделал вовремя - в комнате не поубирал - нет времени на мультик или книжку перед сном
ну это для малышей
но и для школьников тот же принцип - не сделал уроки - пропустил приятное развлечение или занятие на кружке
и тут тоже все индивидуально - надо искать, что именно на ребенка подействует
ну это для малышей
Анонимушка• 21 марта 2013
что касается ситуации с 2 леткой, который обижает маму - как бы я это рассматривала в более жестком варианте, чем просто ’айайай маме больно’
мама берет ребенка за руку и пересаживает на куда-то подальше от себя - на пол, на кресло, на другой диван - и говорит, что так мол и так, ты мне делаешь больно, я этого не позволю, поэтому ты будешь сидет отдельно
или же это все может проделать папа - если речь о мальчике - отсадить подальше и запретить приближаться к маме, пока не изменит свое поведение
и повторять это как заведенная шарманка снова и снова, пока ребенок не поймет, чего от него хотят
чтобы объяснить, что тебе неприятны определенные действия ребенка, необязательно делать ему больно - ведь обижать и бить других людей нельзя - мы ведь ЭТО пытаемся до реебенка донести? т.е. даже маме и папе нельзя никого обижать, тем более своего ребенка
разница будет в одном - если ребенка стукнуть в ответ, то дойдет с 1 или 2 раза
а если не стукнуть, то придется повторить 10 или 20 раз
какой вариант взимоотношений с ребенком премлем для конкретной семьи - выбирать конечно же родителям