Ждушечка• 10 апреля 2015

Слопали все паски :-)

Вчера напекла половину порции алексанрийской паски, сегодня вечером уже осталась одна маленькая пасочка...

детвора слопала сегодня и несколько подарили

завтра и рлследняя утром с чайком уйдет :-)

Какую еще попробывать испечь?

повторяться не хочется...

любим сладенькие, сдобные
автор Ждушечка • 10 апреля 2015
Ответ дляЛепешечка
пасхальный кулич, а не паска. паски у детей в песочнице. пасха это из прессованного творога
на Украине не пекут куличи.....

на Украине пекут ПАСКИ!!!!

а ваши куличи пекут соседи, а в песочнице они лепят куличики

Я не на долго• 10 апреля 2015
Ответ длябылоИпрошло
а я купила в магазине, сын уже к чаю выпросил)
о сейчас начнется что надо в воскресенье....
ну да, начнется. паска на Пасху - нет?
Я не на долго• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
мы не постимся.
если не поститесь, то паски как часто печете? по логике, что не только на Пасху?
Кампотик вишнёвый• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
красивенькие

это все с полной нормы? или половинили рецепт?
ровно половина
автор Ждушечка • 10 апреля 2015
Ответ дляГросси
Автор,а как по вашему Александрийскому рецепту паски на вкус?Хочу завтра печь по этому рецепту,но первый раз,переживаю..
на мой вкус чуток больше сахара.

а так нормальная. но так чтобы выбрать для себя единственным и неповторимым - скорее нет. может когда-то и повторю.

вобщем пеките не пожалеете.
Я не на долго• 10 апреля 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
те,кто пишут,что ПАСКИ НАДО ЕСТЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ,вы пост держали,все,что надо соблюдали??????????
Вы не держали? тогда просто интереса ради скажите, соклько раз в год печете/покупаете паски? если 1 - то почему в другие дни нет?
автор Ждушечка • 10 апреля 2015
Ответ дляЯ не на долго
раз в год, но много и разные
Печенюшка• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
ну так это не значит что все так должны делать.

это традиции вашей семьи
вот почему то верующие считают свысока, что именно их традиции- самые правильные)))
Печенюшка• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
раз в год, но много и разные
а я могу из такого теста булки напечь) вкусно в любое время года!

Гросси• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
на мой вкус чуток больше сахара.

вобщем пеките не пожалеете.
Спасибо,завтра буду пробовать)
Безберлоги.ру• 10 апреля 2015
Ответ дляБедная Лиза
Почему многие пишут ’паски’ если правильно пасха????
Главное, чтобы было вкусно!
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ не на долго
я не держу пост и никогда не пекла паски,пасхи,куличи.еще вопросы?
Малая Налегке• 10 апреля 2015
Ответ дляМамулька
Мой ребёнок знает, что паску до Пасхи есть нельзя...
Ой прям таки)) Я завтра буду печь и сразу дегустировать
ТыЧиНеТЫ• 10 апреля 2015
Знаете, как точно выразился один мой знакомый священник: ’те хозяйки, которые в Чистый четверг считают самым важным вымыть окна будут видеть рай через очень чистое стекло’:)). То самое и с куличами: если семья весь пост не простилась ни мыслями, ни пищей, если в церкви были в лучшем случае один раз- освячивали вербу, а то и ни разу, если в Пасхальную ночь идут в церковь на часик чисто освятить корзинку, то какая разница когда эту пачку есть:)) ПС. Я тоже из таких. Раньше паски никогда не ела до Воскресенья, но как-то поняла с возрастом, что начинать надо не с этого и пытаюсь как минимум навести порядок в мыслях и в пище в пост. Сегодня пекла куличи и один разрезали с мужем- очень даже довольна результатом) но, К примеру, мама моя соблюдает все каноны этого периода: строгий пост, посещение церковных служб и тд. Конечно, она паски не пробует до Воскресенья. Каждому- свое. Не суди- да не судим будешь:))
Куличик мой на фото
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ не на долго
ах,да. в другие дни не покупаю,потому что ИХ,ПОЧЕМУ-ТО,НИКТО НЕ ПЕЧЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁТ!
Самоучка• 10 апреля 2015
попробуйте эту, еще сегодня есть время замесить тесто. мне очень нравится http://raviolya.com/archives/1400
ТыЧиНеТЫ• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
на Украине не пекут куличи.....

на Украине пекут ПАСКИ!!!!

+1000. А Пасха, это праздник, а не творожной кулич:))))
Малая Налегке• 10 апреля 2015
Ответ дляКампотик вишнёвый
ровно половина
а сколько по времени выпекается, просто первый раз буду печь...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 апреля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Куличик мой на фото
согласна с вами.вкусненько выглядит.

автор Ждушечка • 10 апреля 2015
Ответ дляКампотик вишнёвый
ровно половина
тесто сладкое получается?

и я правильно понимаю, смешиваем все ингридиенты без опары?
первый раз подходит в общем количестве и второй порционно?

сколько по времени подходит первый раз? можно оставить на день? или перекиснет?
ilana168• 10 апреля 2015
завтра буду вот такие печь http://www.say7.info/cook/recipe/960-Paskhalnyiy-k...
автор Ждушечка • 10 апреля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Куличик мой на фото
красивые

и полностью с Вами согласна!!!
Самоучка• 10 апреля 2015
Вот мои на фото прошлого года, завтра будут свежие
ТыЧиНеТЫ• 10 апреля 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
согласна с вами.вкусненько выглядит.
Угу:))) я никогда и ничего не пеку по каноническим рецептам- всегда рецепт меняю по ходу и поэтому результат всегда немного сюрприз:))) в этот раз даже записала- так мне понра вкус и вид моих пасок:))) но при разрезание рука немного дрожала, конеш:)) а до воскресенья я бы уже умерла от любопытства:))
Садоводница• 10 апреля 2015
Спасибо за рецептики.
Я всегда пробую свежевыпеченные пасочки и дочке разрешаю есть.
Моя прабабушка служила у попа ребенком примерно 1910год. Так он, в великий пост, ел все, что хотел. А люди на утреней службе на Пасху приносили последние пасочки и крашенки. Их отдавали свиньям, утятам и курятам, а люди в голодные обмороки падали. У прабабушки есть дневник, на там это описывала. Там и прочли, да и бабушка(ее дочка) рассказывала.
Так вот, каждый делает как хочет. Не нам судить ...
Смайлик• 10 апреля 2015
Ответ дляАпофиозная
умоляю...подскажите бумажные формочки смазывать надо ?????????
Бока точно не смазывайте,чтобы тесто лучше поднималось,а дно можно
Чижик Пижик• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
мы не постимся.
А нужно поститься что бы соблюдать обычаи???
По вашим суждениям паски можно печь хоть каждую субботу!
Для чего ее печть, что бы слопать с чаем? мои дети ждут воскресенья ( 3 и 5 лет и могут подождать)
автор Ждушечка • 10 апреля 2015
Ответ дляСамоучка
спасибо
Dушечка• 10 апреля 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
в смысле???????а почему паски нельзя есть раньше?аргументируйте.
В пятницу перед Воскресением был распять Иисус. Поэтому она и называется Страстная. Это как в день смерти близкого человека каждый год тортик печь и радоваться.
ТыЧиНеТЫ• 10 апреля 2015
Ответ дляЖдушечка
красивые

и полностью с Вами согласна!!!
Спасибо:)