Девочки прошу совета.
В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу?
У меня ситуация, малому на сегодняшний день 5, 7 лет, летом будет 6-ть.
Рослый мальчик, не глупый, прошли тесты на поступления в спец.школу. Набрали балы которые для их школы мало а в обычную вэлком.
Дилемма - лучше подождать до следующего года или все же отдавать в обычную?
Мамы школьников которые у которых была такая же ситуация отдавать уже или все же на след.год поступать?
Важен опыт - что на самом деле оказалось лучшим для ребенка?!
Всех благодарю за советы и опыт!
...аяприкольная• 10 апреля 2015
тесты, умный, сообразительный - эт все хорошо, но в шесть лет дети не готовы психо- эмоционально для 5 раз по 35 ,диктату школы и т.д.
в 7 лет идти
No problems• 10 апреля 2015
Конечно подождите) бешеные нагрузки...зачем вам портить детство ребенку?
Оченьценная• 10 апреля 2015
Подпишусь,тоже летом 6,мы тоже вначале думали вот лучше в лицей,а потом я села,подумала и решила,что’лучшая школа-та что возле дома’!
Пушка заряжённая• 10 апреля 2015
Мы тоже были перед таким выбором,и все таки пошли на год позже,и ни пожалела,программа тяжелая,усидчивости мало у мальчиков,лучше не спешите.
No problems• 10 апреля 2015
Ответ дляkisi@
в 7 пошли не жалею совсем
Мама умница,а я в 6 отдала... жалею...неусидчивый,вечно вертелся,сложно высидеть35 минут ему очень было...
Накладная• 10 апреля 2015
А я думаю зависит от ребенка, мы в 6,2 пошли замечательно все, в школу ходит с удовольствием, с продленки забрать не могу уговариваю домой идти. если у вас в садике есть психолог поговорите с ним, что он скажет.
ku4eravaku4erava• 10 апреля 2015
Где тяжелая программа? Если ребенок хочет в школу, надо идти, если он умеет завязывать шнурки, не боится сам пройтись и вы готовы не переживать если его толкнёт старшеклассник, не бегать в школу переодевать, а доводить только до в хода в школу,
Партизанка• 10 апреля 2015
Была перед такой же дилеммой. Но не пошли в 6 лет из-за переезда. Хотя к школе готовы были полностью - читал-писал-считал.Очень переживала сначала. Сейчас смотрю - на него - и не жалею, что не отдала в 6, очень за год изменился, как-то психологически повзрослел что-ли)
Липка-прилипка• 10 апреля 2015
Отдала бы в 7. У нас выбора не было - ребенок зимний и пошел в 6.8, плюс рост 1.3. Часть детей по 6 лет пошла, часть по 7.5. Семилеткам было легче значительно. Сначала у всех энтузиазм был, но по дороге почти все шестилетки устали. Им бы баловаться, чем они и пытаются все время заниматься. По своему скажу, что после исполнения 7 лет увидела, что ребенок реально повзрослел.
Моему 6 в мае будет. Тоже думала, но воспитатель в садике (опытный и мною уважаемый специалист) посоветовала сейчас идти, т.к. умный и смышленный, потом перегорит и будет не интересно. Советовалась с психологом, в принципе готов в школу. На подготовительные занятия ходил с удовольствием, учительница очень нравится. В общем решили идти сейчас.
У Вас выбор спец школы, может имеет смысл год подождать. Очень много зависит от первой учительницы, мы выбирали именно учительницу)
Хомяк с пастой• 10 апреля 2015
Дочка теж 2 роки підряд поступала в спеціалізовану школу. Але я віддала пізніше. Все-таки знання і інтелект, це не те саме, що і готовність до школи. За рік дитина стала більш самостійна як емоційно, так і на побутовому рівні, більш сформоване незалежне мислення, більш адекватна реакція на невдачі, помилки вчителя, порушення звичного укладу речей.
Це дуже важливо. Нарадіти не можу, що не віддала раніше.
Слава Українi
• 10 апреля 2015
Благодарю ВАС девушки за опыт и советы!!!
Мне правда, очень важно не навредить своим ’видением’ ребенку..
Т.к. была уверенна что пойдем в этом году..настроилась и малого настроила, хотя на вопрос - в школу хочешь?
твердый ответ - НЕТ!
Почему?!! ответ - а кто хочет читать и писать ?!!
Просто на тестах я увидела его совсем с другой стороны....стушевался, на элементарные вопросы брал паузы и не уверенно себя чувствовал...и что для меня стало неожиданным...не прошел задания на которые дома уходило в половину меньше времени а там...просто в ступоре был...и я вместе с ним...
сходим в лицей, уже наверное просто посмотреть и пройти т.с. в разведку - для себя практически уже решила...скорее всего останется еще на ггод..
хотя...может себя проявит с другой для меня и себя стороны ...посмотрим...во вторник тесты ..
удачи нам! )))
на счет психолога - сказал что в принципе готов ...поработать над уверенностью надо ....
твердый ответ - НЕТ!
удачи нам! )))
Хомяк с пастой• 10 апреля 2015
Ответ дляku4eravaku4erava
але ж ви погодитесь, що дитина не може хотіти іти в школу, бо просто не знає, що це таке. В її свідомості статус школяра набагато вищий за дошкільнятка, але що таке уроки і домашнє завдання кожного дня вона і уяви не має.
Слава Українi
• 10 апреля 2015
Ответ дляХомяк с пастой
вот и я склоняюсь больше к тому чтобы он был уверен в себе и интеллектуально вырос...хотелось попробовать по программе ’интеллект Украины’...к ней мы наверное не дозрели еще....))
Хомяк с пастой• 10 апреля 2015
Ответ дляСлава Українi
твердый ответ - НЕТ!
удачи нам! )))
твердый ответ - НЕТ!
удачи нам! )))
мене завуч на рік раніше так вмовляла віддавати дитину в школу (вона побачила, що дитина розумна, побоялася, що на наступний рік ми більш рейтингову школу знайдем), казала, що у неї повно таких випадків, що діти чудово до сих пір навчаються краще за всіх і т.д. і т.п.
Але я все-таки на рік залишила в саду. І не жалкую.
До речі, дитині в школі зовсім не нудно. Да, їй все легко дається, але не так, що вона зусиль не прикладає.
Слава Українi
• 10 апреля 2015
ТОЧНО!
Малый ходид на подготовку к школе - со слезами на глазах...
потому что понял - НАДО учится и это уже не садик...
Слава Українi
• 10 апреля 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Меня тоже уверяют в саду воспитатели - готов конечно!
психолог в саду тоже говорит - нет проблем...а на деле...как-то не вижу его готовности...
Кукуша• 10 апреля 2015
мы подождали год. хотя по тестам были готовы к школе в 6 лет на сто процентов. я не жалею совсем, и со вторым поступлю точно так же. берегите дитя!
Слава Українi
• 11 апреля 2015
Ответ дляКукуша
Проснулась совершенно с другим настроением))
И с теме же мыслями...поберегу дитя и свои нервы... ))
Утром с ним позанимались на все тестовые вопросы ответил легко ...правда с писанием сложновато нам...вот пусть еще годок потренируется..
СПасибо ВАМ!
Кукуша• 11 апреля 2015
Ответ дляСлава Українi
СПасибо ВАМ!
Удачи, у вас все получится!