Кривая спроса• 15 апреля 2015
Новые тарифы на электроэнергию, вопрос внутри.
Девочки, помогите разобраться с новыми тарифами на эл/энергию, как нужно будет считать цену за кВт/час, если к примеру будет потребление за месяц 140 кВт? Все 140 кВт оплачивать по тарифу 63 коп или 100 кВт по тарифу 36,60 коп, а 40 кВт по 63 коп?
polina2311• 15 апреля 2015
Ответ дляПьера Безухова
и я по нему всегда считаю,удобно и не надо с калькулятором сидеть
Разумная Губка• 15 апреля 2015
я здесь всегда плачу. просто заношу показания счетчика и ничего не высчитываю. там все автоматом просчитывается
Настасья Пицун• 15 апреля 2015
нет, как и раньше до.. - одна цена, больше... другая.
раньше минимум был до 150 кВт, сейчас до 100
т.е. у вас будет 100 по 36,60 и 40 по 63
Да_Я_ТакаЯ_• 15 апреля 2015
А если с меня садовый кооператив брал за 349 к/ват 164 грн. т.е. по тарифу вообще 0,47 коп., то меня все время обманывали? Я должна была платить как-то по-другому?
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Для садоводческого общества нет градации до 100, от 100 до 600 и т.д. У них фиксированных тариф - с 1 апреля будете платить 63 коп
Да_Я_ТакаЯ_• 15 апреля 2015
Ответ длязавмаг
почему фиксированный? Кооперативы считаются сельской местностью.
Цитата из положения
Население, проживающее в сельской местности (в том числе в домах, оборудованных кухонными электроплитами)
– за объем, употребленный до 150 кВт·час электроэнергии в месяц 36,6
– за объем, употребленный от 150 кВт·час до 600 кВт·час электроэнергии в месяц 63,0
– за объем, употребленный свыше 600 кВт·час электроэнергии в месяц 140,7
Вы не подскажите каким законом/положением регламентируется этот фиксированный тариф, пожалуйста! У нас сумасшедшие поборы в кооперативе, тарифы завышенные и я пытаюсь разобраться сейчас что к чему.
Цитата из положения
Evis_Jerua• 15 апреля 2015
Ответ длязавмаг
Не пишите бред, Вы такая же обманутая, с которой дерут три шкуры
Evis_Jerua• 15 апреля 2015
Согласно части 1 статьи 191 Хозяйственного кодекса Украины (Далее ХКУ), на ресурсы, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, а также на продукцию и услуги, имеющие существенное социальное значение для населения, коими являются услуги по поставки электроэнергии, цены устанавливает государство в лице органов исполнительной власти.
То есть, услуги по поставке электроэнергии являются общенациональными, а значит, согласно ХКУ, тарифы цен по пользованию электроэнергией устанавливаются только государственными органами.
На основании и во исполнение норм Постановления Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 года №1548 «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)», а также Закона Украины «О ратификации Кредитного соглашения (Проект развития рынка электроэнергетики) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития » от 18.12.1996 года № 612/96 Президентом Украины был выдан Указ от 21 апреля 1998 года №335/98 «Об утверждении Вопросов Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины» (Далее Указ №335).
Согласно подпункту 16 пункта 4 Указа №335 органом исполнительной власти, который регулирует тарифы на электроэнергию, является Национальная комиссия регулирования энергетики Украины.
То есть, садовое товарищество не имеет права ставить тарифы на электроэнергию иные, чем те, которые были установлены Национальной комиссией регулирования энергетики Украины.
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Цитата из положения
Я работаю в энергосбыте экономист по расчету юр. лиц. Как раз у меня есть несколько садоводческих обществ. Каждый месяц доводятся новые тарифы. Согласно последним тарифам от 01 апреля тариф составляет 63 копейки. Садоводческие общества, гаражные кооперативы и т.д. и т.п выведены отдельной графой и не рассчитываются по тарифу сельского населения. Если нужно могу выложить скрины где будут последние тарифы, завтра принесу с работы. Но мы в Луганской области, для каждой области свои тарифы
Ответ дляEvis_Jerua
вот сайт Одессаоблэнерго После таблицы есть Примечание
почитайте внимательно второй абзац