Пышечка• 15 апреля 2015

Можно ли обменять вещь в магазине, если чек утерян?

Купила ребенку джинсы в Смике и потеряла чек. Джинсы оказались маловаты, хотела поменять на больший размер, сказали без чека никак. Неужели это все? Неужто они не могут восстановить чек? Я рассчитывалась картой и знаю точное время покупки. Кто в курсе? Заранее спасибо.
Слоник-тоник• 15 апреля 2015
Могут.
Луковая• 15 апреля 2015
По своему опыту-нет((к сожалению
Брюльтик• 15 апреля 2015
можно
Невидимка• 15 апреля 2015
можно.с распечаткй банка заверенной банком и кульком смика и ценниками
kd_777• 15 апреля 2015
Могут, идите к администратору или управляющему магазина, объясните ситуацию. Все звисит от человечности в данной ситуации.
куркулиха• 15 апреля 2015
Можно, идите напрямую к директору магазина!
Я в дамках• 15 апреля 2015
По закону - обмен с чеком. По человечески - могут пойти на встречу, но не обязаны.
Кошечка-муркошечка• 15 апреля 2015
Я покупала босоножки в Смике в Киеве,чек потеряла,принесла назад,сказала дату и время покупки-вернули без проблем.
Белый Лосик• 15 апреля 2015
все зависит от Вашей уверенности в себе.
я недавно без чека мясо в супермаркет возвращала. успешно.
согласно ЗУ О правах потребителя Вы можете сделать возврат, можете получить бесплатно услугу повторной выдачи чека.
удачи!
Кошечка-муркошечка• 15 апреля 2015
Ответ дляЯ в дамках
По закону без чека можно.
Я в дамках• 15 апреля 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
По закону без чека можно.
Покажите...
автор Пышечка • 15 апреля 2015
Ответ дляkd_777
Я им звонила. Сказали, категорически нет(
Я в дамках• 15 апреля 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
По закону без чека можно.
Правила обмена и возврата товаров

В соответствии с Законом Украины ’О защите прав потребителей’ покупатели имеют право обменять или вернуть купленный товар в течение первых 14 дней после покупки.

Обмену или возврату подлежит только новый товар, который не был в употреблении, не имеет следов использования (царапин, сколов, потёртостей, программное обеспечение не подвергалось изменениям и т.п.), сохранены расчетные документы, выданные покупателю вместе с проданным товаром.
Кроме того, должны быть сохранены:

- комплектность товара;

- целостность;

- пломбы, ярлыки;

- заводская маркировка.

Если товар не работает, обмен или возврат товара производится только при наличии заключения авторизованного производителем сервисного центра о том, что условия эксплуатации не нарушены. Обмен или возврат товара производится в магазине.
Для возврата денег потребитель должен иметь документ, удостоверяющий личность. Возврат денег возможен в день возврата товара или, в случае отсутствия денег в кассе, на протяжении максимум 7 дней.
Кошечка-муркошечка• 15 апреля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Покажите...
http://www.uin.in.ua/rro/vozvrat-tovara-bez-cheka
Кошечка-муркошечка• 15 апреля 2015
Ответ дляПышечка
в каком вы городе?
автор Пышечка • 15 апреля 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
в каком вы городе?
Киев. Покупала в Пирамиде.
Кошечка-муркошечка• 15 апреля 2015
Ответ дляПышечка
Киев. Покупала в Пирамиде.
Да вернут, просите копию вашего чека.Потом этот же чек им и предъявите.
размахер• 15 апреля 2015
могут, только вы напишите заяление - требование о восстановлении чека, они вам делают копию и вуаля- меняйте, только обязательно вспомните - что и когда ві покупали в тот день!
Ateya• 15 апреля 2015
мне кажется, что если картой платили- то можно, так как у них данные сохранились ваши об оплате, тоже что и чек) а так , если налом..может и без чека нельзя)
автор Пышечка • 15 апреля 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
Как просить копию? Письменно? Я спросила:’ можно восстановить чек?’, сказали:’нет’.
Я в дамках• 15 апреля 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
В приведенной статье сказано, что вместо чека может быть предъявлен другой документ, удостоверяющий, что покупке произведена действительно в данном магазине (гарантийный талон), в противном случае - через суд.
Белый Лосик• 15 апреля 2015
Ответ дляПышечка
Вас обманывают.
автор Пышечка • 15 апреля 2015
Ответ дляразмахер
Спасибо. Как правильно это сделать? Написать заявление, а они при мне должны сделать копию чека?
автор Пышечка • 15 апреля 2015
Самое обидное, что я не хочу вернуть, я хочу просто обменять на размер больше.
Я в дамках• 15 апреля 2015
Ответ дляПышечка
Они не должны делать копии чеков. Они обязаны были Вам выдать чек при покупке - что и сделали. Все остальное - их добрая воля. Восстановление чека - не так быстро и не так просто, и никто, по опыту, никогда не хочет этим заниматься.
Белый Лосик• 15 апреля 2015
Ответ дляПышечка
прийти.
с улыбкой попросить копию чека.
при отказе спросить старшего кассира. сообщить что нарушают Ваши права Потребителя.
при отказе спросить управляющего магазина. сообщить о нарушении Закона Украины.
при отказе попросить Кнугу предложений (это книга жалоб так нынче зовется). на этом этапе с вероятностью 99% Вам вернут деньги или поменяют размер товара.
если же нет, то писать заявление на самого главного (кого сможете узнать), зарегистрировать и оставить себе копию со входящим номером; оставить претензию в книге Предложений.
Белый Лосик• 15 апреля 2015
Кнугу предложений = КнИгу предложений
Я в дамках• 15 апреля 2015
Ответ дляПышечка
Обмен происходит через возврат неподходящего товара и покупки нового.
автор Пышечка • 19 апреля 2015
Всем спасибо. Позвонила в офис, сказала, что хочу написать заявление, чтобы выдали копию чекам спросила каким оно должно быть. Говорила уверенно. Сказали, что перезвонят. Через час позвонили и сказали, что все обменяют. Я приехала в магазин, мне директор поменял джинсы. Я ничего не писала и не заполняла. Если бы не советчица, я бы опустила руки. Еще раз всем спасибо)