Крутышка-Пышка• 16 апреля 2015

Кто в теме: школа Надия - это хорошо для ребенка с аутичным спектром?

Девочки, кто владеет информацией, разбирается в вопросе сталкивался на практике или имеет проф. отношение! Подскажите:
У ребенка сохранный интеллект (речь, счет, письмо, чтение и мн.др.), но есть аутичные черты, поведенческие проблемы и некоторые трудности с соц. адаптацией + есть сопутствующий диагноз и проблема по гастроэнтерологии/питаю/весу...
Ездить в спец. интернат на другой конец города ежедневно не сможем со своим режимом питания. В общеобразовательную на индивидуальное обучение идти - там только 5 часов в неделю будет.
Предлагают школу Надия с надомным обучением 1 год (пока) + возможность доп. посещения уроков в мини классах (иногда - по договоренности).
Это ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ для нас? Или есть какой-то лучший? Может есть какие-то нюансы?
Поделитесь информацией, плии-и-из!
А Я Самая Самая• 16 апреля 2015
А общеобразовательную на общих условиях ваш ребенок не потянет?
Мой ходит, есть сложности, но постепенно выравнивается с одноклассниками. По учебе - наравне со всеми.
Конечно, ОГРОМНОЕ значение для такого ребенка имеет учитель. Хороший педагог найдет подход к такому ребенку и поможет ему почувствовать ’своим’ в коллективе.
Нам с учителями пока везет. Пока младшая школа. А там надеемся наверстать...
Я - за обучение на общих основаниях. Но я не знаю вашей ситуации...

автор Крутышка-Пышка • 16 апреля 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
Я уже писала, что кроме аутичных черт, есть еще нюансы со здоровьем и поведением.
Общую пока не потянет (мне пока не представляется). Хотели годик дать на ,,разбег,, - авось потом сможет влиться и в общеобразовательную.
А у Вашего ребенка какого рода проблемы?
А Я Самая Самая• 16 апреля 2015
У нас похоже. Аутистичный спектр (поставили в 6 лет, позже не обращались), интеллект не нарушен. Задержка речевого развития, тяжело с разговорной речью, образным мышлением. Но старается, пытается построить речь правильно. Устные предметы - это наше слабое место(((
Поведение обычное, очень застенчивый и неуверенный в себе((( В новом коллективе (мы переехали) было пара моментов, когда забияки начинали издеваться... Ходим сейчас на самооборону, чтоб умел за себя постоять - помогло.
Часто не может выделить главное. Например, конфликт с одноклассником, тот довел моего, мой догнал и влупил учебником по башке (это ж довести моего надо было!!!). Учитель стал разбираться - мой не смог рассказать, как было дело, в итоге мой виноват, беззащитную овечку стукнул по голове(((
автор Крутышка-Пышка • 16 апреля 2015
Т.е. у Вас из ,,видимых,, проблем - речевое. Вам проще, что мальчик поведением себя не выдает:) У моего аутичные заморочки сразу в коллективе всплывают:(
А в Каком городе (и школе) Вам так повезло с учителем?
А Я Самая Самая• 16 апреля 2015
Были в Донецке, сейчас в Киеве. Учителей не выбирали специально, просто повезло, наверное.