ФрекенБок• 20 апреля 2015

мудрые мамы, как вы обьясняете детям, почему вы не можете купить

почему у других много денег а у вас их нет, почему у вас такая машина а у других круче, почему вы не ездите отдыхать по 10 раз в год
и т.д..
и главный вопрос ребенка, а почему ты мама так не можешь?
Виктория1677• 20 апреля 2015
а я говорю купим - обязательно купим
только позже и все....

очки_ннадо• 20 апреля 2015
А это последствия фразы - Бог дал ребенка...
Дайте подуться• 20 апреля 2015
больная тема для меня
КучМала• 20 апреля 2015
я показываю видио африканских деток, которые воде чистой радуются. пусть сравнивает...А вообще говорю что купим и у нас всё будет, не волнуйся. ))
Ночка• 20 апреля 2015
А что вы сами себе на этот вопрос отвечаете?
neoba• 20 апреля 2015
Мой не спрашивает почему-то. Четко понимает фразу денег нет.
автор ФрекенБок • 20 апреля 2015
Ответ дляочки_ннадо
вызнаете, у меня все хорошо, но на каждое все хорошо есть люди у которых еще лучше, вы не знали? что если у меня лексус то есть те у кого рендж ровер

Повелитель интернета• 20 апреля 2015
Так и объясняю - все разные, доходы у всех разные и возможности разные. Рассказываю, сколько времени надо работать мне или папе, что бы оплатить покупку. Если сказать, что маме надо две недели зарабатывать, что бы за Ферби заплатить, то вполне доходчиво звучит.

Конечно, если не хватает на самое необходимое, то объяснять это сложнее, чем отказ в покупке пятой куклы.
автор ФрекенБок • 20 апреля 2015
Ответ дляНочка
не скажу, в бан отправят
Оябунчик• 20 апреля 2015
говоря, что у мамы нет денег, так как она не работает. А на работу не берут, потому, что ты маленькая и болеешь
ПоЗиТиВнАя• 20 апреля 2015
у меня все просто.

у ребенка нет айфонов,планшетов и т.д.
одежда обычная, не самогу худшего качества но не дизайнерская.
отдыхаем 1 раз в году.

на все ’хочу’ предлагаю работу(посильную ее возрасту), за которую она может зарабатывать себе на карманные расходы и откладывать на свои хотелки.

предлагаю сделать то, на что у меня к примеру самой не хватает сил и времени.

Генеральная уборка стоит 200 грн (тоесть она моет все включая ванну,кухню и т.д.)

подработка посудомойкой+официанткой в кафе.

сейчас учу зарабатывать переводами. муж иногда говорит что я чуть палку перегибаю.

Может и так. но я сама в ее возрасте именно так и подрабатывала. Сначала физ. трудом, подросла подучилась- переводами стала на жизнь зарабатывать и т.д.

думаю это лишним не будет.
Пищалка• 20 апреля 2015
не має межі людським бажанням...скільки би не мала людина,а їй все мало...своїм дітям пояснюю просто-нам Бог дає саме стільки скільки ми потребуємо,а все інше від лихого
Чудо-Рыба-кит• 20 апреля 2015
А возрастная категория какая вас интересует?
Моим 3 года и 6 лет, нет такой проблемы ( может пока),, если говорим что не можем это купить то старший может сказать ’ ну когда будут деньги купите?’ ,и на этом вопрос закрывается,истерик и выпрашиваний никогда не бывает.
Я не на долго• 20 апреля 2015
мой такого не спрашивает,мы живем своей жизнью ,а не соревнуемся с соседями и знакомыми
Слабый пол• 20 апреля 2015
Ответ дляНочка
в точку!

Я кажу, що ми ці гроші планували витратити по-іншому, на більш цінні речі, але ми будемо пам’ятати, що ти хотів, і коли буде можливість - обов’язково купимо.
Бурундучиха• 20 апреля 2015
я своей говорю что каждый ребенок должен жить так как ему дают родители (какие есть возможности) не главное в жизни 20-тая кукла или курточка фирменная... главное что тебя любят родители и родные и я всегда акцентирую на том что не надо сливаться с потом .. становиться толпой КАК ВСЕ! повторяю что она личность со своими вкусами и интересами.
Чудо-Рыба-кит• 20 апреля 2015
Ответ дляОябунчик
А у ребенка не будет комплекса вины?
Слабый пол• 20 апреля 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
у меня все просто.

у ребенка нет айфонов,планшетов и т.д.
отдыхаем 1 раз в году.

думаю это лишним не будет.
непедагогічно. Коли у вас не буде 200 грн ніхто вам не буде допомагати по дому. А між іншим, в цьому домі живуть всі, значить всі мають бути зацікавлені, щоб тут було чисто і охайно.
LudaPokupon• 20 апреля 2015
У меня не задает таких вопросов,нет истерик типа’ну куууупи’ наоборот идем в магазин за самосвалом допустим ,а она вцепится в ужасного пупса за 10 грн и хоть ты тресни,больше ничего не надо.Экономит мой бюджет)))
Надеюсь вопросов подобного род не возникнет

автор ФрекенБок • 20 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
обьясняю почему тема возникла
у меня есть ребенок, ей 5 лет, особо нивчем не нуждается, скажу больше что не нуждается нивчем для своего возраста
есть соседская девочка, ей 7, еще в школу не ходит, у них полная нищета
и вот в очередной раз, когда ее мама забирала от нас я услышала разговор
мама, почему у них так красиво а у нас так страшно? на что мама ей ответила, шо ты хочешь, иди домой давай
я представила этого ребенка в школе в следующем году, мне стало грустно, дети очень жестоки
просто понимаю, что всегда будут те у кого больше лучше и т..д.
вот и задумалась, как правильно ребенку рассказывать и обьяснять почему вот так
Ночка• 20 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
не скажу, в бан отправят
:)))

Я ребенку честно отвечаю.
Вспомните 90-е. Тогда тоже большинству жилось плохо и мы, будучи детьми, задавали такие же вопросы мамам и папам.
Слабый пол• 20 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А у ребенка не будет комплекса вины?
звичайно, буде.

Так само не можна казати, що грошей мало, нема, а то дитина зробить висновок, що життя - суцільна проблема, яку треба постійно вирішувати.

Краще сказати, куди ми витратили ці гроші: ми купили цікаву книгу, сходили в музей, пішли в басейн.
автор ФрекенБок • 20 апреля 2015
Ответ дляНочка
:)))

Я ребенку честно отвечаю.
знаете, я не задавала таких вопросов, у меня в 90 было все
из-за этого я не могу ответить на этот вопрос
dub923• 20 апреля 2015
Ну так у других нет того что и у нас есть.... А вообще сразу обьясняйте: на сколько учились на это и живем, но бывают исключения: кто плохо учился - хорошо работал - достиг всего и наоборот. Нужно делать все хорошо, а не тяп-ляп. Нужно работать, а не ждать чего-то. Мы для примера еще и подстегиваем: вот хочешь новую куклу - заработай: учись нормально, убирай, получи медали на соревнованиях. Итог: новых кукол давно не было и мы рыдаем что не получается, а потом встаем и снова все делаем - это жизнь.
Снежнакомка• 20 апреля 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
у меня все просто.

у ребенка нет айфонов,планшетов и т.д.
отдыхаем 1 раз в году.

думаю это лишним не будет.
респект
ПоЗиТиВнАя• 20 апреля 2015
Ответ дляСлабый пол
Все и так в этом заинтересованы. у дочери есть определенные обязанасти. они расписаны. ( уборка в своей комнате, уборка пыли, мелкие покупки в магазине и т.д.). рейчь идет об ’екра’ обязаностях, с помощью которых, она может заработать на свои ’желания’.

считаю что это абсолютно нормально не только ’выпрашивать’ но и каким-то образом самой зарабатывать на свои девичьи мелочи ( да, ей не 3,5, 7 лет, а уже 12)
Чудо-Рыба-кит• 20 апреля 2015
Ответ дляНочка
:)))

Я ребенку честно отвечаю.
Нет не помню,не задавала. Тогда все ’ ровнее’ были,
автор ФрекенБок • 20 апреля 2015
Ответ дляdub923
ну вот, и вам ребенок задаст вопрос
мама а почему ты плохо работаешь? или значит ты плохо работаешь если у тебя ничего нет?
dub923• 20 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
обьясняю почему тема возникла
Ну тут чисто родители виноваты. Сейчас столько возможностей заработать. Нужно только работать. Я знаю одного уже БОМЖа - из приличной семьи, все было, но он устал от жизни - нужно крутиться. Пошел в бомжи - на поесть собрал и хорошо, доволен.
Чудо-Рыба-кит• 20 апреля 2015
Ответ дляdub923
Например: возможности заработать......перечислите много пожалуйста.