Yanina_3071• 20 апреля 2015

Поминальные угощения. Как поступить? Растерялась...

Девочки, честно говоря немного растерялась. Сын пришел из школы и принес в кулечке три печеньки и мандарин. Сказал: шли с одноклассником и какая то бабушка дала, сказала, что поминают и так положено. Мы просто только год, как переехали в этот город, он маленький и я не знаю обычаев, может так заведено. Естественно есть не разрешила, все таки от постороннего человека, а куда деть то? Выкинуть вроде некрасиво. Птичкам можно вынести?
Taniukha• 20 апреля 2015
Я бы птичкам вынесла

ясмин@• 20 апреля 2015
Не переживайте, в моей местности так принято делать. Но на вашем месте ребенку все-таки кушать это не дала бы.
koreshk9• 20 апреля 2015
У нас печенье и конфеты раздают друзьям и знакомым (Киев).Может это соседка была кого-то из одноклассников? Чтоб незнакомым людям раздавать не слышала.А вообще в этом нет ничего плохого.
irina _d• 20 апреля 2015
бывают ситуации, когда некому особо раздать. А лучше деток никто не помянет, вот и раздают бабульки деткам.
автор Yanina_3071 • 20 апреля 2015
Ответ дляkoreshk9
Да я и не думаю ничего плохого, просто детям точно не дам. Вот и думаю теперь куда деть. Наверное скормлю голубям, они каждое утром у меня под окном попрошайничают) Просто решила спросить, может нельзя выбрасывать, а отнести куда то...
lyusinda_z• 20 апреля 2015
я ребенку не разрешаю есть ничего из того, что дают незнакомые посторонние: конфетки в общественном транспорте (иногда впихивают, не смотря на моё нет), вот такие кулёчки. Оптимальный вариант - вынесите птичкам. Или сами скушайте.
Dipa_nat• 20 апреля 2015
У нас тоже в округе - раздают деткам, ну и друзьям, знакомым, коллегам по работе... Но бывало что и левые люди дают, отказывать нельзя, нужно брать. Поминать. Но, если прям сильно переживаете - то отдайте животным...только не выбрасывайте.
Gaif• 20 апреля 2015
у нас тоже так принято
это в порядке вещей. отдайте бедным
Оксюша7• 20 апреля 2015
За ребенка всегда, конечно перестраховуешься, но бабушка же не просто так дала, а сказала, что это поминание. Боитесь ребенку дать- сами съешьте, поминание умерших- это православный обычай. Помин лучше чужим людям раздавать, а не только родственникам. У детей чистые души, лучше их никто не помянет. Перед тем как кушать, стоит перекрестится и пожелать упокоения душам усопших, о ком дана панихидка (поминальное угощение)