Ромашка_Бегемотовна• 22 марта 2013
Вопрос к стоматологам или знающим, подскажите пожалуйста
Девочки, миленькие, подскажите!
Появилась такая проблема, по моему называется пришейковый кариес.
С лицевой стороны зуба, ближе к десне стирается эмаль и вытирается сам зуб при деснах.
Заметила, что эта зараза стала появилась и на других зубах, практически вся левая сторона.
Как с этим бороться?
Боюсь, как бы в 40 лет зубов не лишиться!
Подскажите, что делать надо!
Как с этим бороться?
Подскажите, что делать надо!
Ромашка_Бегемотовна
• 22 марта 2013
и они держатся? Болезненно?
последний раз когда была у стоматолога, он сказал, что если не беспокоит то ничего не нужно делать, но я вижу , что стало появляться и на других зубах, поражено уже 4 зуба!
Страшно!
Попадалочка• 22 марта 2013
Кариес - это кариес!Сам он ни проходит, а распространяться будет и дальше. Идите к другому стоматологу на консультацию.
Удачная• 22 марта 2013
По вашему описанию похоже на клиновидный дефект (не кариес). Причин возникновения может быть много:от неправильного прикуса до ошибок в процессе чистки зубов ( н-р не от основания к кончику зуба, а горизонтально, причем жесткой щеткой), хотя однозначно причину возникновения никто не скажет - врачи не знают. По собственному опыту скажу, что если не заморачиваться эстетикой, то пока зуб не начнет реагировать на холодное/горячее можно ничего не делать. При тщательном уходе за зубами с клиновидным дефектом можно жить долго и счастливо (у меня 10лет прошли так без забот и хлопот). Где-то год назад стала чувствовать два таких зуба (когда ела мороженку) поставила пломбы. Сейчас даже не видно, где эта бяка у меня была (пломбы держится отлично, тьфу, тьфу, тьфу).
галинамирза• 22 марта 2013
Ответ дляУдачная
Підтримую!Все правильно написали, але основна причина перенавантаження, або не правильно розпреділине навантаження на зуби.Причини - прикус, нераціональне протезування, некоректні пломби( це коли деякі зуби не вприкусі і не беруть повнцінну участь в жуванні).До ГРАМОТНОГО стоматолога вам.
Ромашка_Бегемотовна
• 22 марта 2013
Девочки всем спасибо за советы!
Скажи еще, очень боюсь боли, такие пломбы болезненно ставить?
Да, у Вас скорее всего клиновидные дефекты. Их необходимо запломбировать, под анестезией это абсолютно безболезненно. Но, помимо пломбирования, я бы еще провела диагностику окклюзии (прикуса) в артикуляторе для выявления причин появления клиновидных дефектов и выбора оптимальных методов устранения этих причин, чтобы предотвратить выпадение пломб и появление новых дефектов в будущем.