На морозе• 22 апреля 2015

Я плохая мать!

Вообщем история такая Дочери 14 лет с ее отцом я развелась 12 лет назад. Вышла замуж второй раз, родила сына, сейчас ему 5 лет.

Недавно зашла в Вконтакт дочери, она случайно не вышла из сети. И узнала много чего интересного. Во-первых курит, раньше тоже застукивали ее, но я думала что после вразумительных разговоров и объяснений, что это не красиво, плохо и т. д. я думала она закинула это дело, но как оказалось нет. К слову, я не курю.
Во- вторых, узнала так же что познакомилась она со взрослым парнем 19 лет, и даже была у него дома пару раз. Мне ничего о нем не рассказывала, говорила, что идет с подружкой гулять.
Ну и ее манера общения просто меня убила.... мат на мате!
Хотя учится неплохо, профессионально занимается танцами, с виду девочка воспитанная и скромная.

После того как я строго с ней поговорила, пытаясь объяснить, что такое поведение ее совсем не красит и мальчикам такие девочки мягко говоря не нравятся, и не пустила ее в очередной раз гулять, она собрала вещи и ушла к отцу!
Вот уже неделю, как она живет у него. Он живет один, целыми днями на работе. Она сама себе предоставлена. Хотя постоянно ей звоним я и 2 бабушки таким образом, пытаемся контролировать. Она ходит к бабушкам, а домой нет.

Моя мама во всем винит меня, что я плохая мать, что я о ней не забочусь, что я ее запилила и она от этого сбежала... Моя мама это вообще отдельная тема, она всегда и во всем потакает любимой внучке и недавно упрекнула меня, в том, что я не стираю трусы своей дочери... руками!

Только что позвонила дочке, по хорошему говорю ей чтоб пришла домой, пообедала. На что она ответила, что не голодная. Тогда я ей говорю, тогда просто приди, я тебя жду. На что получила ответ " Жди, я не приду" И бросила трубку.

Вот я не знаю. как я должна поступить в этой ситуации?
Зина с магазина• 22 апреля 2015
Уменя сын ровесник вашей тоже вытворяет, ну что поделать, в ее понимании родители злодеи Сама в поиске компромисса но у меня муж в союзниках

автор На морозе • 22 апреля 2015
Ответ дляСлоник-тоник
мат это ее окружение, курение не показатель испорченности, в 14 конечно рано с мальчиками гулять, но у них сейчас все раньше чем у нас, лучше говорить не не гуляй, а гуляй с умом, и выстраивать доверительные отношения, что бы она не боялась вам сказать что идет с мальчиком гулять, а не подругой, и если она у него дома была это еще ничего не означает.
Она девственница. Это она обсуждала с 19 летним.
Раньше она тоже гуляла с мальчиком, но приходила и все мне рассказывала. Когда холодно было сидели у нас дома. Я знала его и не переживала. А тут начала врать....что гуляет с подругой.... вот я и не пустила ее в очередной раз!
Капризуля• 22 апреля 2015
Да ваша мама ещё та штучка. Вместо помощи вам усугубляет ситуацию.
Автор ничего страшного пока не произошло. Ваша дочь у отца и вы знаете где она.
Попробуйте по хорошому.
Скажите что вы скучаете, волнуетесь.
Попробуйте не пилить его.
То что она встречается с 19 летним парнем это ещё не факт что у них интим отношения.
соева-сысоева• 22 апреля 2015
Ответ дляТатьяна2012
Честно признайтесь, когда в семье рождается 2й ребенок - первый не уходит на 2й план? Дальше с ним сюсюкаешься, а на второго плевать?
Одинаково внимания не уделишь, как бы не раскорячивался, такова жизнь, до старости сиськой кормить первого и старшего не будешь, как бы ни хотел.

А девочке просто, судя по всему, слишком много свободы давали, вот и разбаловалась она. Я бы на месте мамы ещё и по заднице разок дала за кони, которая та выкидывает. Хотя, конечно, смотря какие в семье отношения.
Дело не во времени, а в отношении..Когда тебя не замечают, когда ты чувствуешь себя чужим в новой семье, ненужным...Плюс подростковый возраст с юношеским максимализмом..Появляются куча комплексов, начинают нравится мальчики, мировозрение меняется каждый день, а в месте с ним и авторитеты..В такой период надо чтоб кто-то был рядом, просто чувствовать, что ты кому-то нужен..А не выслушивать, что курить вредно и мальчики тоже вредно, и гулять вредно, а надо учится и только учится, а еще родителей слушаться...
В танке• 22 апреля 2015
Ответ дляЛюкса
Читайте Юлию Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком, КАК?’
где купить эту книгу, нигде нет в наличии. Моя самая любимая из всех подобных вы свою случайно не продаёте?
автор На морозе • 22 апреля 2015
Ответ дляДядя Жора
Голову отвинчивать уже поздно. Моей дочери 12 лет, и она все рассказывает. Про плохие оценки, отличница но без комплекса, про неудачи или удачи, про ребят, мальчишек. По поводу соцсетей..я никогда не лезу в ее пространство. Но у нас с самого начала был уговор: контроль внезапный. Т.е. она приходит и вечером в любой день (без предупреждения) она заходит на свои страницы и разрешает мне читать переписки и все..есть и маты у девчонок, я в шоке..но..моя дочь так не общается. А некоторые ее подружки со стрессами ко мне бегут, а не к своим мамам. И потом я звоню этим мамам, и говорю тихонечко, что с детьми происходит и чтобы присмотрелись. Здесь в наше время нужно быть не строгой матерью, а подругой. Не бить ни в коем случае! - чуть по попе это можно в раннем детстве. Только доверие, в любом случае и ваша поддержка.И помощь с объяснениями, а не нравоучениями. И свобода! - обязательно. Ребенок - это личность. Со своим характером, интересамии желаниями. Воспитывайте его не заметно, без давления. Больше поощряйте, чем ругайте. Учите самостоятельно справляться со своими трудностями. Пусть ваш ребенок живет в ощущении счастья. Чтобы ему хотелось бежать домой. В детских стрессах не делайте расспросов, а дайте отдых. После недолгого одиночества сделайте вид, что ничего не произошло. Не лезьте в душу. Ребенок знает сам, когда рассказать о своей неудаче. Будьте рядом. Будьте намтоящей МАМОЙ.
Спасибо!!!
Дядя Жора• 22 апреля 2015
Ответ дляНа морозе
Спасибо!!!
Я желаю всем, чтобы Ваши дети были самыми счастливыми и успешными!

ЗавЛабСнаб• 22 апреля 2015
переходной возраст. у меня было такое поведение но в 16 лет. мама вела себя также я тоже уходила из дома. бывало у бабушки жила. но домой возвращалась конечно так как идти некуда было. потом поумнела и переросла сейчас даже стыдно за себя что я тогда так вела. попробуйте с ней поговорить мол приходи домой я тебя ругать больше не буду. пилить тоже. придет поговорите с ней как со взрослым человеком чтоб она понимала все отвественность 14 лет ето конечно очень рано и курево и секс в том числе. матюкаеться и курит потомучто думает что крутая. терпение Вам автор.
ЗавЛабСнаб• 22 апреля 2015
Автор и не корите себя Вы хорошая и нормальная мать которая жилает добро ребенку. просто нужен к ней подход чем меньше будите ругать тем больше дочка будет доверять Вам.
Сарафанное радио• 22 апреля 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Голову отвентить.
Моя меня слушает безприкословно! С ее папой тоже в разводе, с ее 4х лет. Попробывала б она со мной так говорить.
Воспитывать надо было пока поперёк дивана лежала, сейчас пожинайте плоды!
У меня такая мама была. Выросла и больше с ней не общаюсь. Раз в пол года звонки
автор На морозе • 22 апреля 2015
Спасибо, девочки, поговорила с вами и как то легче стало!
Только, что позвонила ей поговорили об успехах в школе, на танцах. Думаю, что действительно ничего страшного в том, что она у отца поживет, если ей так хочется!
Отжигающая• 22 апреля 2015
Ответ дляНа морозе
Вам нужно побыть вдвоем с ней целый день, на шопинге, в парке или там где ей нравится. И в процессе поговорить о том, что ей не нравится. у меня почти такая же девочка, 12 лет и младший сын. Она очень ревнует. желаю удачи
ПАЦАНКА О• 22 апреля 2015
Ответ дляДядя Жора
Не обольщайтесь. Я такая же была, до 19 лет все с мамой обсуждала, она знала все о моих друзьях и увлечениях. А потом как крышу сорвало, видимо надоело быть паинькой....уехала в др город учиться и там куралесила как могла. Мама естественно ничего не знает, но догадывается, я думаю.