Сижу на стуле• 23 апреля 2015
Вчера было собрание в школе для первоклашек. У всех так?
Вчера было собрание в школе. Ребенок идет в первый класс. Суммы, которые нужно сдать на все, меня мягко говоря ошарашили. На книги каждый месяц 200 грн, на книги по анг. язык 400 грн в год, а самое интересное - на ремонт 3000 грн. Плюс еще первый взнос будет, даже боюсь представить эту сумму. Школа в Киевское обл. Не многовато ли?
sarafan111• 23 апреля 2015
у нас 100 грн в год в фонд школы и 100 грн в фонд класса + на 8-е марта и день рож учителю,новый год подарки детям... И то фиг выдавишь с родителей. Все как агрессоры.А у вас ого го !!! Вы вправе не сдавать!
Мозговая пилочка• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Парты есть, их просто заберут детки, которые покупали, тоесть они купили для себя, парты будут служить им до 9-го класса. Хотят покрасить пол, новые обои, новые парты.
так партами обеспечивает государство, а не родители. Подымайте этот вопрос на собрании, я конечно все понимаю, но 3000 грн на ремонт это дох... Ладно освежить обои, тюль, покрасить пол, но парты!!!!
Заместитель Анонима• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
И я в шоке! А если семья не может сдавать такие суммы, не ходить в школу?
А Вы не знали об таких суммах до того как пошли в школу? Я при выборе школы узнавала о том что и как в какой из них
Форточка• 23 апреля 2015
Ответ дляМозговая пилочка
Мы евроокна ставили силами родителей. Кума покупала школьную доску.
Сижу на стуле
• 23 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Это обычная школа?
Где ремонт будут делать? Может хотят окна менять в классе и батареи?
У нас (в обычной школе), сдали по 600 грн на год на учебники Росток, еще будем 400 на английские, ну и взнос.
Ремонт не знаю, может и будем делать, пока не говорили.
Обычная школа. Окна в классе металопластиковые. Будут менять только двери и парты покупать. Плазму покупать и ремонт класса (обои, пол красить).
Мозговая пилочка• 23 апреля 2015
Ответ дляflamirka
ну п...ц, простите, дожились
Как нефиг делать• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
и сколько же в классе детей, что 3000 нужно с каждого? неужели 5 человек?
Сижу на стуле
• 23 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Знала только про учебники. Меня шокировал ремонт.
Белый Лосик• 23 апреля 2015
автор, честно в ауте от ваших цен. Мы были в экспериментальном (1-4)классе поэтому книги покупали сами комплект обходился где то до 500 грн на год. Почему у вас каждый месяц на книги не пойму. Нам тоже сказали что директор типо подпишет какое то внутреннее распоряжение и все родители сдадут по 500 грн на ремонт школы, вот честно если бы эти финансы шли на ремонт я бы подумала еще, но так как он сказал это в принудительном порядке - то никто сдавать не собирается а будет давить на родителей - напишем жалобу за вымогательство. Блин за столько лет и денег что сдаются на ’ремонт школы’ рядом можно было выстроить еще одну новую. Реально задрали с этими поборами блин.
АсобеннАя• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Автор, если парты+ стулья заберет предыдущий класс- то поверю, что на все про все нужно сдать 3000,00. Мы в прошлом году сдавали по 1000,00. С учетом того, что цены выросли втрое, то это вполне реальная цена.
Но!
выбирайте адекватного родителя, который сам бы всем этим занялся. Глядишь, чуть сэкономите.
Но!
Заместитель Анонима• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Детки покупали парты, а где тогда те парты, которые стояли до них? Обычные старенькие парты, где они? Пусть их поставят.
А вообще, это нужно решать большинством в классе, елси большинство родителей решат, что да, покупать новые парты, то что ж делать, придется сдавать.
Если многие будут против, то требуйте у администрации поставить те парты, которые были до покупки тех новых
Белый Лосик• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
а зачем вам плазма в 1 класс? что смотреть будут?
Сижу на стуле
• 23 апреля 2015
Ответ дляКак нефиг делать
Сказали больше 30 -ти будет. У нас одна школа, много желающих))))))
Ответ дляСижу на стуле
Парты для первоклашек очень сильно отличаются по росту от мебели для старшеклассников. ’Хотят’ - кто? У родителей спросили? Пусть предоставят смету, а вы уже будете решать, что делать и по какой цене. 200 грн. на книжки - может быть, Вы неправильно поняли? Учебники первоклашкам бесплатные. Мы учимся в Киеве. Был вступительный взнос, кажется, 5000 грн., и ежемесячно 100 грн. (фонд школы + фонд класса, сюда же входит охрана, подарки учителям и детям, питьевая вода, тетрадки и т.п.). Дополнительно покупали рабочие тетради и домашнее чтение по английскому языку и меняли окна (по инициативе родителей). Все.
Мозговая пилочка• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
а можно узнать зачем плазма в школе?
Black Umbrella• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
И как мы без плазмы выросли....
Зам. зав. Анонима• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Сказали, что в прошлом году первоклассники сдавали такие суммы. Покупали парты, ремонт в классе.
т.е парты в вашем классе старые?
Сижу на стуле
• 23 апреля 2015
Ответ дляБелый Лосик
Не знаю, учитель говорит много заданий и материала на плазме будет.
Как нефиг делать• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
плазму????
о, без этого никак, это вообще самое необходимое в учебном процессе....
при том, что трудно в нашей стране найти школу, в которой можно нормально провести лабораторную работу, поскольку нет даже реактивов для занятий
страна идиотов
Сижу на стуле
• 23 апреля 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
т.е парты в вашем классе старые?
В нашем классе парт вообще не будет, будем новые покупать. Те, что там сейчас детки заберут в 5-й класс. Они их покупали.
Нифига_ни_ни• 23 апреля 2015
А ниги не дешевле будет самой купить собственные ребёнку а не сдавать деньги они купят и себе оставят? И на ремон у них там что розруха полная? И будут по окончанию ремонта отчитыватся перед родителями куда деньги ушли? Все что молча кивали и не кто не спросил о том что конкретно будет ремонтироватся?
Заместитель Анонима• 23 апреля 2015
Ответ дляБелый Лосик
у нас тоже стоит в классе и в садике в группе стоит,
много интересного используют в уроках
Принцепесочка• 23 апреля 2015
дам совет дельный. на собрании осставьте смету, предварительно узнав все расценки. уверена, что сумма не превысит 50000 грн
Сижу на стуле
• 23 апреля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
И как мы без плазмы выросли....
не говорите....
Банан-барабан• 23 апреля 2015
Мы в прошлом году перед 1 классом сдавали 1000 (в фонд школы + новые парты в класс) и 600 грн на учебники и тетради на год, включая английский
Принцепесочка• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
парта для начальной школы вместе с стулом порядка 1000 грн.
Сижу на стуле
• 23 апреля 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Все сказали: новые обои, покраска пола, новые парты, плазма, ааа еще жалюзи.
Мозговая пилочка• 23 апреля 2015
Ответ дляКак нефиг делать
плазму????
страна идиотов
это точно
Белый Лосик• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
ой вы знаете нам тоже такое пела училка в 1 классе, а родители главное ведутся ой да надо купить, как же наши дети будут учится ... вай, вай, вай... короче на собрании подняли вопрос показать школьную программу на 1 класс и тыкнуть пальцем какой материал нужно учить по плазме. блин как же мы без плазмы то в школе учились капец )
никакой плазмы в итоге не покупали, это просто прихоть учителя я считаю.
Нифига_ни_ни• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
мг, составте смету. Пробейте по родителям может через кого то есть возможность приобрести что то дешевле.