НуКаНаКа• 24 апреля 2015
У кого доход до 5000грн. на семью?
Есть же такие, особенно с маленьких городов, поделитесь как вы живете? Что кушаете? как вы вообще выживаете?
У меня не такой доход, я вообще иждивенка, но мне очень хочется понять этих людей.
120-120-120 (не худею)• 24 апреля 2015
Не так давно был доход 16000, теперь 7000 на двоих. Киев. Повезло, что купили маленькую, но свою квартиру, так как за аренду платить было бы нечем. А так еще и коммунальные невысокие (600 грн вместе со светом и интернетом за однушку в отопительных сезон), счетчики на все. Мы и раньше не транжирили. Питаемся нормально, но без полуфабрикатов: свой майонез, хлеб, выпечка, варенье, мясо вместо сосисок. Обновки раньше покупала в иностранных магазинах или у нас на распродажах, себе могла и в Хумане взять, а мужу с распродаж только, так как размер ходовой. Сейчас носим то, что купили раньше, на развлечения особо не тратимся, технику обновлять не планируем. Ездили отдыхать в Закарпатье зимой по скидкам, хотим еще летом выбраться. Надеемся на лучшее, но пока и так протянем нормально.
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
А хождение по ресторанам - это для вас неотъемлимая часть счастливой жизни?
Почитайте посты ’Аноним Первый’
Она пишет, что живут три человека, два взрослых и ребенок, на сумму 5 000 грн. и ни чем себе не отказывают? При таком бюджете они ходят в рестораны каждую неделю, ездят на машине на работу, из продуктов ни чем себе не отказывают. И отдыхают в Турции, только на турцию отдельно подзарабатывают.
пАлАвинкА• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
Почитайте посты ’Аноним Первый’
Понятно, извините. Но в принципе, это тоже возможно.
пАлАвинкА• 24 апреля 2015
Приведу две цитаты из одной очень мудрой книги.
Лучше овощное блюдо и при нём любовь, чем откормленный бык и при нём ненависть. (Притчи 15:17)
Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны. (1 Тимофею 6:7,8)
В финансовых вопросах важна урасновешенность. Без денег мы не можем обойтись, но в то же время высокий доход сам по себе не является мерилом успеха и счастья.
мадамГрицацуева• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
Почитайте посты ’Аноним Первый’
Ну так порадоваться надо, что люди умеют ТАК жить и на 5000грн.
ПотеряласЯ Я...• 24 апреля 2015
у меня зарплата 1100 грн, у мужа 2500 грн. поселок городского типа 2 взрослых и 1 ребенок) выживаем)
у нас примерно такой доход на семью из 4-х человек - муж, я и 2 детей (9 лет и 2 года). Даже до 4000 я бы сказала. Мы не бедствуем, даже умудряемся что-то покупать и как-то ремонт доделывать. Вот в этом месяце из крупных покупок - столовый сервиз за 600 грн, коптильня за 500, ДР мужа отпраздновали в семейном кругу - около 500 грн. В прошлом мес. кухню устанавливали - больше 2000 ушло.
Как живем?
1. Субсидия на платежи
2. Картошку сами выращиваем, плюс немного своего мяса есть.
3. Закатки полный погреб
4. Еду покупаем по минимуму, только масло, молоко, яйца и мясо. Готовлю, пеку, варю, жарю, парю сама. И печенье, и колбасу, и пельмени, и йогурты и т.д. Так дешевле.
5. Одежда - секонд или здесь, чаще б/у. Очень редко что-то новое.
Как живем?
1. Субсидия на платежи
3. Закатки полный погреб
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Я не говорю, что не радуюсь!
Но математически не сходится!
ПотеряласЯ Я...• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
Я не говорю, что не радуюсь!
Но математически не сходится!
простите это вы мне? но я такого не писала!
мадамГрицацуева• 24 апреля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
+1000
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
извините!
мадамГрицацуева• 24 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Это мне))
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Я не говорю, что не радуюсь!
Но математически не сходится!
Аноним Первый• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
Почитайте посты ’Аноним Первый’
А вы не обсуждайте, а учитесь жить! Муж работает рядом с домом - на проезд не тратит, я тоже недалеко - но на машине (добираться неудобно).
А для подсчета: 700 квартплата, авто - 300-500/мес, еда - 2000-2300, 500-700 - одежда, 1000 - кафе ( один счет 200-300 грн). Если вдруг что остается или благотворительность или откладываю.
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляАноним Первый
А ребенку за садик?
Аноним Первый• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
А ребенку за садик?
платим 100 грн, и еще консьерж 50 грн. Укладываемся.
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляАноним Первый
Да я не обсуждаю, пытаюсь понять.
Я уже писала, у меня доход в несколько раз больше, у нас свой бизнес.
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляАноним Первый
садик сейчас такой дешевый?
Аноним Первый• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
Да я не обсуждаю, пытаюсь понять.
Я когда-то жила в зажиточной семье (с родителями) - тоже не понимала как люди живут.. вот жизнь и показала как не жить - а выживать (декретное время).. сейчас уже живем и радуемся.. и да - снова иду в декрет.
Аноним Первый• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
садик сейчас такой дешевый?
ну у нас максимум был 160 грн - один месяц. я бы не сказала, что дешевый.
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляАноним Первый
Я не всегда была успешной.
Я о том, что с нынешними ценами.
Аноним Первый• 24 апреля 2015
Ответ длямуха в кедах
Я не всегда была успешной.
Я о том, что с нынешними ценами.
Цены высокие, но хочешь жить - умей вертется! Жизнь людей ставит в разные ситуации Не судите и не судимы будете (это не лично к вам), а те кто хочет косточки поперемывать..
Санта Барбара• 24 апреля 2015
Мои мамочка с папочкой живут на такую зарплату. У мамы пенсия 2500, у папы зарплата 2500 грн. Он врач в больнице городской. Живут на 2500. А 2500 откладывают или отдают по надобности мне, семье брата или бабушке. Как они живут на 2500 не могу понять. И всегда вкусненькое дома есть. Я с парнем живу, пока на его зарплату 8000 грн, надеюсь скоро найду работу. Нам вообще не хватает(((
вАлнуюся сильнА• 24 апреля 2015
мы беженцы, живём под Киевом сразу, на двоих взрослых, ребёнка и мопса около 7-8 тыс. две комнаты выходят около 1200 в мес, кредиты около 2000 тыс, ездим на машине, газ около 500 на месяц. садики и всякие прогулки раз в неделю около 600-700 грн. одежда в стоке на Петровке - макрос и подобное, еда - Ашан, на днях попали на акцию - 20грн/кг колбаски для гриля, забила морозилку. овощи - на фермерском рынке ща троещинским который. огурцы - 15 грн, капуста 23, грибы 19-20, киви 22грн. ну и за подработки хватаемся. хочется переехать в квартиру с удобствами, но нас или не хотят или очень дорого, в этом тяжело.
Идеальная оптимистка• 24 апреля 2015
Вспомнила, как вчера одна девочка на площадке, лет 4, одета очееень бедненько пыталась взять у моего ребенка самокат, то не хотел давать. Девочка так плакала. Было ее очень жаль. Видно, что у ребенка нет самоката. А вы говорите- позитивное мышление, счастье в шалаше....
На-перекуре• 24 апреля 2015
У мужа 2500, у меня 1500. 400 садик, 500 коммуналка и интернет, 200 проезд. Овощи закупаю осенью оптом(картошка, лук, капуста). Мясо каждый день, в основном свинина, беру с косточкой. Закрутки правда с огорода свои. Машины нет. Ребенку покупаю в основном новое, но не бренды. Только комбинезон б.у, хотя в том году и новый брала, по распродаже.Очень много с мамочками берем на оптовых сайтах, собираемся в группу и выкупаем. У ребенка есть все игрушки: велосипед, самокат, електромашинка, конструктор леговский, машин целый гараж и т.д. Если просит дорогую игрушку, то он ее получает, не сразу, но покупаем. На море ездили в прошлом году на неделю на Азовское. Себе одежды минимум. Технику тоже обновляем. С новыми тарифами будем оформлять субсидию. Дом свой, не арендуем.