Любящая болтать• 26 апреля 2015
Как официально оформить сдачу квартиры, что бы всё законно? Помогите.
Девочки, кто реально знает- помогите. Дикая ситуация с квартирантами, выехали не заплатив, оставили после себя грязище и содранные обои, разбитое стекло и прочие радости.Был залог, но он ушёл на покупку материалов для ремонта, остался долг за комунальные и за последний неполный месяц, плюс нужно оплачивать работу строителям за сам ремонт, про уборку я молчу, четыре года квартира тряпки не видела, плюс животные. Ведём переговоры, но чувствую ничем они не закончатся. Давят на то что я не плачу налоги и официально у нотариуса не зарегистрирован договор. Вот как поступить? Что нужно, что бы официально оформить сдачу квартиры, что бы в таких ситуациях можно было привлекать милицию или подавать в суд. Оформлять ЧП, платить налоги?Какие ньюансы? Пожалуйста с подробностями.
Пыхтелка• 26 апреля 2015
Договор оформить официально вы сами ответили на вопрос, или порядочных подбирать. Если тряпки квартира не видела, почему молчали, почему не контролирували катании, почему за последний месяц не взяли предоплату. А тепер ох и ах. Не нужно на самотек все пускать. Извините если грубовато,
ПростоБелка• 26 апреля 2015
Зарегистрироваться в налоговой как ЧП. Открыть вид деятельности -сдача недвижимости в аренду.
Платить за себя и от сдачи 15% (раньше было помоему так)
ПростоБелка• 26 апреля 2015
И платите коммунальные сами (у них берите деньги)
И им копию что оплатили
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Я сдаю квартиру, оформила ЧП - плачу налог + ЕСВ, можн оне оформляться как ЧП, просто платить налог на прибыль, но у меня есть и другие виды деятельности.
Договор у нотариуса не оформляли, для налоговой это не принципиально вообще.
Потом учтите, если вы будете сдавать квартиру с оформлением в налоговой, то вам начислят налог на недвижимость.
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка
Если ЧП, сдача в аренду - то спрощена система, 3 группа, 4% + ЕСВ.
4есотка• 26 апреля 2015
На муже оформленно спд (оно и без аренды было оформленно), единый налог, внесен соответствующий вид деятельности, с арендаторами заключает договор.
Из ньюансов - не получается оформить субсидию.
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ для4есотка
По новым правилам вроде бы можно. По крайней мере на это надеемся)) И в доках, которые пришли на субсидию есть такой момент - для арендаторов жилья.
Ответ длянеДодекаэдр
Автор, могу вам заодно КВЕД по аренде написать
Ой, напишите пож-та! Начали сдавать квартиру, а тут такая инфо пошла, что будут неплательщиков за одно место брать, штрафы от 17 тыс грн до 30 тыс !
Я если оформить СПД, сколько нужно будет гривен платить в месяц налога ? или идет % от суммы аренды ?
Пи Пи Пилюля• 26 апреля 2015
А Вы за все время в квартиру не додумалсиь зайти? И зачем вопрос оплаты Ваших же счетов доверяете чужим людям? Вот они копии с квитанций поделали и с ними прямехонько в налоговую,а то и в суд-право на проживание выбивать
Пи Пи Пилюля• 26 апреля 2015
Ответ дляAllva
Они уже не знают, с чего еще налог взять.С депозитов,с пенсий позабирали, за воздух назначили...Хрен им,а не налог с аренды. Квартиру не от хорошей жизни люди сдают,как правило. Пусть докажут, что человек сдает- может просто друзья живут,бесплатно.
Козяка-маляка• 26 апреля 2015
Вроде можно и не регистрировать чп, а просто платить 15 от прибыли.
Поправьте меня, если не права...
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ дляAllva
КВЕД
68.20 Здавання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна
Подходит 3 группа упрощенной системы
для 3 группы налог 4% + есв (34,7% от минимальной зар. платы), платить можно раз в квартал.
Сдавать отчетность - налоговая - раз в квартал в течении 40 дней после окончания отчетного квартала, пенсионный - раз в год в течении 40 дней после окончания отчетного года.
Плюс будут начислять налог на недвижимость, т.к. на квартиру в аренде налоговая скидка не распространяется.
Подходит 3 группа упрощенной системы
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ дляКозяка-маляка
Поправьте меня, если не права...
Можно. Если вам не нужно ЧП для других видов деятельности.
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ дляShvdkprdg
Если можно подробнее атак как никогда ЧП не оформляла, сколько стоит открыть ЧП и потом сколько платить?
Сколько платить - немного выше уже написала.
Чтобы оформить ЧП вам нужно обратиться с заявлением и квитанцией о оплате держмита в районную администрацию по месту РЕГИСТРАЦИИ. Конечно, налоговый код и паспорт тоже нужны. Заявление подается на бланке, я вам сейчас точно номер не скажу, т.к. открывалась 7 лет назад, за это время и КВЕД поменялся, и бланки могли поменяться.
У нас в Райадминистрации до обеда обычно присутствует консультант, который помогает выбрать номер по КВЕД и подсказывает по оформлению ЧП.
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
А что такое КВЄД?
классификатор видов экономической деятельности. У каждого вида деятельности есть свой номер.
Любящая болтать
• 26 апреля 2015
И если мне нужно ЧП для других видов деятельности, а я хочу просто быть уверенна и в спорных случаях что бы право было на моей стороне. Сколько платить налога 15 % от суммы аренды?
Любящая болтать
• 26 апреля 2015
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я в квартиру заходила регулярно, долг за свет воду и газ по счётчикам., остальное я сама. То что я им говорила и даже прописала в договоре, игнорировалось и выполнялось в моём присутствии.
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Если не открывать ЧП, то наверное 15%. Договор - обязательно, он имеет силу и без нотариального подьверждения. Я выше давала ссылку, посмотрите.
Любящая болтать
• 26 апреля 2015
Допустим у меня за месяц аренду платят 1000 грн, сколько и кому в год я должна заплатить не оформляя ЧП что бы спать спокойно и в случае проблем с квартирантами смогла обращатся за помощью официальных органов? И так же в случае с ЧП,то есть как выгоднее с ЧП или без. У нас заключён подробнейший договор на который им плевать.
неДодекаэдр• 26 апреля 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Ну, грубо говоря, 15% с 1000 грн каждый месяц нужно будет платить - 150 грн, то есть. При такой сумме ЧП открывать невыгодно.
По поводу налога на недвижимость - не знаю, должны ли вы будете его платить, если у вас не открыто ЧП.