Не стесняюсь• 26 апреля 2015

Девочки юристы по недвижимости подскажите пожалуйста.

Суть вопроса:
Есть дом, находится в дачном кооперативе. 6 соток 3 сотки занмает сам дом.
Дом нуждается в ремонте.
Нашла строителей которые готовы сделать ремонт в обмен на 3 сотки земли.
Это вообще юридически реально?
Всем спасибо за ответы.
Цыпка• 26 апреля 2015
Все реально. Вам нужен хороший нотариус, который составит эти договора

автор Не стесняюсь • 26 апреля 2015
Ответ дляЦыпка
Это понятно. Вопрос в другом как сторона которая сделает ремонт оформит эту землю юридически? и возможно ли это вообще? Просто переживаю что б меня не таскали потом по сельсоветам, судам, прочее.
Душка-свекровь)))• 26 апреля 2015
есть нормативы, дом не может быть без земли. спросите в своем кооперативе.
автор Не стесняюсь • 26 апреля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
Да спрашивала у председателя, там бабушка божий одуванчик котораыя ничего не знает
и назначили ее только потому что она там проживает постоянно
Цыпка• 26 апреля 2015
Вот потому я и говорю, что Вам нужен хороший нотариус, который:
1. Даст Вам список всех документов, которые нужны ему для сделки
2. Составит грамотные договора, которые позволят приобретателю имущества оформить свои права на него
Вам нужен устав Вашего кооператива - только он регулирует вопросы отчуждения части пая
Вам нужен отдел землеустройства, так как нужно Ваш земельный участок разделить на 2 части
Я не говорила, что это просто. Это очень сложно, но Ваш вопрос был - возможно ли. Я ответила, что теоретически возможно. Но! Не зная по сути НИЧЕГО, очень сложно давать грамотную консультацию.
Если в уставе дачного кооператива прямо запрещена такая сделка (обмен, раздел и т.п.), то оформить Вы такие отношения не сможете. А если устав позволяет разделить землю, которая была внесена как пай в кооператив, то Ваша сделка возможна.
Автор, там нюансов больше, чем можно себе представить на первый взгляд.
Кстати, иногда проще некоторые вопросы решать через суд
автор Не стесняюсь • 26 апреля 2015
Ответ дляЦыпка
Спасибо Вам
Буду искать толкового нотариуса