Пиу!Пиу!• 27 апреля 2015
Не отпущю гулять самого до 16-ти лет. Навеяно темой ниже.
Навеяно темой ниже.
Отпускать ребенка гулять самого или не отпускать до 16 лет?!
Интересует, а как Ваши дети ходят в школу, на кружки и спорт-муз-худ- школы? или Вы везде с ними и за ручку водите?
А что дети делают летом и просто в своюожное время? Чем заняты дети тех родителей, которые и в 10-13 лет не ходят гулять на улицу?!
Малявка-козявка• 27 апреля 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
Это вы все в теории смелые такие, что даете детям самостоятельность. А я реальные примеры знаю. Моя родственница не парилась особо присмотром, гордилась, что дети самостоятельные, отпускала ребенка 7 лет гулять. После школы он пошел на кружок, переходит дорогу и его сбила машина. Насмерть. Друга моего брата родители отправили с дядей родным на отдых, разрешили в 13 лет самому на скутер водный сесть, в него врезалась такого же возраста девочка на таком же скутере.... От страха девочка потеряла сознание, а этот мальчик ногу.... А я помню до сих пор слезы, сожаления, поиск виноватых....Никто особо не смотрел за ними, пока хватились....Вот с протезом ходит. Господи, я не любитель писать на форумах, но я хочу просто донести, что ЗА ДЕТЬМИ НАДО СМОТРЕТЬ!!!! Или лучше не рожать вообще, если хочется тратить время на себя и не жертвовать ничем, а родить для галочки в угоду общественным мнениям
+1000000 млн раз
Малявка-козявка• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
вам как маме) и добавлю к одуванчикам ромашек)
Хотя моя мама воспитывала девочку (меня)
, воспитание было похоже на ваше). С 6-ти лет после школы скучая по любимой воспитательнице я могла успеть съездить в соседнее нас. пункт в свой садик и вернуться домой.) Конечно, время было другое), но были и 90-е, после развала СССР я сама ездила к бабушке в Россию с 13-ти лет (провожали на вокзал, далее: поезд, вокзал, такси, автовокзал, автобус, остановка + пару км пешком в село) и никто не встречал) в пути почти сутки). И поверьте,) дело не в том что везло, а в том, что все было продуманно, просчитано и ответственно с моей стороны до последней мелочи! Меня в подростковом возрасте поражала безответственность взрослых в пути): у меня нельзя было украсть вещи или обувь в поезде) - всегда нижняя полка и ВСЁ в полке), деньги распределены по сумкам и одежде (в крайнем случае я не останусь совсем без денег в пути), такси - НИКОГДА не разрешать брать попутчиков, садиться на заднее сидение, платить после приезда и заранее договориться о сумме, а не по счетчику - таксист поедет кратчайшим, а значит постоянным и ЗНАКОМЫМ маршрутом.) Просить на вокзале посмотреть за вещами исключительно людей с большим багажом и детьми. Никогда не выходить на остановках из поезда, и всегда выходить из автобуса (не оставляя на сидении ничего кроме газеты) чтобы смотреть за сумкой в багажном отделении.) Никаких дорогих предметов на виду в пути.) Правила дорожного движения для пешехода и велосипедиста, адрес, конт. телефоны, правила поведения в критических ситуациях и т.п. мне надежно вбили в голову к 4-м годам.) И я точно знала ЧТО мне будет, если бы мне взбрендило баловаться на дороге! То же самое с аптечкой (у бабушки это скорее была миниаптека))) - лет с 6-ти я уже отвечала за проверку ее аптечки на предмет просроченных лекарств и могла в отсутствии взрослых дать зашедшей соседке и валерьянку и валидол и аспирин с анальгином, и как раз отказать если она просила ’что-то посильнее’, т.к. она не знала точно что с нею), и никогда бы не тронула ничего кроме пластыря, бинтика или йода.)
Простите за ’простынь’, просто из ЛИЧНОГО опыта ЗНАЮ, что БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА зависит от ВОСПИТАНИЯ, а не от опеки... Воспитание займет не больше времени чем опека, но заставит вас потратить больше сил, заставит больше продумать и проговорить ребенку, потребует ответственного контроля (исполнения ребенком, а не самого ребенка), и главное воспитание даст более НАДЕЖНЫЙ результат...
воспитание...быть может... а вот я не уверенна что все такие воспитанные будут гулять с моей дочкой на улице...до лет 10-13 под жестким контролем ...самостоятельность нужна, в меру, но почему то до 18 лет дети -НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ и ответственность несут за деяния детей Родители!
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
капец. Вот в машину залазят два мужика, двери-клац!- и толку от вашего- ’дяденька,я не разрешаю вам брать попутчиков’?
Сразу видно, вы не поняли процесса
Такси на стоянке много))) - выбираем ВОДИТЕЛЯ, чтобы рядом стояли другие (гарантия что он постоянный, а не ’залетная птица), сразу предупреждаем, что попутчиков не берем, куда едем - остальные слышат.) Садимся на заднее сидение, блокируем задние обе двери)) - улыбаемся на удивление водителя в зеркало заднего вида.) Трогаемся со стоянки.) Заметьте, что это 90-е - мобилок нет. Зато есть БАЛЛОНЧИК в сумочке, и МОЗГИ включены - при попытке остановиться раньше автовокзала - водитель бы и не успел свернуть или полностью остановиться... - позиция пассажира сзади более выгодная в такой ситуации))), да и рисковать ’понюхать’ в закрытом салоне водила не рискнул бы, да если бы и рискнул...))) А вот остановиться он должен у центрального входа автовокзала - освещение, люди и опять же много ПОСТОЯННЫХ таксистов)))
Нафаня Маня• 27 апреля 2015
Ответ дляВеселая моль
мне до 17 лет разрешали гулять максимум до 10 вечера, в 16 до 9 вечера. Что раньше думаю можно не рассказывать. Итог - сорвало крышу от сидения дома, секс в 17, аборт, почти 1.5 года не жила дома гуляла пила.
Не перебарщивайте и не держите дома чтоб потом не сорвало крышу!!!
Я тоже гуляла до 21, с условием: появляться дома хотя раз в пару часов.
В 21 вышла замуж, в 23 родила. Крышу не срывало
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Ну так и со мной рядом не гуляли... Зато и я не гуляла там где не надо было. И не потому, что низя) - как раз запретный плод рано или поздно и соблазнит, а потому что знала и помнила о потенциальных последствиях риска и ответственности.) Вы правы - родители отвечают за детей! Но правильнее научить ребенка сначала не трогать нож и спички, объяснив почему; потом научить его пользоваться потенциально опасными предметами и конечно же контролировать пользование. А не прятать ’опасности’ от ребенка рискуя, что в какой-то момент вы потеряете бдительность на минуту и ’ружье выстрелит’...
Просто постоянно слышу, как детям твердят ’НЕЛЬЗЯ!’, но очень редко слышу объяснения почему. Да и если слышу, то это ’не лезь - разобьешь’, ну и что дальше? это не объяснение для ребенка, для него еще вовсе не очевидно, чем плохо разбить, сломать, упасть. Да, гораздо дольше сказать: ’если ты разобьешь эту вазу, то придется купить новую. Для этого нужно будет потратить денежки. И если нам придется потратить денежки на вазу, то мы не сможем купить тебе игрушку. А если кто-то порежется осколками, то это очень больно, будет плакать, надо будет вызывать доктора или ехать в больницу...’ Долго так, да, зато ребенок кроме запрета будет помнить о последствиях своих действий. Да и сами правила запомнит надежней, потому что легче запомнить то, что понятно, а не то что надо просто зубрить наизусть.)
пышка_мышка• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
Сразу видно, вы не поняли процесса
Смешно)))Рассказываете как ребенок))Ну такая Вы наивная)
Ответ дляВ гости звали?
вы уже смешали в кучу любовь родителей и покупку вещей и игрушек
Не она в чем то права есть тип воспитателей родителей, супер аскетов,
Я например полностю поняла что имела ввиду амели. Как би там небило но я своего ребенка неотпускаю свму во двор ей я доверяю полностью но я недоверяю окружающим.
пышка_мышка• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
Это типа 3-4 летний должен осознавать всю степень ответственности за свой поступок?)))А 30 летним сколько раз говорят не пей и не кури, а то цирроз и рак , и что помогает?)))
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
Простите, пишу не для того чтобы с вами поспорить, с тем что родители ОБЯЗАНЫ следить согласна на все 100%! Но ваши примеры... Машина могла сбить ребенка и с мамой вместе, сейчас о таком только и слышно... А на счет скутеров... Дело ведь не в том, что не следили за 13-ми детьми и дети что-то натворили сами или с ними кто-то посторонний. Дело в том, что взрослые не смотрели за собой, забыли о своей ответственности. Каким бы самостоятельным и ответственным не был мой ребенок, я не позволила бы сесть ему ни на скутер, ни на мопед, ни за руль на пустой трассе в 13 лет, и знаю, что мой муж тоже. В конце концов это нарушение закона, и если взрослые нарушают сами, что потом они ждут от своих детей? Особенно когда дети будут не ’на глазах’? Вот после такого воспитания, детям и опасно на улицах - не потому что улицы так опасны, а потому что еще и дети не приспособлены к выживанию на этих улицах...
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляпышка_мышка
3-4 летний должен запоминать сказанное, не боятся уточнить и переспросить родителей, должен знать о последствиях своих детских поступках (например, что если он будет бросать детям в песочнице песок в лицо, то песок попадет в глаза, волосы, под одежду, дети будут плакать, не захотят с ним играть, и еще его обязательно отчитают и ему будет стыдно), а еще такой малыш должен знать что старшие всегда рядом и поддержат, поймут, объяснят, направят, простят потому что любят вопреки всему), а больше он ничего пока не должен!
Но если родители будут считать что в 4 года ребенок вообще ничего не должен... Ну потом пусть не плачут...
Бесстыдница• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
А в 14 разрешили бы? Закон разрешает...
Нафаня Маня• 27 апреля 2015
Ой, девочки.. Я лет в 13 в больницу шла, навстречу парень остановился, спросил о чём-то (типа как пройти туда-то), в общем гипноз то был или ещё что другое-я не поняла. Происходило всё как в тумане. И реально я пришла в себя в каком-то подъезде, мы стоим между 1 и 2 этажом, я снимаю с себя серёжки и отдаю ему. Он уходит. Я стою секунд 10 и бегу вслед за ним. Естественно, он из виду пропал, хотя чтобы я делала, если бы догнала-в тот момент вообще не думала(((
пышка_мышка• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
Должен знать и ответственно осознает это разные вещи)Нужно реально смотреть на жизнь и понимать психологию детского развития, чтобы предъявлять маленькому ребенку адекватные требования.Вообще ничего не должен это конечно неправильно.Но и в меру своего понимания он может соблюдать все правила.Если трехлетка боится, ему больно , обидно- он плачет, потому что это ребенок и его нервная система еще не научилась реагировать на стресс.
Любимка-анонимка• 27 апреля 2015
Ответ дляНафаня Маня
А если бы Вы в 30 лет шли в больницу, такого бы не случилось??? Или гипноз только на детей действует?
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляБесстыдница
А в 14 разрешили бы? Закон разрешает...
Смотря на чем и где) Помню в одном интервью Шумахер поразил журналиста, сказав, что ВСЕГДА пристегивается в своей машине ремнем безопасности. На вопрос ’зачем? вы же ШУМАХЕР!!!’, он улыбнулся и ответил ’да, но я ведь один на дороге Шумахер, а остальные нет...’ Вот поэтому и пишу - смотря где и как. Честно не помню как там у нас точно требует закон), но сначала бы уточнила), отправила на курсы), ну и т.д. Муж так же принципиально относиться к подобному, поэтому тут без вариантов - по закону и с оглядкой на то, что вокруг не все по закону и бывает форс-мажор... Вот это в моем понимании и есть ответственность за ребенка - воспитать правильно и поделиться своим опытом (ну ребенок может не учитывать что другие нарушают и прочее - у него просто еще нет своего опыта в этом).
Бесстыдница• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
...и упал Шумахер в горах...
Нафаня Маня• 27 апреля 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
А Вы где-то увидели, что я написала: это относится только к детям? Нет, просто вспомнила и поделилась
Бесстыдница• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
У каждого человека свое видение семьи и воспитания. И для каждого оно самое правильное. Только время рассудит.
Я была самостоятельным ребенком. Было это в бандитские и наркоманские 90-е, в Кривом Роге. Кто оттуда - тот поймет) В школу 30 мин. и назад ходила сама. Родители не имели возможности забирать. В первом классе после школы пошла в бассейн. Узнала, что нужно для того, чтоб записаться. Договорилась с девочкой со двора (мне 7, ей 10 было), что на осенних каникулах возьмем справку и будем ходить. Так и сделали. Сами. Девочка, через год бросила. А я до КМС доплавалсь) И в жизни себе дорогу сама проложила. Родители у меня очень хорошие, и я благодарна им за то что они разрешили мне расти самостоятельной.
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляпышка_мышка
Родители должны) воспитывать так, чтобы ответственно осознавал). И да это возможно и в 3-4 - просто и требования по возрасту и объяснения соответствующие должны быть. И про стресс вы точно написали - я ведь поэтому и писала, что должен не боятся, да ребенок просто обязан чувствовать себя защищенным) - только правильнее сказать, что ’родители должны сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным’)))
Можно ведь и в памперсе до 4-х держать, и с бутылочки с соской кормить или с ложечки... Или умилятся ’он такой боевой - если что всем надает, его все в песочнице боятся’... А потом можно если что ’ну он же маленький’, а через время ’ничего не могу с ним сделать’... И все это под лозунгом ’опека’...
Любимка-анонимка• 27 апреля 2015
Ответ дляНафаня Маня
Так я ж не с упреком))) просто тема о детях, Вы написали о случае из своего детства, вот я и сравнила со взрослыми....
Просто тут все пишут о том, что детей нельзя никуда отпускать, что если мама ребенка до 16 лет на улице за руку не держит, значит его обязательно украдут, упадет в люк, переедет машина, в лучшем случае просто ограбят и еще кучу всяких ужасов...
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляБесстыдница
...и упал Шумахер в горах...
Да. НО никого не сбил) Горы - это то, от чего застраховаться нельзя в любом возрасте... Хотя и там было рискованное решение, которое принял взрослый человек. Если кататься на склонах со всеми - там опасность в разы меньше (хотя можно и на ровном месте упасть)... Шумахер взрослый человек - сам принимал решение, сам рисковал... А много родителей каждый день рискуют детьми больше, отпуская их переходить улицу, но не научив строго соблюдать правила... Или дают тот же скутер 11-летке, рискуя уже не только своим ребенком...
Бесстыдница• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
Я написала это к тому, что от всего не убережешь. Кому суждено утопиться - тот и в ложке утонет. Это моя мнение. Я писала выше о своем ребенке.
пышка_мышка• 27 апреля 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
Такого тут вообще никто не писал)))))Это Вы отличиться хотели?)))
Перемелица• 27 апреля 2015
Ответ дляБесстыдница
Полностью с вами согласна!) Вот вы написали о ребенке), и в нескольких строках я вижу ОБОСНОВАНИЯ вашего поступка). Вы не просто решили отпустить пАтАму Шо пора))). И думаю, ваш ребенок тоже знает что можно и почему другое нельзя - если мама так думает, то и ребенка научит.)))) Удачи вам и вашей семье!)
Любимка-анонимка• 27 апреля 2015
Ответ дляпышка_мышка
А Вы почитайте всю тему и увидите, что люди пишут... Про девочку, к примеру, которая сама за мороженным в 15 лет пошла и пропала и т.д... А чем, простите, отличится?
Бесстыдница• 27 апреля 2015
Ответ дляПеремелица
Спасибо большое! Вам тоже желаю любви и мира в вашем доме!
Зашла на 5минут• 27 апреля 2015
Лично жизнь моих детей пройдёт под моим контролем,нравиться это советчицам или нет,это мои дети и если с ними что то случиться потому что мне в 7 лет лень было утром отвести в школу,я этого не смогу себе простить!старшей уже 8 и дети в её классе уже ходят сами иногда,но я к этому не готова,я лучше по пятам буду ходить но сама она не пойдёт,и это моё право!У младшей дочки мальчик в 5 лет сам приходит в группу утром,но там все запущенно,папа женился второй раз ,а это сын от первого брака и новой жене он не очень нужен!
Любимка-анонимка• 27 апреля 2015
Ответ дляБесстыдница
Это точно...