бибизяна• 27 апреля 2015
Притча о доме
Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
– Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
– Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки.
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.
Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо.
Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня – имеет значение.
Тот осмотрел дом и сказал:
Я такое• 27 апреля 2015
Да, а есть еще притча, точно не помню, но смысл в том, что гости должны были прийти на свадьбу со своим вином и вылить в общий сосуд. А потом на свадьбе все пили воду, потому что каждый подумал, ’Если я принесу воды, то в общей массе ее не будет заметно’
бибизяна
• 27 апреля 2015
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.
За завтраком она разрезала ее, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: ’В день нашего 30-летия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью...’
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!
А муж, взяв булочку, воскликнул: ’Какой неоценимый подарок ты сделала мне, дорогая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, так как считал, что она по праву принадлежит тебе’.
Мораль: очень важно уметь доходчиво делиться своей точкой зрения, особенно с близкими людьми. А умение искать и находить здравый компромисс - навык на вес золота.
Катька Пушкарева• 27 апреля 2015
а это и есть смысл нашей жизни! Поэтому делаешь дело, делай его на все 100%
бибизяна
• 27 апреля 2015
Ответ дляЯ такое
))))
Катька Пушкарева• 27 апреля 2015
Ответ дляЯ такое
Это не притча а анекдот про евреев. Почему русские не любят евреев - вот они решили это узнать. И говорят, давайте завтра принесем все водку, напьемся и рассудим,за что они нас не любят. Изя дома - ’’Сарочка я возьму воды, все будут с водкой, никто не заметит!’’ И вот принесли все по бутылке, вылили в чан, размешали, налили, все выпили... и главный говорит - ’’Вот за это они нас и не любят!’’
бибизяна
• 27 апреля 2015
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
- А теперь закрой-ка глаза и перечисли все вещи… синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
На что мудрый человек ответил ему:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего...
Друг растерялся и возмутился:
На что мудрый человек ответил ему:
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый продолжил:
Ответ длябибизяна
100%%%
Я такое• 27 апреля 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Не важно, анекдот это или нет, но смысл остается тем же. Мы любим жить за чужой счет.
Катька Пушкарева• 27 апреля 2015
Ответ дляЯ такое
Мы нет ))))
Я такое• 27 апреля 2015
Ответ длябибизяна
Друг растерялся и возмутился:
На что мудрый человек ответил ему:
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый продолжил:
Друг растерялся и возмутился:
На что мудрый человек ответил ему:
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый продолжил:

Я такое• 27 апреля 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Мы нет ))))
Я не конкретно вас имела в виду. Мы тоже всего добиваемся сами. Но большинство людей живут по такому принципу.
Катька Пушкарева• 27 апреля 2015
Ответ дляЯ такое
та, не таких жидов единицы. Поэтому их и не любят.
Отвечаю всем• 27 апреля 2015
Мухи и пчёлы
Паисий Святогорец
Познал я из своего опыта, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: или в одной будет, или в другой. Итак, одна категория людей подобна мухе. Муха имеет следующую особенность: летит всегда и садится на все грязное. Например, если в саду много благоуханных цветов и в углу сада животное сделало нечистоту, тогда муха, пролетая по прекрасному саду, пролетит над цветами и не на один из них не сядет. Только когда увидит нечистоту, тогда сразу спустится и сядет на неё и начнёт копаться в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться.
Если бы ты её поймал, и она могла говорить, и спросил, не знает ли она, где здесь розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. «Я, — скажет, — знаю, где есть помойки, туалеты, нечистоты животных, столовые, грязь». Одна часть людей похожа на муху. Это категория людей, которая научилась думать и искать злое, не зная и не желая никогда стоять в добре.
Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое. Скажем, например, что в помещении, полном нечистот, кто-то поставил в углу лукум. Если принесём туда пчелу, она будет летать и нигде не сядет до тех пор, пока не найдёт лукум, и только там остановится.
И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где есть помойки, она скажет, что не знает. Скажет: «Там есть гортензии, там розы, там — фиалки, там — мёд, там — сахар, там — лукум» — и, вообще, будет знатоком всего доброго и не будет иметь совершенно никакого понятия о всём злом. Добрые помыслы и думают, и видят хорошее.
Когда по улице идут два человека, принадлежащие к этим двум категориям, тогда, придя на то место, где некий третий сделал «по нужде», человек первой категории возьмёт палку и станет ковырять нечистоты.
Но когда пройдёт другой, второй категории, похожий на пчелу, то постарается найти место и прикопать их землёй, чтобы не почувствовали другие прохожие зловоние, исходящее от грязи...
И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.
А ты на кого хочешь быть похожим?»
Паисий Святогорец
А ты на кого хочешь быть похожим?»
бибизяна
• 27 апреля 2015
Жил-был один король. И захотелось ему такую картину, которая излучала бы умиротворение и покой. Чтобы каждый раз, глядя на нее, на душе становилось спокойнее и легче. Наградой за такую картину был мешок золота.
Многие художники принялись за работу. Когда все картины были дописаны, король осмотрел их, но среди них лишь две привлекли его внимание.
На одном полотне было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы и голубое небо с белыми облаками. На берегу росли диковинные цветы, а над ними порхали пестрые бабочки. Каждый, кто смотрел на эту картину, был убежден, что это и есть совершенная картина покоя.
На втором полотне были горы – остры и угрюмые. Над ними бушевало небо, шел ливень и сверкали молнии. По горной стене падал пенящийся водопад. Это выглядело никак не мирно. Однако, присмотревшись, король увидел у водопада под небольшим каменным козырьком крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, несмотря ни на что, она продолжала высиживать птенцов.
Именно эту картину и выбрал король.
Мораль: Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства. Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.
Именно эту картину и выбрал король.
бибизяна
• 27 апреля 2015
Ответ дляОтвечаю всем
Мухи и пчёлы
Паисий Святогорец
А ты на кого хочешь быть похожим?»
Паисий Святогорец
А ты на кого хочешь быть похожим?»