Пусин Кукин• 28 апреля 2015
Фармакологи, если вдруг тут есть такие. Подскажите, пожалуйста, по срокам!..
Девочки, заболел муж. К врачу попадет только послезавтра, сегодня смог получить только предварительную консультацию в телефонном режиме. Он склонен к бронхитам, переходящим в пневмонию и плевропневмонию.
Сейчас плохо себя чувствует, тяжело кашляет и беспокойно спит.
Хочу дать ему АЦЦ-200 для облегчения откашливания. Но тот, что у меня есть в домашней аптечке, годен до 08.14. Утром куплю свежий, конечно. Но помочь ему хочется хоть чем-то уже сейчас((
Знаю, что указанный срок действия медпреператов всегда минимален, а после, на протяжение еще какого-то периода, они еще годны к использованию.
Дать или не дать? (((
Фима Собак• 28 апреля 2015
Медикаменты годны к использованию еще около 6мес после указанного срока годности.
Пусин Кукин
• 28 апреля 2015
Ответ дляФима Собак
Я нашла инфу, что надо смотреть срок хранения, т.е. срок В ТЕЧЕНИЕ которого препарат годен. Треть от этого срока и будет запасом годности. И его запас годности, т.е. срок, в течение которого его можно употреблять после окончания обозначенного на нем срока, составит 1 год.