Бабушка-байкерша• 24 марта 2013

Кормление грудью после 4-х лет. Ваше мнение.

По следам темы "до скольки вы кормили своих малышей грудью".
Прочитала, очень странный и отнюдь не нормальный ответ, что нормально кормить до 7-ми лет грудью, а то и до 14-ти. Не сцеживать, не поить из чашки, а именно кормить грудью.
Причём автор этих слов считает вполне нормальным такие действия, мол если ребёнок хочет, почему нет, это же естественно, а "что естественно, то не безобразно". Но о какой нормальности идёт речь? Не верю в то, что ребёнок в 5-6 и выше лет сосёт грудь ради того, чтобы покушать, скорее это говорит о каких-то психологический проблемах. Больше похоже на извращение, чем на нормальность происходящего.

Хотела бы услышать мнение остальных.
Результат:
вже голосів: 930
480 (51.61%) Не нормально!
243 (26.13%) Маме пора вспомнить, что ребёнок её не грудничок.
127 (13.66%) У ребёнка проблемы с гиперопекой мамы!
46 (4.95%) Мне всё равно!
34 (3.66%) Если ребёнок хочет, то хоть до института!
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
вы серьёзно не понимаете почему?
не может ребёнок хотеть грудь в 4-ре года, для того, чтобы просто покушать её. это психологическая потребность, привычка, может ребёнок таким способом себя успокаивает, получает от этого какое-то моральное удовлетворение. а если говорить именно о питании, то ребёнку оно уже и не нужно и ребёнок сосёт грудь в таком возрасте уже не ради этого.
разницу улавливаете?
ага, может одна и найдётся такая, которая смесями до 3-х кормит. а вообще, если выбирать какое попало молоко и смесь, то уж лучше смесь, чем молоко. и что самое важное, это никак не вредит ребёнку психологически.

Вот-вот, но грудью кормть, это уже почему то вред психологический. Странно получается?
Вы сказали, что смесь до 3 лет не вредит психологически, и я у вас спросила, почему же тогда ГВ вредит?

автор Бабушка-байкерша • 25 марта 2013
Ответ дляLydia
А у вас есть примеры того, что от длительного ГВ вырастают дети с отклонениями? Изначально обсуждали это
все мы родом из детства.
ребёнок 4-5 лет сосущий сисю - это уже ребёнок с психологическими проблемами и дай Бог, чтобы это не отразилось на его будущем. я этому буду только рада.
хотя очень часто психологические проблемы перенесенные в детстве во взрослой жизни усугубляются.
tinazlata• 25 марта 2013
Ответ дляLydia

да потому, что в три года смесь ребенок выпьет с чашки, как компот, а не будет сосать ее с груди матери!
40каградусная• 25 марта 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
все мы родом из детства.
мне бабушка рассказывала,что моего дядю кормила чуть ли не до школы,это лет 60 назад:) и ниче,мужик как мужик вырос:) Уже сам трижды дед
автор Бабушка-байкерша • 25 марта 2013
Ответ дляLydia

вы серьёзно не понимаете почему?
разницу улавливаете?

писала уже выше, почему.
потому, что сосать в 4-5 лет - это психологическая потребность, а не потребность в еде. вот почему.
tinazlata• 25 марта 2013
ой, дуфочки, ФФАТИТ) я тут на диету собралась))) кто со мной?))))
tinazlata• 25 марта 2013
девочки))) хотя дуфочки тоже звучит))))
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
все мы родом из детства.
Возможно, но я ни разу не сталкивалась с информацией о том, что-бы кто-нибудь хоть раз обсуждал причинно-следственную связь длительного ГВ и психических отклонений.
ЗЫ: Как вы понимаете, я не имею ввиду мамские форумы
40каградусная• 25 марта 2013
Ответ дляtinazlata
я хула хуп жду уже неделю,с этой погодой

Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляtinazlata
Девочки, но ведь достаточно часто детки сосут пальчик, уже взрослые детки, садиковские. Но ведь это же не означает что деть выростает с отклонениями? Как по мне это означаем, что в нем еще не пропал окончательно сосательный рефлекс, который призван не только как голодоутоляющий, но и как успокоительный. Ребенок перерастает это и все. Зачем тогда клевать мать которая не переключает этот рефлекс на соску, пальчик, мишку под боком. А просто дает что что ребенку ЕЩЕ нужно. Но пройдет со временем и перерастет?
tinazlata• 25 марта 2013
Ответ дляНата Лия
я два месяца в спортзал хожу, но что б был результат, надо наверное рот прикрыть))) хочу к лету подкачать слабые места и вернуть прежние формы)))
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляНата Лия
А я не могу кольцо с насадками крутить ((( деть раз подлез, теперь боюсь
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляtinazlata
Я тоже из тех же сообржений пошла ))) правд только месяц как
Анчо Ус• 25 марта 2013
Ответ дляLydia
ИМХО- мать не исключает раздражитель, из-за которого у ребенка психологический дискомфорт, а просто ’дает конфетку’.
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляАнчо Ус
Так ведь раздражитель бывает и неустранимый. И я ведь совсем не о том говорю. А о том, что все вышеперечисленное нормально, а сися - извращение
Анчо Ус• 25 марта 2013
Ответ дляLydia
При наличии матери рядом- что может быть неустранимого в 4 года? М.б. у дитя проблема а психике есть и надо показать его специалисту, а не заедать сладким? Это дурная привычка.
Сосание как успокоительный рефлекс утихает гораздо раньше 4х лет)) Не важно, что именно ребенок сосет- грудь или палец.
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляАнчо Ус
Как правило, утихает, но ведь есть же дети которые после 4-х сосут палец, а есть даже и те что соску сосут. И нормальными вырастут
Зоя Жорівна• 25 марта 2013
Ответ дляnamisha
Вечером я еще понимаю, можно дать молочную кашку или тот же йогурт, из тарелки или чашки. Не из бутылки. Но нафига ребенка старше года кормить ночью???

Моя дочка вообще с месяца не ела по ночам, но не у всех грудничков конечно так получается. Но после года? Зачем??
А если просыпается ночью и кричать начинает? У моей знакомой мамочки так и было после отлучения - просыпался и требовал грудь, а она ему - смесь в бутылке.
Sunny_Anny• 25 марта 2013
Ответ дляnamisha
Мое мнение - да, ненормально. Так как ГВ в 4 года ребенку с физиологической точки зрения нафиг не надо, а с психологической точки зрения является чем-то из нижеперечисленного (может иметь место один или сразу несколько факторов):

а) суррогатом нормальных взаимоотношений с мамой, поскольку мама не может (не хочет, не умеет) по-другому проявить свою любовь и заботу. Куда проще сиську в рот всунуть, чем успокоить плачущего малыша другим способом.

б) суррогатом сексуального удовольствия для матери

в) гиперопекой и нежеланием отпускать ребенка от себя, боязнь одиночества

г) способом самоутверждения - я такая важная и незаменимая, только я из всех членов сеьмьи могу кормить грудью (и буду всем доказывать как это полезно для ребенка)

А со стороны ребенка ГВ в таком возрасте - это ничто иное как вредная привычка, такая же как и сосание пальцев, пустышки, грызение ногтей, мастурбация и т.д.
Ну ладно, про временные рамки - то дело десяток..
А про психологию.. Она, как и другие науки, достаточно часто меняет свои точки зрения и постулаты.
Хотите ориентироваться на те, которые действуют конкретно сейчас - пожалуйста. Поменяются - будете менять точку зрения?

Мне, конечно, трудно судить о себе со стороны, но чет я никаких таких признаков за собой не замечаю Зато я замечаю четкое нежелание создавать ребенку стресс искусственным отлучением.

Вы читали, что некоторые детки сами отказываются и в 1,2года, и в 2?Почему самоотлучение в 2 - нормально, а 4 - нет?
Почему надо всех под одни рамки? Вот, к сожалению, как раз на это вопрос ответа психология не дает, а мое твердое имхо - это главный постулат этой науки: ’Каждый человек индивидуален’. Именно поэтому я и не пошла учиться на психолога, несмотря на предложения.

Sunny_Anny• 25 марта 2013
Ответ дляLydia
Припомнилось, как вы в первой темке сказали, что кормите в 4,5 и ’это не обсуждается’ ага, ни разу не обсудилось
Это в смысле - без толку )))
Sunny_Anny• 25 марта 2013
Ответ дляНата Лия
А я про него почитала, не хочу теперь.. там мед.противопоказания, ну его..
автор Бабушка-байкерша • 25 марта 2013
Ответ дляАнчо Ус
автор Бабушка-байкерша • 25 марта 2013
Ответ дляSunny_Anny

потому, что в 2 года ребёнок может использовать грудь с целью еды, перекусов, а в 4-ре года грудь используется по психологической потребности. вот вам и разница.
Sunny_Anny• 25 марта 2013
Ответ дляАнчо Ус
Ну вот дошли и до сравнения с вредными привычками )))
Льва• 25 марта 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
после полугода ребенку НЕТ НУЖДЫ ни пить, ни есть ночью. А лишняя еда- зло. всегда и во все времена. Даже ГВ. Зачем после года кормить детей ночами? Ну не пойму хоть убейте.
Sunny_Anny• 25 марта 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
Повторю еще раз.
Последние полгода (примерно) лактации молоко становится похожим на молозиво и с ним ребенку передаются все антитела, которые есть у мамы.
Это не польза? Никто и никогда не знает, когда лактация начнет сворачиваться и когда запустится это процесс передачи антител.
Если молоко вырабатывается - значит, оно нужно. Почитайте опыты мам, у которых детки сами сворачивали кормление - ни у кого из них не было потом проблем с грудью и молоком. Оно уходит.
Но некоторые детки сворачивают сами в год, некоторые в два, некоторые в четыре.
Все индивидуально. И если бы в тот период, когда декретный отпуск составлял от 3 месяцев до 1 года, педиатры и гинекологи не вдалбливали, что дольше кормить - вредно (а как же иначе объяснить, что уже можно и нужно сдавать в сад), сейчас не было бы поколений, уверенных в этом.
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
Дык ведь здесь же договорились о том, что деть самостоятелен в питании уже практически в годик
В любом случае, это все потребности ребенка. И они вполне нормальные, да, это редкость, но это не отклонение
Sunny_Anny• 25 марта 2013
Ответ дляЛьва
Может, потому что есть и взрослые, которые ночью пью воду и встают в туалет? Просто из-за особенностей организма?

А дети не могут их иметь, что ли?
Lydia• 25 марта 2013
Ответ дляЛьва
Вы меня простите, но в полгода ребенок все еще кушает каждые три часа. С чего вы решили, что у него нет нужды? Потому что лень ночью вставать?
Sunny_Anny• 25 марта 2013
Ответ дляLydia
Возможно, и не редкость.. Никто ведь не знает, сколько бы кормились детки у тех, кто в год их отлучил..

Это знаете, как если бы все роженицам на 38 неделе, например, делать кесарево, а потом говорить, что естественные роды - это очень редкий и крайне не эстетичный и неприятный момент ))