Бабушка-байкерша• 24 марта 2013
Кормление грудью после 4-х лет. Ваше мнение.
По следам темы "до скольки вы кормили своих малышей грудью".
Прочитала, очень странный и отнюдь не нормальный ответ, что нормально кормить до 7-ми лет грудью, а то и до 14-ти. Не сцеживать, не поить из чашки, а именно кормить грудью.
Причём автор этих слов считает вполне нормальным такие действия, мол если ребёнок хочет, почему нет, это же естественно, а "что естественно, то не безобразно". Но о какой нормальности идёт речь? Не верю в то, что ребёнок в 5-6 и выше лет сосёт грудь ради того, чтобы покушать, скорее это говорит о каких-то психологический проблемах. Больше похоже на извращение, чем на нормальность происходящего.
Хотела бы услышать мнение остальных.
Результат:
вже голосів:
480 (51.61%)
Не нормально!
243 (26.13%)
Маме пора вспомнить, что ребёнок её не грудничок.
127 (13.66%)
У ребёнка проблемы с гиперопекой мамы!
46 (4.95%)
Мне всё равно!
34 (3.66%)
Если ребёнок хочет, то хоть до института!
Ответ дляLydia
Почему еда важна, а психологическая потребность нет?
потому что у здорового ребенка 4х лет нет потребности постоянно быть рядом с матерью, ребенок познает мир с 3х лет. Это очень важно для него- не быть детенышем коалы, а становится самостоятельным. Держать мать за руку, а не за сисю. Это важнейший этап взросления- отойти от матери, но быть уверенным в ней! И ребенок, испытывающий эту потребность в 4 года- не уверен в окружающем мире настолько, чтобы отпустить мать. Просто задумайтесь- ему страшно.
Сусановна• 26 марта 2013
Ответ дляSjuzy
согласна на 100% мальчика и девочку воспитывать надо по разному! Я своего сынульку уже отдала на попечение мужа, отлично с ним справляется, а возле меня как маминькин телок, толку что сиси нету, обнимашки, поцелуйчики, ахи вздохи. Короч, он меня обожает. Но я сознательно когда муж ругает никогда не возражаю, сына должен воспитывать муж. Я конечно должна обогреть приласкать, любить, но не занадто. Но причем тут ГВ.
Я как отлучала от груди, вообще я не отлучала, он сам отказался почти. Так картина, я сижу на диване, малый залазит, и под футболку. Муж увидел. И так серьезно! Антон, а ну бегом слез с маминых рук! Малый шур шур. Слез и пошел играть, даже не скривился. Мы долго смеялись, но отца должен сын слушаться это очень полезно. Как ругает его муж он хорошо воспринимает, а как я начинаю ругать, сопли слюни, короч. дурдом.
малый залазит, и под футболку. Муж увидел. И так серьезно! Антон, а ну бегом слез с маминых рук! Малый шур шур. Слез и пошел играть, даже не скривился. Мы долго смеялись, но отца должен сын слушаться это очень полезно.
Это со стороны кажется, что ’даже не скривился’, а что у него в голове?- Ага, запретили (но против папы не попрешь, ведь даже мама не возражает, когда отец ругает)! А запретный плод сладок, вот и начинается потом у мальчиков излишняя заинтересованность строением тела девочек в младшем возрасте, которая переростает в озабоченность в старшем возрасте. ИМХО
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляnamisha
Настя, антитела матери действительно играют важную роль в первые недели жизни. Но про молозивный период при завершении лактации - антинаучный бред
А подгузники - приводят к бесплодию (с) мнение очень многих педиатров.
На кого ориентироваться?..))
Ответ дляSunny_Anny
Я не талдычу, что за слово такое..
Я говорю о том, если лактация продолжается и ребенок сам не сворачивает кормление - значит, это ему нужно. Понимаете?
Вы не знаете, какой состав у молока на 4 году кормления, ведь так? Как вы можете говорить о его бесполезности? Откуда вы знаете, почему организм требует это молоко? Может, ему нужны какие-то доп.ферменты, вещества, еще что-то? Почему бы не взять это от мамы, а не ходить по докторам с проблемой ЖКХ и пить линекс и тп.?
Почему вы не можете принять точку зрения, что молоко на 3-4 гоуд жизни содержит нужные ребенку вещества?
Потому что наука это не подтверждает. Вы знаете, что лактация может сохраниться и в течение 10-15 лет, если продолжается стимуляция? Кормить пока не угаснет? До армии?
Сусановна• 26 марта 2013
Ой, == малый залазит, и под футболку. Муж увидел. И так серьезно! Антон, а ну бегом слез с маминых рук! Малый шур шур. Слез и пошел играть, даже не скривился. Мы долго смеялись, но отца должен сын слушаться это очень полезно.==
...это цитата... Не знаю, как правильно вставлять.
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
я это понимаю, но вы в упор не видите того, что ребёнок сосёт её не из-за того, чтобы получить что-то полезное, а из-за того, что у него психологическая потребность в этом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да не кричите вы ))
Или у вас психологическая потребность заставить меня принять вашу точку зрения?.. ))
Ответ дляLydia
Потакала? Вообще-то у младенцев при сосании начинает работать перистальтика, да и физиологически им еще необходимо кушать часто. То что не бегали, это вам повезло, вы тоже носите исключительный характер. Ни разу не встречала матчасть о том что ребенок в полгода уже не нуждается в ночном кормлении
А я и говорю открыто, что Вы малообразованы в этом вопросе,уж извините
Это давным-давно известно всему цивилизованному миру,но тока не нам. Как наши бабушки, ударенные ВОВ и голодоморами, зациклились на щекастом вечно жующем младенце, там и еще 2 поколениям этот страх голода передали.
40каградусная• 26 марта 2013
Ответ дляnamisha
Вы просто не сумели нормально наладить грудное вскармливание и дети не съедали нормальное количество пищи за одно комрление
боже,ну хоть животы у ваших детей болели?:))))
Бабушка-байкерша
• 26 марта 2013
Ответ дляLydia
Почему вы пришли к умозаключению, что это проблема?
потому, что ребёнок 4-х лет не может сосать грудь ради еды.
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляЛьва
Это кто вам сказал про такую привязанность?
У меня ребенок с 2,5-3 лет спокойно переносил разлуку со мной в течение всего дня. Как и сейчас средняя нормально без меня может быть целый день. Кому страшно-то?
Ответ дляSunny_Anny
На кого ориентироваться?..))
Вред памперсов для мальчиков еще не исключен. Причем уточню - я не статейки русскоязычные читала, я поднимала результаты исследований в оригинале. Результаты противоречивы, но вред однозначно не исключен.
Ответ дляЛьва
Почему страшно? Почему в три нормально а в четыре уже страшно? Это мне страшно от того, как вы ставите рамки. Не приведи Господи, ребенок не по графику говорить начнет. Вы же замучаете ребенка, и диагнозами заклеймите. Почему ребенку нельзя индивидуально дозревать? Может ребенку не СТРАШНО а ХОРОШО с мамой, и он не спешит разрывать эту цепь?
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляnamisha
Лично я не встречала маму после самоотлучения, у которой сохранилась лактация (если без патологий, конечно). После насильственного отлучения - да, пока гормоны в норму не придут. Просто при естественном гормоны успевают среагировать на происходящее.
А вы про такие проблемы у самоотлучившихся знаете?
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляНата Лия
вы шо!! такое подумать!!
Ответ дляnamisha
Я про те заветные полгода
Когда и не беременеют,и прививки делать не надо,т.к. ребенок все антитела получает из материнского молока) А некоторые вообще считают,пока кормишь-иммунитет матери к ребенку переходит
ЗЫ. антитела ведь и через пуповину переходят к еще нерожденному ребенку, так? А тут конкретно разговор про молоко и его невероятное лечебное воздействие. Можно ж даже прививки не делать
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляnamisha
Но и не подтвержден. А запугивают аж бегом (особо рьяные).
В общем, я с педиатрами (как и с остальными врачами) предпочитаю не общаться.. Слава Богу, пока и не надо было ))
Кстати, вы ведь врач по образованию? Это правда, что от курения может повышаться уровень гемоглобина?
Ответ дляSunny_Anny
Так в том-то и дело, что самоотлучение у некоторых сильно затягивается. У кого-то до 5 лет, у кого-то до 8. А может есть маньячки, которые еще дольше кормят, только в СМИ не спешат об этом сообщать.
А время самоотлучения как Вы это называете по моему мнению зависит не от ребенка, а от мамы, ее психических особенностей.
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляЛьва
Я про те заветные полгода
Так я и не делаю прививки, если че...
Ответ дляЛьва
А вы где образование получили о кормлении?
Я вообще ни разу не цыклилась на том, что-бы мой деть был щекастым, скорее наоборот, он у меня парень жилистый и резвый. И жажда щекастости у нас вообще то и без голодомора прививается благополучно рекламами, еще с советских времен со смесью Малыш на котором красовался чрезмерно упитанный деть, с целью показать, каким должен быть ребенок
Бабушка-байкерша
• 26 марта 2013
Ответ дляLydia
Так ведь он и не сосет ради еды,и это нормально
наконец-то вы это сказали и это всего лишь 797 пост:)))))))))))))
в том то и дело, что нет, не нормально это.
потому, что проблему нужно научиться решать, а не совать себе в рот сиську, уходя от проблемы.
Ответ дляLydia
какие Вы глупости про меня говорите,даже опровергать лень.
40каградусная• 26 марта 2013
Ответ дляnamisha
Практически нет, за исключением пары вечеров, а что?
вопросов нет
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляnamisha
Ну в нашем обществе это считается (по каким-то там социально-культурным причинам) длительным, где-то - нормальным. Мы говорили про лактацию - я не знаю здоровых женщин, у которых после отказа ребенка от груди лактация не прекратилась.
Ответ дляnamisha
Имхо, до периода полового созревания ни для девочек ни для мальчиков угрозы это не несет. Подтверждение тому, что дети из первых подгузников уже выросли во вполне плодовитых людей, кризиса бездетности замечено не было
Ответ дляSunny_Anny
Не подтвержден, повторюсь - результаты противоречивые. Но на месте мама мальчиков я все же немножко переживала бы )) Не отказалась бы от памперсов в первый год, но до 3 лет точно не использовала бы.
Курение слегка повышает гемоглобин, но это реакция компенсаторная, не здоровая, вследствие гипоксии, ничего хорошего организму не дает.
Sunny_Anny• 26 марта 2013
Ответ дляLydia
во, нашла:
На втором году (12-23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает:
• 29 % потребности в энергии
• 43 % потребности в белке
• 36 % потребности в кальции
• 75 % потребности в витамине А
• 76 % потребности в фолатах (прим. переводчика - производные фолиевой кислоты)
• 94 % потребности в витамине B12
• 60 % потребностей в витамине C
Логично предположить, что с наступлением третьего года жизни молоко не становится резко бесполезным ))
• 29 % потребности в энергии
• 43 % потребности в белке
• 36 % потребности в кальции
• 75 % потребности в витамине А
• 94 % потребности в витамине B12
• 60 % потребностей в витамине C