Тра Ля Ля• 24 марта 2013
Как мужу удочерить моего ребёнка, я мать-одиночка Куда идти?
В браке 1 год, дочери 5 лет. Я мать-одиночка. Муж хочет удочерить ребёнка, куда нужно обратится и какие документы нужны? Кто сталкивался?
Спасатель Малибу• 24 марта 2013
Если есть отказ родного отца-можно просто вызнать отцовство...мы так делали в ЗАГСе...
Царевна в уггах• 24 марта 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
какой отказ??? если мать-одиночка!!!
Покорительная• 24 марта 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
какой отказ?
родного отца нет
читайте: одинокая мама, то есть ФИО отца написано с её слов
родного отца нет
Лунтик-паунтик• 24 марта 2013
Напишу о своей ситуации может чем-то помогу. Я после развода лишала бывшего отцовских прав. По решению суда я вроди как получалась мать одиночка. Мой второй муж усыновлял моего ребенка. Вам эта часть нужна. Значит Вы должны быть обязательно в браке. Мужу нужно пройти мед комиссию и сдать анализы, у меня муж обратился в поликлинику по месту прописки, терапевт выдал список на медкомиссию. Нужно заключение опек. совета, если Вы не бомжи и не алкоголики, то это формальность, ко мне пришли посмотрели наличие стола и кровати у ребенка. Дальше заявление в на усыновление с указанием нового отчества и фамилии ребенку, если будете менять. Мне помогали платной юр консультации составить. Там же подсказали список нужных документов, что приложить к заявлению. Если все хорошо, на суд идете Вы и Ваш муж говорите, что он отличный отец, а Вы только за, он это подтверждает. Суд выносит решение, с решением идете в ЗАГС по месту прописки и получаете новое свидетельство. У меня был суд в 2009 году, Киев, было так. Может сейчас что-то изменилось.
Лунтик-паунтик• 24 марта 2013
Покопалась у себя, нашла список док-тов, которые мы собирали, могу написать. Но все равно заявление лучше с юристом писать.
Хвець-тець• 24 марта 2013
Никакого опекунского совета.Мы с мужем прожили 7,5 лет вне брака,родили двоих детей.Когда сына родился то ссорились постоянно и я пошла в тихаря записала малого на себя,шли годы,родилась дочка,мы поумнели,скандалы прекратились и когда пришло время записывать дочку то муж сказал что сына тоже перепишет на себя.Поехал в загс где регистрируют деток(у нас эта комната находиться в загсе). Спросил что нужно для этого,повторюсь,мы были вне брака.Оказалась что нужно только его желание.Перебили свидетельство сына на его фамилию,свидетельство дочки напечатали и все!Ни каких фактов усыновления не нужно,если папа считает что ребенок его то он может пойти и записать его на себя.
Конечно это речь только о тех детках которые изначально были без папы в документах.Короче,вам дорога в загс.И просто скажите что ребенок мужа и пришло время записать его на папу.Хотя нас не о чем не спрашивали,просто записали и все.Правда на свидетельстве написано что выдано повторно и все.
Ни каких юристов не нужно,служб опекунских и натариусов,судов и прочих.Просто идите туда где регистрируют у вас детей.
Лунтик-паунтик• 24 марта 2013
Ответ дляХвець-тець
Это нужно узнавать в конкретно нужном ЗАГСЕ. У нас только через суд все, но у нас крайне не грамотный ЗАГС юридически, было несколько казусов с ними на эту тему. Но пришлось все равно идти в суд, хотя был изначально добровольный юридический отказ родного отца,потом было решение суда о лишении прав и о том что ребенок только мой. После двух судов мне выдали в ЗАГСЕ новое свидетельство на новую фамилию (тоже повторное) и свидетельство об усыновлении
Девчонки, вы путаете усыновление и признание отцовства. Это разные вещи. Я так поняла, что ребенок не является родным для ее нынешнего мужа и он хочет его усыновить-удочерить. Тогда только через заявление в суд и третьей стороной идет орган опеки. Если же речь идет о признании отцовства, т.е. это его ребенок, тогда это можно сделать А) через ЗАГС по (совместному заявлению родителей) Б)Через суд.