Мочалкин блюз• 28 апреля 2015
А вы делаете своим знакомым и подругам бесплатно свою профессиональную работу?
Делаю платно маникюр, педикюр на дому, но знакомые и подруги часто набиваются, чтобы и им сделала. Ну естественно, что бесплатно. Заходят как-бы в гости, а потом - "а не сделаешь ли оригинальный маникюрчик" либо ногти нарастить и т.д. И вот делаю им его бесплатно и задумываюсь - правильно ли это? Вы так поступаете? Делаете ли какие-то услуги своим подругам на бесплатной основе? Это может быть что угодно - стрижка, вязанье, шитье и т.д., кто чем владеет. Как выходите из ситуации? Вроде и не откажешь и как-то стыдно за деньги сказать, а они и рады.
Результат:
вже голосів:
61 (70.93%)
делаю со скидкой
19 (22.09%)
делаю подругам бесплатно
6 (6.98%)
делаю только за деньги по полной стоимости, беру со всех без исключений
Бегущаяпо• 28 апреля 2015
Берите деньги за материал. Или пусть они сами купят что нужно, а Вы тогда бесплатно сделаете.
Головная• 28 апреля 2015
Я делаю украшения ручной работы (детские). Подругам продаю для их дочек со скидкой, куме дарю пару раз в год. Бесплатно ничего не раздаю, так как работа кропотливая, материалы дорогие + моему ребенку тоже кушать хочется)))
Вкаблучках• 28 апреля 2015
А. Меня подруга наоборот-давай ногтики накрашу гель лаком,я отнекивалась,потом она меня уговорила и накрасила.говорит с тебя 60 грн.я деньги отдала. Но осадок остался не приятный:(((как то не тянет с ней больше общаться
Мочалкин блюз
• 28 апреля 2015
Ответ дляБегущаяпо
оно то так, но я заметила, что шару сильно любят, от них уже отбоя нет, и времени трачу порядочно и чем дальше, тем больше.
Сундучок с каникулами• 28 апреля 2015
Не очень корректные подруги. Это же ваша работа, ваше время, от них должна идти инициатива. Если поголовно так, то вами просто пользуются.
Ацетилсалициловая кислота• 28 апреля 2015
Ну с лучшей подруги брать деньги как то стыдно, но приятельниц может быть уйма, что же всем делать бесплатно? Так и смысла в работе нет. ведь все постоянные клиенты со временем превращаются в приятельниц
Ангел-предохранитель• 28 апреля 2015
Я в роли клиента, плачу подружке парикмахеру сколько она скажет, а она в свою очередь делает мне скидку, даже если в салоне, а не на дому. Бесплатно не набиваюсь и не соглашусь. Есть еще подрудка маникюрша, к ней не обращаюсь, потому что денег с меня не берет.
Сегодня я не я• 28 апреля 2015
я мастер маникюра и считаю что любая работа должна оплачиваться, хотя бы стоимость материала. с подруг беру имеено за материал
Булку Дай• 28 апреля 2015
Я ресницы наращиваю, но это не заработок, а хобби уже скорее, клей прошу свой иметь. У меня нет.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 28 апреля 2015
не люблю это. сама никогда не напрашиваюсь, если что прошу у подруг-знакомых, то обзательно плачу (если не берут деньги, дарю что-то полезное на эту сумму).
отказываю, если наглеют
младокошкина• 28 апреля 2015
Ответ дляБегущаяпо
+++++а вообще считаю,что нужно оплачивать любую работу!!!!у меня бы совести не хватило,просить на халяву1
Бегущаяпо• 28 апреля 2015
Ответ дляМочалкин блюз
если в напряг - говорите прямо - извини, сейчас вообще минутки нет свободной + когда скажете что приходить надо со своим материалом - большая часть любителей халявы отсеется
Мочалкин блюз
• 28 апреля 2015
Ответ дляБегущаяпо
не отсеется, я за материал беру, но толку мне с этого? Все равно ведь за работу не получаю и работаю бесплатно
Бегущаяпо• 28 апреля 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
у меня брат парикмахер. Красит и стрижет меня в салоне. Скидку не большую но иногда делает :)
младокошкина• 28 апреля 2015
Ответ дляМочалкин блюз
сами виноваты!!!!!!!учитесь говорить НЕТ!!!
Сундучок с каникулами• 28 апреля 2015
Ответ дляМочалкин блюз
Работа всегда должна оплачиваться. Или Вы обижены, или они не поймут. И все должно оговариваться на берегу, так сказать. А потом Вы поймете сами, кто подруги, а кто просто, чтоб ножки свесить.
Бегущаяпо• 28 апреля 2015
Ответ дляМочалкин блюз
ну тогда только стандартное ’ой, совсем времени нет.. ’
Бензопирен• 28 апреля 2015
Что это за дружба, если за услуги нужно платить. Я занимаюсь благотворительностью. С детей друзей за уроки деньги не беру.
мААААсквичка• 28 апреля 2015
все, что бесплатно никогда не ценится.
Запомните. Так что делайте со скидкой, или за покупку каких то материалов
Кондуктор маршрутки• 28 апреля 2015
У меня шитье хобби, так пришлось сказать подругам, что машинка сломалась. А то в ателье дорого, а я бесплатно. Так еще говорят,мол,быстрее чини. Подруга маникюр делает бесплатно, но я хожу редко, хотя я ей уже столько шуб перешила, что могу лет пять ходить
Добра всем!• 28 апреля 2015
Запомните, ’Сделай и возьми деньги - скажут спасибо, сделай бесплатно - сядут на шею’.
kidy smile• 28 апреля 2015
Я фотограф. всех вподряд подруг, детей, события фоткала совсем бесплатно. Фоткала очень много и в какой то момент мне это надоело.... Вот все привыкли на шару и я отказать не могу( сама в неудобной ситуации.....
Банан-барабан• 28 апреля 2015
Любая работа должна оплачиваться. Я бы оплатила подруге маникюр, шитье или любую другую работу, и хотела бы чтобы оплатили мне, хотя не знаю решилась ли бы сказать - заплати.
Наглые у вас подруги, вот. Если не деньгами то должны что-то приносить, вам или вашим детям, приблизительно равносильное по сумме денег.
{СоJIнТсЕ}• 28 апреля 2015
Бесплатно делать нельзя! Никому, даже, извините, ближайшим друзьям. Это закон бизнеса. За материалы брать обязательно, остальное - смотрите сами. Но лучше сделайте с большой скидкой. Я бесплатно могу поучить постороннего играть в теннис, если у меня есть свободное время до клиента. Но специально тратить время бесплатно - увольте.
Чучело сосны• 28 апреля 2015
Я бы таких ’подруг’ на пушечный выстрел к своему дому не подпускала. Встречаться можно на нейтральной территории, где такие просьбы не возникнут.
Морковку дай• 28 апреля 2015
Вкусно готовлю и пеку торты. Когда раньше собирались на ДР,то именинница просила испечь торт. Полночи пекла торт из своих продуктов еще и купить их время нужно потратить,и сдавала в складчину на общий подарок. Родственники тоже всегда говорили, ты же можешь,так сделай и это продолжалось всю мою молодость. Когда не смогла это делать /по здоровью, щитовидка/ сестры очень обижались и жаловались на меня друг другу. Урок по жизни получила и усвоила,выводы сделала, что нужно было это время и средства тратить на уход за собой, все равно в результате те кому помогала обижаются, что отказала.
Сейчас нет работы по специальности. Готовлю домашнюю еду на заказ и иногда у заказчиков дома. Ценят,уважают,платят хорошо и отношения очень хорошие.
Это моя история.